Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бонд

Есть какие-нибудь отзывы про Удобрение Здравень турбо для роз, бегоний и сенполий?

Состав: макроэлементы азот - 8%, фосфор - 15%, калий - 18%, магний - 1,5%, соли гуминовых кислот - 2%; микроэлементы бор - 0,03; марганец - 0,04; цинк - 0,02; медь - 0,02; железо - 0,04, в т.ч. в форме хелатов.Не содержит хлора! Применение: Корневая подкормка - путем полива растений. Растворять удобрение лучше в теплой воде. На 10л воды - 15г удобрения. Садовые цветы: 1 подкормка - через 20 дней после посадки или после пробуждения почек (для роз); 2 подкормка - в фазе бутонизации; 3 подкормка - в начале цветения, в дальнейшем каждые 2 недели. Полив - 15г/10л воды на 2–3 м². Комнатные цветы: для подкормки 1,5г удобрения растворяют в 1л воды, желательно отстоянной (для сенполий на 1,5г удобрения берут 2л воды). В период с марта по сентябрь подкармливают: бегонии и сенполии - 1 раз в 2 недели; розы - 1 раз в 7–10 дней; с октября по февраль подкармливают не чаще 1 раза в месяц. В чайной ложке с горкой 7–8г, в столовой ложке с горкой 20–22г, в спичечном коробке 18–19г.
Купила сегодня в супермаркете, до этого пользовалась Агрикола для комнатных и садовых роз

(NPK 16:18:24+0,5% MgO +микроэлементы)
Решила надо менять рацитон питания розам mosking и к тому же есть и бегонии и сенполии.
Не могу понять, в агриколе больше % микроэлементов и больше вес пакета (агрикола 25гр., здравень 15гр.), а и там и там разводить на 10л. воды. Получается здравень менее питательный?

Ky!

Цитата: Бонд от 09 апреля 2017, 17:54:53азот - 8%, фосфор - 15%, калий - 18%

Мне кажется, что маловато азота. Для начального периода роста азот необходим в достаточных количествах, а тут упор на цветение.



Мари Я

Здравствуйте, все! Что-то не нашла более подходящей темы для своего вопроса.
Скажите, пожалуйста, если при растворении удобрения в рабочей емкости появляется осадок на дне, то при поливе его надо оставлять и потом удалять, или надо взбалтывать раствор? В этом случае осадок сядет на корни? У меня так происходит с Fertika Люкс и даже с некоторыми жидкими удобрениями. Не связано ли это с качеством водопроводной воды, может осадок появляется из-за нее?
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, для большинства удобрений осадок вполне естественен, обычно об этом написано в инструкции. Однако только в том случае, если раствор свежий. Если вы раствор с удобрениями использовали не сразу, то есть вероятность, что вещества в удобрениях вступили в связи с веществами воды, и тогда их свойства могут измениться, к примеру, снизится продуктивность подкормок.

вантох

Названий то сколько -"Буцефал", "цитовит", просто некая грязюка гуми (перед употреблением взбалтывать) ;D

На самом деле все основное тоже продается, только по отдельности,зато надежно.
1. Калийная селитра - калий и азот.
2. Калия гидрофосфат - калий и фосфат.

Чистые белые прекрасно растворимые порошки.

Растущим - на литр  2 чайных ложки номера 1 и 1 ложку номера 2. 
Цветущим - 1 ложку первого и 1 ложку второго.
Удобрять поливом в неделю раз.  Можно вообще проще - посыпать сухие в 3-5 см от ствола, промоются при поливе.

Neit

Цитата: вантох от 21 апреля 2017, 15:10:07"цитовит"
Я в Цитовите семена замачиваю  O0 Лучше всяких там Цирконов  ;D Да и как азотно-калийное (в основном) удобрение  Цитовит неплох, только фасовочка у него мизерная 1,5мл, не для джунглей, поэтому исклюзивно для замачивания семян   ;D

вантох

Цитата: Neit от 21 апреля 2017, 16:04:29Я в Цитовите семена замачиваю 
А не случалось просроченные замачивать? Иногда бываю в местах где продают импортные семена неведомого срока. В этом сезоне из 5 зернышек черри томата взошло только одно и без точки роста, она появилась(томат живучий) но через пару недель. С петуньей тоже как то так..

