Эхмея - Aechmea

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 21:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae).

Родина: Центральная и Южная Америка.

Цветение: преимущественно в зимнее время.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: летом — 20-27°С, зимой — 14-18°С. Низкие зимние температуры стимулируют образование цветоносов.

Полив: летом регулярный, в воронку и почву. С осени полив сокращают, зимой полив редкий, воронка должна быть сухой.

Влажность воздуха: растение переносит сухой воздух, однако большинство видов благодарно отзывается на повышение влажности.

Подкормка: жидкими комплексными удобрениями каждые 2-3 недели, зимой реже — не раньше чем через 6 недель.

Период покоя: зимой. Растение держат в слегка прохладном, светлом помещении, поливают осторожно.

Пересадка: по возможности, ежегодно, удаляя отцветшие розетки.

Размножение: семенами и отпрысками.


Меры предосторожности:
эхмея полосатая, особенно ее листья, незначительно ядовита  и может вызывать воспаление кожи.
Возможные трудности:

При содержании в холоде или при гниении листья приобретают бурый цвет.

Повреждается: щитовкой, корневым червецом, тлей.

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)


Читать всю статью на нашем сайт о Эхмеи
Обсуждаем особенности размножения эхмеи




1 ноября у меня сбылась моя одна из цветочных мечтаний, муж подарил Эхмею полосатую (Aechmea fasciata). Эта красотка пока еще собирается цвести, я ее еще не пересаживала, так как цветонос у нее уже образовался, тревожить ее я не буду.

Сфотографировала я ее на удивление легко, ей очень понравилось фотографироваться.

Вот фото этой красотки, если на него нажать откроется большое фото  tender



А вот сердцевинка воронки листьев, если нажать на фото, то откроется большое ;)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Красотка твоя Эхмея и если судить по статье, в уходе она не слишком капризная. Как зацветет покажи allokey

Asio Otus

Обязательно покажу, я каждый день потихоньку сажусь около нее, она у нас на полу на газете стоит, так вот сажусь рядом и в воронку листьев смотрю, как там цветонос  :D А вообще я от такой красоты в восторге, листья у нее сами гладкие, но сверху есть такой налет наподобие мелкой сахарной пудры  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Нравится мне эта бромелька tender
А сколько она в диаметре?
(знаю, что ко мне такая не влезет, но интересно)

Asio Otus

Сейчас замерила, в ширину 60 см. Когда ее купили, в первый день, в диаметре где-то была  40 см., вся сжатая, скукоженная, а на следующий день расправила свои листики в ширь.  :D

Она у меня на полу стоит, я сама думаю куда ее поставить, обхожу ее аккуратно, на мой 15-сантиметровые  подоконники она не войдет  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ljolic

Цитата: Asio Otus от 08 ноября 2007, 22:58:44
Сейчас замерила, в ширину 60 см.

Ой, мама scarepale
Здоровая какая.... Но хороша, чертовка im_so_happy

Spika

У меня брат растил такое, не цвело у него. Я потом растень сдала (ему не надо стало) т.к. с такими я не лажу, что-то не можем мы договориться  confusion
А вообще, Марина, надеюсь, что она тебя порадует цветением. Будем ждать фотоотчета! ;)
"Live Free or Die" ©

Татьяна

Эхмеечка просто суупер!!! Такая красотуля... Марина, а есть ли у нее более "компактные" родичи?  :)

Asio Otus

#8



Татьяна, среди эхмей все довольно крупные, с листьями у взрослых растений длиной не менее 25-30 см. А вот среди бромелиевых есть весьма красивые более компактные растения.  Например, очень красив криптантус . Я хотела бы завести криптантусов, они мне паучков напоминают confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RawBear

Есть и более компактные, например Aechmea recurvata до 15 см высотой и 10 см в диаметре, да и другие есть, хотя большинство действительно довольно крупные. Хотя если смотреть по форме, то есть достаточно высокие но с узкими трубчатыми розетками. А что касается криптов, то если хотите компактные берите культивары акаулиса или бивиттатуса. А культивары зонатуса или фостера, например, могут до 80 см в диаметре размахивать. Вообще понятие "компактности" у бромелиевых очень относительно, зависит от формы розетки: трубчатая, бокаловидная или плоская.

Asio Otus

Цветонос у моей красавицы сформировался, и теперь среди присоцветных листьев появляются маленькие цветочки. Красота неописуемая, присоцветные листики нежнорозового цвета и как будто присыпаны пудрой.

Вот сегодня сфотографировали



Фото большое откроется при клике, но так как хотелось показать всю красоту весит фото 236.77 КБ
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

Поздравляю! Будешь опылять?

Asio Otus

Цитата: LI™ от 10 декабря 2007, 23:14:42
Поздравляю!
Спасибо thanks  confusion

Цитата: LI™ от 10 декабря 2007, 23:14:42
Будешь опылять?
Надо попробовать, вот думаю где раздобыть костюм пчелки  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Мариш, поздраляю!!! Такая удача видеть цветение подобной растишки. У меня такое не цвело никогда - не мое confusion
"Live Free or Die" ©

Sabrina

Маринка, какая она у тебя красотка !!! tender
Пусть подольше радует своим цветением !!! present

Похожие темы (2)