Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ak.555

Asio Otus, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ  thankyou.
Ответы доступные, надеюсь пригодятся не только мне.
МОЖНО ЕЩЁ ПАРОЧКУ ВОПРОСОВ?
Если я обрежу ствол и пересажу в навый грунт, он пустит новые ростки?
Черенковать лучше по сколько "глазков"?
Я так понимаю придётся досвечивать все черенки?
Какая процентность укоренения черенков в осенний период?
Хух, вопросов море. Сформулировать тяжело, бывает словесный бред, Вы уж простите.
Очень много ошибок, даже сам перечитываю не понимаю какое написал слово  tease.
Ещё раз СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ  present
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

Цитата: ak.555 от 16 сентября 2009, 23:13:43если я обрежу ствол и пересажу в навый грунт, он пустит новые ростки?
Если обрежете ствол  так даже лучше будет, меньше листва сохнет, и быстрее растение в рост пускается после укоренения, и быстрее наступает цветение.

У меня такие вот толстые черенки ствола укоренялись быстро в воде, за две недели хорошие корешки, после сажала в субстрат, а дальше арстение легко трогалось в рост, только первое время поливать нужно небольшим количеством воды, и после просыханеи верхнего слоя, чтобы не переувлажнить.
При укоренении в субстрате зачастую растение подвядает, и листва может подсыхать, а если обильно поливать грунт, то низ черенка может подгнивать.

Цитата: ak.555 от 16 сентября 2009, 23:13:43Черенковать лучше по сколько "глазков"?
А сколько побегов у вашей бегонии? Обычно черенки нарезают по 7-10 см длиной, более длинные могут подвядать, да и после укоренения получается не такое компактное растение.

Цитата: ak.555 от 16 сентября 2009, 23:13:43Я так понимаю придётся досвечивать все черенки?
Если у вас уже пасмурно, то да, А если же день солнечный, то восточное окно будет очень подходящее для черенков.

Цитата: ak.555 от 16 сентября 2009, 23:13:43Какая процентность укоренения черенков в осенний период?
Если есть дополнительная подсветка, то проблем с укоренением не возникает. Так как на успех укоренения влияет хорошее освещение и теплое содержание не ниже +22-23, и не выше +27 градусов. А если дополнительной подсветки нет, и погода пасмурная, то осенью и зимой бегония, как и все растения, будет укореняться медленно.

Цитата: ak.555 от 16 сентября 2009, 23:13:43Хух, вопросов море. Сформулировать тяжело, бывает словесный бред, Вы уж простите.
Очень много ошибок, даже сам перечитываю не понимаю какое написал слово  Дразнится.
Ещё раз СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Хорошо, когда человек интересуется, спрашивает. А если вопрос большой и подробный, то мне приятно отвечать на такие вопросы.

Так что,  если есть вопросы задавайте!   Вопросы нужные и будут многим полезны.   yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ak.555

Я каждый вечер и утро осматриваю цветы, а новенькие и чаще.
При осмотре одна "гроздь" цветов обвисла, стволик за день высок, думаю что при транспортировке поранил и он сломался или...!
На пробу выломал два листка. Один посажу в торфяную таблетку. А другой - в воду с 2 табл. активированного угля. Результат опишу обязательно.
Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2009, 23:34:27А сколько побегов у вашей бегонии?
Чесно, толком и нерасмотрел. Они все в бутонах.
Решился на черенкование.
Подберу "хороший лунный день" и Бог в помощь.
Надеюсь будет всё тип-топ. Ведь надежда умирает последней!?
Вопрос личного характера. А Вы что ночью не спите? Вы мне ответили около полуночи.
Ну ладнинько, всего доброго,
спасибки, до связи  goodluck
Друзьям граница не помеха

juliaka

Хочется выразить огромную благодарность Asio Otis за все те полезные советы, которые вы нам всем даете, большое вам спасибо!!!!
Ваши рекомендации помогают и координируют в процессе выращивания такого красивого,но и прихотливого цветочка как бегония :)

                                      present

ak.555

Я тоже ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА СОВЕТЫ, Asio Otus.
Это мой первый и САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ present
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

Цитата: ak.555 от 17 сентября 2009, 00:28:54При осмотре одна "гроздь" цветов обвисла, стволик за день высок, думаю что при транспортировке поранил и он сломался или...!
Этот кусок обломанного ствола можно поставить в воду и он легко может укорениться.  yes

Цитата: ak.555 от 17 сентября 2009, 00:28:54пробу выломал два листка. Один посажу в торфяную таблетку. А другой - в воду с 2 табл. активированного угля. Результат опишу обязательно.
Желаю успехов!
Я торфяные таблетки не люблю, будет потом внутри кома с растением влажный кусок торфа, а вдруг переувлажниться.  Я всегда укореняю в сеси песка и готового субстрата, лучше пусть чуть подсушится, чем переувлажнится, да и вытрясти при посадки укоренный черенок из такого субстрата легче.


