Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Я монофосфат калия беру четверть чайной ложки на литр воды  yes

Snorkie

Доброго всем времени суток, форумчане!  present
Сижу, изучаю разные темы на форуме... И вдруг возник вопрос  :think:
Большинство наших растений скоро  пойдут отдыхать. В период покоя растения не подкармливают.
А можно и нужно ли их продолжать раз в месяц поливать янтарной кислотой?  :mail-1:

Ky!

Цитата: Snorkie от 17 августа 2016, 10:38:24А можно и нужно ли их продолжать раз в месяц поливать янтарной кислотой?

Не нужно. Янтарная кислота, кстати, не удобрение

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1920.0.html

Snorkie

Ky!, спасибо!
Почитала, янтарная кислота - активатор роста побегов и корней. Значит, спать - так спать. Ничем не кормить.  O0

Black Prince

Snorkie, А какие конкретно растения? Меня смутило слово большинство! Как раз таки большинство не имеют периода покоя и растут круглый год.

Snorkie

Black Prince,  Большинство из моих: гибискус, замиокулькас, крассула, маммиллярия, монстера, роициссус, спатифиллум, седум, фикус бенжамина, хавортия, эхеверия. А это 27 горшков  yes
У остальных слабовыражен период покоя.
И вообще, наверное, не стоит активаторами кормить растения осенью-зимой при нашем суровом уральском климате.

Black Prince

Цитата: Snorkie от 17 августа 2016, 12:38:03гибискус, замиокулькас, крассула, маммиллярия, монстера, роициссус, спатифиллум, седум, фикус бенжамина, хавортия, эхеверия

Те, что я выделил не имеют периода покоя к примеру!

Snorkie

 Black Prince, Александр, что-то вы меня смутили  %/...
Наверно  offtopic, прошу прощения.
Например, беру первый по списку  замиокулькас, вот тема про него https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,742.0.html, а там написано "Период покоя: зимой. Растение держат в светлом прохладном месте, поливая осторожно, по мере необходимости."
Я, когда писала про период покоя, не имела в виду, что растение совсем не поливаю, убирают и прочее  :no:,  а именно, что оно отдыхает, спит и полив умеренный.

Ky!

Snorkie, Татьяна, скажем так, у большинства растений при отсутствии дополнительной подсветки в зимний период мы вынуждены делать период покоя - это прежде всего прохладное содержание, редкий полив, никаких стимуляторов и удобрений. То есть не побуждаем растения к росту.

Если имеется подсветка, достаточная для обеспечения растения нормального роста, тут да, можно продолжать поддерживать активную вегетацию растений.

Касаемо замиокулькаса, не надо его зимой подкармливать. Зачем ему в темноте стимулировать рост.

Galka2611

Цитата: Snorkie от 17 августа 2016, 14:03:23
первый по списку  замиокулькас...
... отдыхает, спит и полив умеренный.

Замиокулькас всегда растет и никогда не спит. Зимой растет лишь медленнее.

А удобрять/не удобрять: дело лишь в освещении - если его будет достаточно зимой (будет доп. источник света), то можно подкормить 1 раз за всю зиму.

Black Prince

Я кормлю цветы круглый год! Просто в зависимости от времени года и освещения подкормки либо чаще, либо реже. Не кормлю лишь те растения, у которых действительно есть период покоя.


Snorkie

Ky!Black Prince,  спасибо, внесу коррективы в свои конспекты  :mail-1:.
А там будем действовать исходя из ситуации: какая температура, освещенность и как чувствует себя растение.

Ky!

Цитата: Black Prince от 17 августа 2016, 15:16:39Я кормлю цветы круглый год!

Скажем, зимующие суккуленты и кактусы даже поливать зимой не надо, не то что подкармливать  mosking

Black Prince

Цитата: Black Prince от 17 августа 2016, 15:16:39Не кормлю лишь те растения, у которых действительно есть период покоя.
Саш, там уточнение  yes

Ky!

Цитата: Black Prince от 17 августа 2016, 16:59:08там уточнение

Но парадокс в том, что многим суккулентам и некоторым кактусам вполне можно не обеспечивать период покоя, при этом обеспечив нужную интенсивность освещения. Тем же крассулам, алое и пр. пофиг, давай им света достаточно и они будут расти круглый год.  mosking

Короче говоря, наличие периода покоя в целом зависит от режима содержания.

Похожие темы (5)