Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Хорошее удобрение.
Я такое использую только для петуний в горшках, вазонах в саду. А остатками в ведре поливаю комнатные цветы.
Много Азота, много калия, и в меру фосфора, когда не очень нужно плодоношение цветов.
Для декоратнолиственных только изредка можно пользовать и для подпитки микроэлементами, чередуя с другими.
Разводить, как и написано на упаковке в таблице: 10-20 г на 10 л воды, листовые подкормки - 3 г/л.

Nimfea

#61
Случайно в поиске в интернете мне выдало вот такое на др. форуме. Очень интересно, почитайте.
http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=110695#p110695
Фертика специально зарегистрировались, чтоб развеять все сомнения на их счет.

Сам сайт Фертики
http://www.fertika.com/

Natalia!

У меня много разных растений, которым нужны подкормки с низким содержанием азота. А низкое содержание азота в удобрении это сколько в цифрах? Это надо, чтобы было просто меньше, чем фосфора-калия или все-таки есть еще и ограничение в цифрах - ведь в одном случае это 12, а в другом 3. Ну, вот, например, универсальное Бона Форте 6:3:7. Это низкое содержание азота или нет? А в хелатной форме низкое содержание азота это сколько?

Ky!

Natalia!, все зависит от конкретного растения, от фазы его роста. Скажем, ряду активнорастущих декоративноцветущих нужны подкормки с большим содержанием азота в фазу активного роста.

Пример удобрения с низким содержанием азота - удобрение для кактусов и суккулентов Greenworld

азот (N) 3%: нитратный 2%, аммонийный 1%; фосфор (P2O5) 5%; калий (K2O) 7%; микроэлементы: B 0,010%, Cu 0,009%, Fe 0,034%, Mn 0,018%, Mo 0,001%, Zn 0,018%; pH 3,5-4,5

Удобрение для кактусов и суккулентов Pokon

азот (N) (2,0% нитратов и 2,0% аммиака) - 4%, фосфорная кислота (Р2О5), растворимая в воде 7%, окись калия (К2О), растворимая в воде 7%; микроэлементы: B-0,02%, Cu-0,004%, Fe-0,04%, Mn-0,02%, Mo-0,002%, Zn-0,004%



ирина66

Добрый день. Максим Сергеевич, а что скажешь об этих удобрениях?
[smg id=123538]
[smg id=123537] [smg id=123536]

Natalia!

Нет, понятно, что азот нужен  mosking. Но я ориентировалась на описания каждого растения в каталоге, а там написано просто в каждом случае "удобрением с низким содержанием азота". А удобрений сейчас в магазинах очень много, есть соотношения, когда азота меньше, чем фосфора и калия, но сколько точно надо азота? Вернее какая цифра это уже много азота, а какая это мало? 3-4? Или и больше можно? 5-6? До какого предела можно больше?

Р.S. Могу перечислить растения: гусмания, диффенбахия, калатея, сингониум, сансевиерия (ну, этой понятно подойдет для кактусов) и фиттония. Некоторым еще и дозы надо брать 1/2 или даже 1/4 (как гусмании, например).

Ky!

ирина66, удобрения нормальные. В целом, мне нравится серия буйских удобрений, правда я использую гранулированные удобрения этой фирмы для огорода и цветника.

Единственное, что мне кажется, для вереска азота слишком много.

Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 12:26:46гусмания

С гусманией все не так то просто. Бромелиевые не любят активных подкормок, им нужно удобрение со сниженным содержанием азота, разводить вдвое от рекомендованной дозы. Избыток азота вызывает загнивание растений.

Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 12:26:46диффенбахия, калатея, сингониум, фиттония

Подойдут удобрения типа такого

Покон для декоративнолиственных

Азот (N) (2,9% нитритов, 2,4% аммиака, 2,7% мочевины) – 8%; фосфорная кислота (Р2О5) растворимая в воде – 3%; окись калия (К2О) растворимая в воде – 5%; микроэлементы: B-0,02%, Cu-0,004%, Fe-0,04%, Mn-0,02%, Mo-0,002%, Zn-0,004%

Natalia!

Цитата: Ky! от 17 июля 2013, 14:31:39С гусманией все не так то просто. Бромелиевые не любят активных подкормок, им нужно удобрение со сниженным содержанием азота, разводить вдвое от рекомендованной дозы. Избыток азота вызывает загнивание растений.
Вот поэтому и спрашиваю какую дозу азота считать низкой  ;D
Уж Вы меня простите, ну, для тех, кто в танке :D.. Чегой-то не пойму :think:.. Т.е. 8 это низкая доля азота? Но для гусмании желательно еще ниже? Можно просто брать то, где доля азота 4? Или любое с уже низким содержанием (8 и ниже) азота все равно разбавлять пополам?
Мне смысла нет приводить марки удобрений - у нас в городе продают только 2-3 и частично их нет в списке этой темы, поэтому мне надо понять принцип, чтобы я посмотрела на состав и определила низкий это уровень азота или нет. Вот смотрите - я пишу удобрение Бона форте состав 6:3:7, а Вы мне даете состав Покона 8:3:5, но ведь в моем удобрении получается азота меньше.. Или я все-таки чего-то не понимаю thinks???

