Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ak.555

Колючка? а можно доступными словами!? малёхо не догнал
Друзьям граница не помеха

Ky!

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 01:28:54В смысле - чего шляпами кидаться , ГДЕ укорененная в воде Элатиор ?

Повторю, при укоренении черенков, да и вообще при выращивании комнатных растений на них влияет масса факторов. Микроклимат помещения сильно отличается. Сильно отличается вода, которой поливают растения и в которой укореняют черенки.

Даю ссылку, где люди без проблем укореняли Элатиор в воде:

http://homeflowers.ru/yabbse/lofiversion/index.php?t7526.html

А теперь цитаты с этой страницы

Цитироватьукореняется литьями и черенками, я отрезала листочки и ставила в воду, давали корешки хорошо, сажала в почву (песок+торф в равных частях) около 3 месяцев ждала ростки, появились

ЦитироватьМожно срезать пару стебельков (верхушки) и поставить в воду, они без проблем корешки дают.
А вот почему у Вас кустик погибает - непонятно, бегонии живучие. ПОпробуйте пересадить кустик, возможно, что у него что-то с корнями (подгнили, наример). Я свои цветочки, как правило, сразу пересаживаю. А вообще такая бегония у меня третий год растет, она и ее потомки.

Цитировать"Rieger" отнюдь не всегда корни в воде пускает, хотя тоже бывает часто.
Rieger - это еще одно название этой бегонии

На этой же странице приводят свое мнение люди, у которых эта бегония в воде загнивала и не давала корней.

Колючка, возможно, проблема в воде. То есть есть люди, у которых укоренение в воде проходит нормально, есть - у которых в воде вообще не укореняется.

Колючка

Ky! , возможно произошло некоторое недопонимание друг друга  :-[... Я не собиралась настаивать на своем опыте , а привела лишь для примера , поскольку у спрашивающего были проблемы... На то и форум ... Когда меня отправили перечесть приведенные вами цитаты , сложилось впечатление что " перехожу дорогу в неположенном месте "  ???...

Ky!

#108
Колючка

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 11:29:46Я не собиралась настаивать на своем опыте , а привела лишь для примера , поскольку у спрашивающего были проблемы...

Так вы совершенно правильно сделали  yes Ваш рецепт отличный, я уже об этом писал. Многие, у кого в воде не укореняется бегония, прочтут ваш совет и будут отлично укоренять растение.  thankyou

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 11:29:46Когда меня отправили перечесть приведенные вами цитаты , сложилось впечатление что " перехожу дорогу в неположенном месте "

Признаться, не понял  :-\ Я привел сайт Хомфловерс как пример резко различных взглядов на укоренение бегонии Элатиор в воде.

Колючка

Так я тоже не поняла , зачем меня туда направили  :-\
Просто хотелось не информации с сайта , а фото и личный опыт именно форумчан  thinks... поэтому мы и общаемся тут , хотя любую информацию можно найти в сети ....

Ky!

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 01:28:54ГДЕ укорененная в воде Элатиор ?

Наверно я не правильно понял эту вашу фразу  yes Приношу свои извинения.

Мне показалось очень интересным - что на странице Хомфловерс резко противоположные мнения, и очень мало попыток разобраться, почему они такие резко противоположные.

А это и должно быть главным. Мне кажется, что следует выработать некоторую единую концепцию - то есть примерно следующую.

1) Какая вода у людей течет из крана - жесткая, мягкая. Если выясняется, что жесткая, с большим содержанием солей - однозначно в воде мало что укоренится.

2) Температурный режим и режим освещения. Точные рекомендации. И при укоренении в песке или субстрате, и при укоренении в воде. + режим полива (опрыскивания) черенков в субстрате.

3) Примерные сроки образования корней у черенков.

3) Следует также установить, есть ли зависимость укореняемости черенков в различных субстратах и в воде от того, с какого растения они были взяты. То есть купленного сразу или уже переукорененного и адаптированного или заболевшего.



Колючка


ak.555

#112
Колючка, а где же обещаное фото бегонии? Я очень хочу видеть
Друзьям граница не помеха

Колючка

#113
Фото, без проблем, но - поможет ли Вам это ?
Домашнее цветение, начало... из за хлопот в саду - в огороде как-то не делала снимков...
Состояние на нынешний момент, фото неудачное, рано утром , при включенном сете + вспышка , но и так видно , что кустик не оголенный и достаточно живенький. Вот с ним то мы по весне все вместе и поэкспериментируем . Очень заинтересовал акцент Ку на качество воды . Водичку подберем разную по хим. составу (пока в замыслах - аквариумная, дистиллят с капелькой удобрений для водных растений и из крана... но, у нас вода из своей скважины, без хлора и солей железа, но жёсткая, поэтому добавим лимонный сок), и просто в субстрате.
[smg id=151902]
[smg id=151903]

Гильчина Татьяна

Я черенки укореняла в вермикулите и все было отлично даже листик дал дал хороший отросточек, но вот теперь я эту всю красоту пересадила в грунт , поставила в тепличку и как то не очень идет приживаемость моих  череночков. Боюсь они не переживут пересадки. Может чем то им помочь можно, полить подкормить???

Asio Otus

Цитата: Гильчина Татьяна от 17 октября 2009, 22:06:26поставила в тепличку и как то не очень идет приживаемость моих  череночков. Боюсь они не переживут пересадки.
Возможно субстрат переувлажнили. Как поливаете? В какой горшок посадили?

Людмила, отличная бегония
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксю

#116
Привет всем!
Очень понравился форум. Подскажите как мне поступить с моей бегонией. Подарил муж примерно месяц назад.
Очень красиво цвела фото 1. А потом как то зачахла, пересаживать я ее не решилась, т.к. и цвела красиво и думала, что сразу погублю,  если пересажу так как я специалист так себе ;D Живет на западном окне, возможно я ее много поливала, я любитель цветочки пополивать. Сейчас не поливаю совсем. Температура в комнате примерно +20. В общем сейчас она у меня такая: фото2. Листочки сохнут по краям: фото 3, правда часть листиков уже была повреждена при покупке.
[smg id=150575][smg id=150576][smg id=150577]

Да кстати листочки пробовала укоренять, не прижились :-\, ещё раз наверное попробую как советует Колючка. ;)

Колючка

Ксю , попробуйте всетаки сначала пересадить . Обрежьте цветочные стрелки , когда достанете из горшка  снимите аккуратно верхний слой , а сам ком слегка " растребушите , стараясь как можно меньше травмировать корни . Я знаю , что советуют полностью очищать корни , но таким образом я загубила гардению , поэтому больше не рискую.

Ксю

Наверное все же пересажу, весь декоративный вид потерян ???, а листочки сохнущие обрезать? И может попробовать еще черенок укоренить thinks? Еще вопрос если бутоны сбрасывает, значит я ее залила?

Колючка

Ксю , листочки пока не трогайте , если есть возможность попробуйте и черенок укоренить , бутоны сбрасывать может как от залива , так и от недостатка питания .... Удачи Вам  goodluck

Похожие темы (5)