Nimfea

Саша, о сеянцах без точки роста думаю, что это результат сплошной гибридизации.  Из своих семян, собранных с наших же сортов сибирской селекции, сортов томатов, а не гибридов, только два сеянца без точки роста. В этом году. Из семян импортных гибридов бывало больше, но в прошлые года.

А из просроченных семян 1998 года сбора взошли больше 50%. Правда, семена были свои, собранные собственноручно.

Бонд

Цитата: вантох от 21 апреля 2017, 15:10:071. Калийная селитра - калий и азот.
2. Калия гидрофосфат - калий и фосфат.

Чистые белые прекрасно растворимые порошки.

Растущим - на литр  2 чайных ложки номера 1 и 1 ложку номера 2. 
Цветущим - 1 ложку первого и 1 ложку второго.
Удобрять поливом в неделю раз.

это не большая концентрация? по инструкции 1,5 гр. на литр, а в чайной ложке 5гр.

калийную селитру не могу найти в продаже в маленьком пакете, есть цитовит и монофосфат калия, в каком объеме и с какой очередностью удобрять? Про цитовит понятно 1,5мл на 1,5л воды, но с какой периодичностью и как совмещать с монофосфатом калия?
У меня глоксинии сеянцы и детка от черенка, бегонии черенки укорененные,  сидят в грунте с большим составом кокоса, т.е. есть им там особо нечего.
Для цветущих у меня полно комплексных, надо чтобы дети клубень нарастили.

Ky!

Цитата: Бонд от 07 мая 2017, 13:22:59Про цитовит понятно 1,5мл на 1,5л воды, но с какой периодичностью и как совмещать с монофосфатом калия

А зачем? В цитовите все что нужно есть.

Бонд

Цитата: Ky! от 07 мая 2017, 14:27:20В цитовите все что нужно есть.
фосфора же мало?
и я поняла надо много калия для клубня, а там его как азота, даже чуть меньше.

Ky!

Цитата: Бонд от 07 мая 2017, 14:48:39фосфора же мало

Ну возьмите сбалансированное удобрение тогда. Навроде такого

Бонд

надо попробовать yes
у меня такое есть http://www.peregnoy.ru/zhidkie-udobreniya/bioperegnoj-zhidkoe-udobrenie-biogumus.html
мне кажется цветам нравится, я через раз, раз биогумус, раз минеральным... надо купить для корнеплодов, спасибо!!!

Бонд

Не нашла, может где обсуждалось, задумалась или купилась на рекламу mosking улучшителей почвы, а именно удобрения с гуминовыми кислотами и микроорганизмами. Для растений, которые переваливаются (лимон, фикус, розы), т.е. из года в год основная часть почвы у них остается старой. Пользуюсь биогумусом и фитоспорином, но есть же еще много чего... thinks
Конкретно заинтересовало:
Лигногумат калийный — гуминовое удобрение

Состав: солей гуминовых в-в — до 18%, макро- и микро­элентов,%: не менее: К — 9, S — 3; не более: Fe — 0,2, Мn — 0,12, Cu — 0,12, Zn — 0,12, Мо — 0,015; B — 0,15, Cо — 0,12; Сa, Cr, Мn — следы.
http://www.vhoz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2688

УДОБРЕНИЕ ЭКОБАКТЕР ТЕРРА

http://emcooperation.ru/ekobakter-terra

и много всяких разных улучшителей почвы, но в больших банках, типа такого:
http://www.silazhizni.ru/katalog/pochvouluchshitel_pochvenniy_konditsioner_reasil_soil_conditioner/dlyavosstanovleniyaplodorodiyapochv/#content
http://www.silazhizni.ru/katalog/pochvouluchshitel_pochvenniy_konditsioner_reasil_soil_conditioner/dlya_organicheskogo_zemledeliya/#content


Ky!

Цитата: Бонд от 13 мая 2017, 09:20:55а именно удобрения с гуминовыми кислотами и микроорганизмами.

Тут, к примеру https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,31437.0.html

Похожие темы (5)