Siena

Наталья, да тут все очень просто! Низкая доля азота - это так говорят в сравнении с остальными макроэлементами, которых в общем составе должно быть больше, чем азота (фосфора и калия).
И уже среди этих удобрений, в которых азота находится меньше, можно выбирать наименьшее его количество.  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natalia!

Минск-Siena, т.е. именно в процентном соотношении?
Т.е. вот это удобрение тоже с низкой долей азота, не смотря на то, что сами цифры страшно большие swoon?
[smg id=47072]

Siena

Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 15:54:57т.е. именно в процентном соотношении?
Не обязательно будет состав в процентах, бывает и в граммах и миллиграммах, бывает в сухом виде, а бывает и в жидком.
Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 15:54:57Т.е. вот это удобрение тоже с низкой долей азота, не смотря на то, что сами цифры страшно большие swoon?
Я бы не сказала, что сами цифры - страшно большие, бывает и больше, например, в чистом фосфорно-калийном удобрении (безазотном) состав примерно такой (я точно не помню, говорю по памяти) - фосфор - 52%, калий - 34%, такое применяют для стимуляции цветения и плодоношения.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natalia!

Цитата: Минск-Siena от 17 июля 2013, 15:59:10Я бы не сказала, что сами цифры - страшно большие, бывает и больше
Я имела ввиду большие цифры (14,5) по сравнению со многими остальными удобрениями, где доля азота может быть 6,7, 8 и т.д.

А при разведении затем водой удобрения, в котором соотношение, например, 6:3:7 и приведенного мной выше, в котором соотношение 14,5:18:21,5 - разве концентрация азота в итоге не получается разной и в разведенном, итоговом состоянии? Т.е. содержание химического вещества в воде же будет тем больше, чем больше соотношение (без разницы в процентах, граммах и т.д.).. например - в 500 мл молока кладем 2 яйца, 3 ложки муки и 4 ложки сахара (2:3:4) или кладем 6 яиц, 9 муки и 12 сахара (6:9:12) это же совсем разные вещи получатся - в первом блины, вторую выкинем..

Р. s. Вот скажут девка пристала как банный лист :D

Siena

Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 16:47:06А при разведении затем водой удобрения - разве концентрация азота в итоге не получается разной и в разведенном, итоговом состоянии
А вот для этого и существует инструкция, которая прилагается к каждому удобрению.
Так что можете так глубоко не задумываться о сущности бытия    mosking  об этих итоговых концентрациях.  yes :)
Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 16:47:06Вот скажут девка пристала как банный лист
Об этом не волнуйтесь, по крайней мере, я, всегда Вам отвечу подробно на все Ваши вопросы.  :give heart: present

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Natalia!

Цитата: Минск-Siena от 17 июля 2013, 16:53:07Об этом не волнуйтесь, по крайней мере, я, всегда Вам отвечу подробно на все Ваши вопросы.
За это спасибо большое  inlove present

Но, все-таки, девочки-мальчики, мы друг друга не понимаем, увы :-[.. если бы пропорции давали просто по отношению друг к другу, тогда зачем % или г/л или мг? Проценты к чему? Не друг к другу же! Так почему ориентироваться надо на соотношение одного вещества к другим составляющим, а не на само содержание вещества в этом концентрате thinks?
Но, я думаю, наша беседа ни к чему не приведет - я уже много разных источников перечитала, нет нигде этих границ для низкого содержания азота или среднего, есть только высокие (46% в мочевине), так что будем на глаз и логику - выберу в одной фирме, в одной фасовке, в одной форме удобрений (сухое/жидкое) и с одинаковыми пропорциями для разведения, то удобрение, в котором значение азота в цифрах минимальное, а значения фосфора и калия не совсем зашкаливают.

Siena

Natalia!, из своего опыта могу посоветовать очень хорошее удобрение, и подходит оно почти всем растениям - Фертика-люкс с микроэлементами. Все мои растения отзываются на нее очень даже неплохо.  yes O0
Это порошок, хорошо растворимый в воде, я люблю больше удобрения в порошке, чем в жидком виде. Порошкообразные удобрения дешевле, чем жидкие. А зачем переплачивать за воду, если макро- и микроэлементов там только несколько процентов (или десяток процентов), а остальное - вода?!  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)