Цитата: ak.555 от 17 сентября 2009, 00:28:54Вопрос личного характера. А Вы что ночью не спите? Вы мне ответили около полуночи.
Я же сова, ник тому подтверждение Asio Otus -  с латыни ушастая сова.  :D Бедняга муж страдает от моих поздних засиживаний за компьютером, он жаворонок.  confusion ВоОт сейчас допишу и спать   :D


juliaka, большое спасибо за теплые слова.   present


Ой,  ну все захвалили совсем, и засмущали   confusion 

Друзья, спасибо за теплые слова благодарности  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ak.555

Спасибо Asio Otus - за ДРУЗЬЯ.
Я ДАЖЕ ИЗМЕНИЛ ПОДПИСЬ!!!
Друзьям граница не помеха

Гильчина Татьяна

juliaka,  на моих бегониях были тоже такие пятна, после пересадки цветы благополучно скончались. Ну это только может я такой цветовод. Одну из бегоний все же удалось укоренить черенками и один листочек принялся, все это я укореняла в вермикулите и держала в тепличке. А как вот теперь пересаживать ума не приложу. Вермикулит сыпуч, травмировать цветы вроде не хочется , и держать все время в таком субстроте не будешь. Марина может подскажете наименее безопасный метод пересадки. Жаль будет потерять последнюю бегонию.

ak.555

Asio Otus, Добрый день.
Подскажите пожалуйста, черенки и листки при укоренении лучше поставить в микротепличку или пускай так привыкают?
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

Цитата: Гильчина Татьяна от 17 сентября 2009, 16:17:59на моих бегониях были тоже такие пятна, после пересадки цветы благополучно скончались. Ну это только может я такой цветовод.
Если бегония куплена в магазине, то это, скорее всего голландское растение,  при выращивании в комнатных условиях есть много нюансов. Такие растения могут, погибнуть по непонятным причинам, после пересадки многие болеют, и долго не адаптируются.  Поэтому магазинные бегонии лучше переукоренять.


Цитата: Гильчина Татьяна от 17 сентября 2009, 16:17:59Одну из бегоний все же удалось укоренить черенками и один листочек принялся, все это я укореняла в вермикулите и держала в тепличке. А как вот теперь пересаживать ума не приложу. Вермикулит сыпуч, травмировать цветы вроде не хочется , и держать все время в таком субстроте не будешь.

Если лист уже укоренился в вермикулите, то его можно посадить не боясь в хороший субстрат, но все же смешанный с песком, то есть чтобы субстрат был рыхлый. Емкость для посадки нужно выбрать впритык, ведь лучше чаще переваливать, чем ждать пока бегония в большой емкости нарастит корни и пойдет в рост. Да, и в большой емкости молодое растение легче залить.

Поэтому смело вынимаете укоренившийся черенок из вермикулита, пусть вермикулит обсыпется с корней, а после сажайте.  После посадки полив минимальным количеством воды, и дальнейший полив, когда субстрат сверху высохнет.

Цитата: ak.555 от 17 сентября 2009, 19:45:17Подскажите пожалуйста, черенки и листки при укоренении лучше поставить в микротепличку или пускай так привыкают?
Если в субстрате укоренять, то лучше в теплички, полив осторожный, после просыхания субстрата, А если в воде, то можно соорудить тепличку. Я последнее время стала использовать стаканы емкостью по 0,5 литра, стакан высокий, есть доступ воздуха, и лист не так сохнет. Сверху стакан ничем не накрываю.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна


ak.555

#86
хочу пожалится, пропала моя бегония. начала подгнивать, я порезал на черенки и  :'(. попробую купить весной надеюсь будет положительный результат.
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

ak.555, а можно узнать, что конкретно и как делали?
В чем укореняли черенки? Надо понять, где вы допустили ошибку, чтобы на будущее у вас был успех укоренения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ak.555

Цитата: Asio Otus от 15 октября 2009, 21:37:01В чем укореняли черенки?
часть в воде, а часть в вермикулите
черенки нарезал по 2 межузла
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

Цитата: ak.555 от 15 октября 2009, 21:39:20часть в воде, а часть в вермикулите
черенки нарезал по 2 межузла
thinks А освещение, температура какая, а как часто воду меняли?

Честно сказать, по такому ответу, я не смогу понять где вы допустили ошибку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)