Бегония гибридная Элатиор — Begonia hybrida elatior

Автор Asio Otus, 07 ноября 2007, 22:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ak.555

Цитата: Asio Otus от 15 октября 2009, 22:02:29А освещение
не прямые солнечные лучи
Цитата: Asio Otus от 15 октября 2009, 22:02:29температура какая
18-22
Цитата: Asio Otus от 15 октября 2009, 22:02:29а как часто воду меняли?
вообще не менял, даже незнал что нужно менять
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

ak.555, температура 18-22 градуса это холодно, такая температура подойдет для уже растущей бегонии, но не для укореняемого черенка.

Плюс воду нужно менять, так как происходит закисание воды и вследствие загнивает черенок. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ak.555

я тоже подумал, что холодно черенковать. думал может что-то и спасу. весной всё исправлю.
спасибо за помощь. thankyou
Друзьям граница не помеха

Колючка

где смайлик , выражающий ужаааас.... Бегонию Элатиор укоренять в воде ????? Это чудо , которое боится воды наверное больше , чем огня ??? А зачем сразу черенковать ? У меня вот год растет ... и пока нет такого желания..Цвела после пересадки чудным букетом все лето , вот отдохнем - и опять начнем....Ну , если Очень хочется черенковать...черенок слегка подвялить ( срез припудрен корицей или углем ) , на 2 см. в прокаленный крупнозернистый песок , ниже - рыхлый питательный субстрат , под ПЭТ бутылку... Влажность поддерживается опрыскиванием оч. теплой кипяченой водой песка и ополаскиванием под оч . горячей водой накрывающей бутылки....

ak.555

#94
Колючка на форуме нашёл, многие написали такое укоренение, ну и я решил. окозалось  :'(

а где Вы были раньше  :'(?
Друзьям граница не помеха

Asio Otus

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 00:33:13. Бегонию Элатиор укоренять в воде
Легко укореняется, просто многое зависит от воды, от условий в помещении.

Успех укореняемости в разных субстратах или в воде, зависит от условий и конечно же самого человека.

К примеру, в этот раз, у меня ряд растений не захотели укореняться в субстрате, а вот в воде с легкостью, хотя до этого в подобном субстрате все быстро и легко укоренились. А укоренение в чистом прокаленном песке это вообще универсальный метод.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ak.555

В статье с нашего сайта ( https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_elatior.html ) хорошо написано:

ЦитироватьБегонию Элатиор размножают верхушечными и листовыми черенками и семенами. Молодые верхушечные побеги с одним крупным и одним еще неразвитым листом помещают в кассеты с небольшими ячейками (250 штук на 1 м2), заполненные субстратом, состоящим из верхового и низинного торфа с добавлением песка. Над черенками натягивают прозрачную пленку. Оптимальная температура для укоренения 20°C. Черенкам необходим световой день не менее 16 часов, поэтому в зимний период им требуется дополнительное освещение.

Так что если хотите, можно составить субстрат  и размножать.

Родители бегонии Элатиор -  Б. клубневая (B. x tuberhybrida)  и Б. сокотранская (В. socotrana). Бегония клубневая отлично укореняется в воде.

Но очень много зависит от воды, к примеру, на даче вода с большим содержанием солей, и в ней укоренение проходит существенно хуже, чем в Москве, кроме того, она быстро закисает.

Если не укореняется в воде, значит не стоит - вода не подходящая.

Колючка

Цитата: ak.555 от 16 октября 2009, 00:38:14а где Вы были раньше  ?

А я недавно так пришла  confusion
В воде укореняют декоративнолиственные ... и если у вас есть возможность - сравните ... они более " волокнистые " , " жестче ".... ну... даже и не знаю как подобрать правильное описание... В общем , если "просто " - Элатиор " ТАК не укореняется . Сниму шляпу , если у кого получилось.......

ak.555

Друзьям граница не помеха

Ky!

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 00:33:13черенок слегка подвялить ( срез припудрен корицей или углем ) , на 2 см. в прокаленный крупнозернистый песок , ниже - рыхлый питательный субстрат , под ПЭТ бутылку... Влажность поддерживается опрыскиванием оч. теплой кипяченой водой песка и ополаскиванием под оч . горячей водой накрывающей бутылки....

Отличный совет  thankyou Такой метод, при аккуратном следовании рекомендаций, может дать отличные результаты.

ak.555

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 01:05:39Сниму шляпу , если у кого получилось.......
Снимайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Друзьям граница не помеха

Ky!

Цитата: Колючка от 16 октября 2009, 01:05:39В воде укореняют декоративнолиственные ...

Клубневую укореняем без проблем который год, сейчас стоит в воде, корни отличные  :-\

Завтра фотку выложим  yes

Колючка

А у кого получилось то ??? И ЧТО ??? Про клубневые - молчу , у меня только декоративнолиственная и Элатиор... скромненько так...пишу только о том , что знаю...
В смысле - чего шляпами кидаться , ГДЕ укорененная в воде Элатиор ?

ak.555

Колючка, прочтите на странице 6 после моих сообщений
Друзьям граница не помеха

Колючка

Не лезь поперед батьки в пекло ?.... понято... Удачи в черенковании  present

Похожие темы (5)