Шеффлера, Шефлера - Schefflera

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 11:51:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Шеффлера, Шефлера - Schefflera



Семейство: Аралиевые (Araliaceae)

Родина: тропики.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C.

Полив: в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают.

Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.

Обрезка: обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 14-16°C, поливают ограниченно.

Пересадка: один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий.

Размножение: семенами, черенками и воздушными отводками.


Читать всю статью

Тема о размножении шеффлеры

Реанимация шеффлеры

Шеффлера - изящная красотка! Восхищаемся вместе.!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

raduga

А вот моя шеффлерочка!
Я ее купила на цветочном рынке в сентябре.
Покупала без грунта, корешки были обвалены во влажных опилках.
Думала и "не оклемается", состояние стресса да еще осень!
Сразу же шеффлера стала сбрасывать листочки.
Я часто опрыскивала, несколько раз эпином.
И все же выходила.
Верхние листочки появились уже позже!
Вот такая она теперь!

леля

Я вчера купила  шеффлерочку и плющ канарский!!!! tender!!!!!  Такое чудо!!!! tender :) Вы не поскажите, можно ли две шеффлерочки посадить вместе?

LI™

О! я вас поздравляю, это одно из самых любимых моих растений. Это даже самое первое мое растение до сих пор она живая и даже разветвилась. Сажать в месте можно, куст будет пышнее, видела по три и даже по четыре кустика в одном горшке.

Наташа П

Цитата: Ирина от 09 ноября 2007, 06:32:25
Да, моя красавица тоже меня напугала изрядно прошлой осенью. Листья сбрасывала, капризничала. А теперь нормально вроде все  :)
подскажите, а что вы делали? А-то моя красавица тоже сейчас капризульничает... no    Листья становятся коричневыми и опадают. Вредителей нет. Поливаю сейчас мало. Опрыскиваю, правда, каждый день, а-то у нас сейчас очень сухой воздух дома..

Asio Otus

Наташа П, приветствую вас на форуме  helloy

А какая температура воздуха где стоит ваша Шеффлера?
Как давно она у вас?
Когда начала сбрасывать листья?
В перерывах между поливами не пересушиваете земляной ком?

Возможно она теряет листья от сухого воздуха и высоких для нее температур. Оптимальная для нее температура в осенне-зимний перио 14-16°C. Растение нельзя размещать возле отопительных приборов.

Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Особенно желательно повышение влажности воздуха для растения, зимующего при высокой температуре (выше +20 градусов).

Почитайте статью на моем сайте о шеффлере
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

Еще может не хватать света, Шеффлеры очень чувствительны к недостатку освещенности

Наташа П

#7
Шеффлера у нас 1,5 года. первую зиму перенесла отлично - выросла сильно и вширь, и ввысь. yes я её опрыскивала 2-3 раза в день.
температура зимой у нас от 24 до 26 градусов! поставила подальше от батареи, насколько это возможно. сильно далеко тоже нельзя - света не будет. кстати, у нас солнечная сторона. листья сала сбрасывать неделю назад. может немножко больше. землю вроде не пересушиваю. только забываю (и не успеваю) теперь так часто опрыскивать. вышла молодая мама на работу и все заболели, в том числе и цветы.  :-[
Попробую, по вашем совету, поставить на мокрый мох или гальку (а можно просто камушки?). как ещё можно оградить от сильно теплого  и сухого воздуха?

Asio Otus

Цитата: Наташа П от 04 декабря 2007, 14:13:03
температура зимой у нас от 24 до 26 градусов! поставила подальше от батареи, насколько это возможно.

мдя... слишком жарко для Шеффлеры.

Цитата: Наташа П от 04 декабря 2007, 14:13:03
Попробую, по вашем совету, поставить на мокрый мох или гальку (а можно просто камушки?).

на камушки можно  yes

Цитата: Наташа П от 04 декабря 2007, 14:13:03как ещё можно оградить от сильно теплого  и сухого воздуха?

Даже незнаю... Есть у вас остекленный балкон или холодный подоконник?
А так можно лед на камушки подкладывать, но это не сильно снизить температуру.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля

#9
Цитата: LI™ от 04 декабря 2007, 13:05:24
Еще может не хватать света, Шеффлеры очень чувствительны к недостатку освещенности


А я читала, что шеффлеру надо держать в полутени! ???

LI™

Ну ее не нужно на прямые солнечные лучи, но интенсивный рассеянный свет это факт, или на крайний случай подсветка.

Ky!

LI™ правильно написала.
" Яркий рассеянный свет" - это яркий свет без прямых солнечных лучей (чтобы не обжечь растение).

Asio Otus

Рассеяный свет создают при помощи подручных средств: тюлевой занавески, марли, полупрозрачной бумаги. Все это помогает создать рассеяный свет, не вызывая ожогов на растении.

Большинство теневыносливых растений  хорошо растут при ярком рассеяном свете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля

#13
:o У меня дома на всех цветах, (листочки  где заканчивается листик) начинают сохнуть. Цветы опрыскиваю регулярно! Может им все таки влажности не хватает?

Asio Otus

Да, возможно и нехватает влажности. Если в квартире жарко, то часто воздух сухой. Можно приобрести увлажнитель воздуха, посмотрите эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=234.0.
Если финансы не позволяют сделать такое приобретение, то тогда ставьте емкости с водой между растениями, сами растения ставьте на поддончики с влажным кремзитом, камушками, на батареи можно поместить емкости с водой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)