Физалис - тема с определенными растениями.

Автор Княжик, 25 марта 2012, 22:48:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Княжик

Народ! Развейте мои сомнения, пли-и-з! Посеяла 13.01.2012 пассифлору съедобную «Маэстро» фирмы ГАВРИШ. Из пяти семян взошли все пять. Подросли, а теперь меня мучает вопрос, а пассифлора ли это? Смотрю на картинки, там листики глянцевые, а у моей – мохнатые и стволик какой-то толстый, как для лианы.
Вот мой двухмесячный монстр в пол-литровом стакане:
[smg id=51640]
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав


Княжик

 hysterics2    hysterics2     hysterics2
Да-а-а-а у-у-уж!  У меня, когда первый шок прошел, закралась крамольная мысль, что все-таки он больше на пасленовые похож, но я отогнала ее от себя и пошла смотреть, как из комнатной липы бонсай делают. 
Была сегодня на фирме, где семена покупала. Они говорят, что жалоб пока не было. Оставили себе фотографию и сказали, что спросят в представительстве фирмы ГАВРИШ. И, кстати, они предположили, что это баклажан. А я, наивная, опять отогнала от себя эту мысль.
Прихожу домой, включаю компьютер, а тут

Цитата: Ky! от 26 марта 2012, 15:41:26
Княжик

А это физалис!  ;D

Ky!
Придется Вам еще раз эти сообщения переносить, может сразу в опознавалки? Чтобы наверняка!!!    mosking
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Ky!

Цитата: Княжик от 27 марта 2012, 00:18:17И, кстати, они предположили, что это баклажан.

На баклажан не похоже, по крайней мере сколько мы не сажали баклажаны, а таких не было.  thinks

Княжик

Цитата: Ky! от 27 марта 2012, 00:32:11На баклажан не похоже,
Ну, может, они шутку производителя поддержать:  ;D
Я:     "Обидно!!! Посадила пассифлору съедобную, а вырос..."
Они: "Какой-нибудь баклажан!"
Но суть то в том, что на пасленовые похож!!! Что в результате оказалось горькой правдой :'(
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

jkz4218

Княжик, не хотелось бы Вас уж совсем расстраивать, но зацветет ваша пассифлора - физалис вот так. [smg id=51815] Что называется, почувствуйте разницу :-[ У моего наверно и ягод не будет, им ведь наверняка опыление нужно, а у меня уже цветы отваливаются.

Кицуня

Княжик я просто на 80 % уверена,что это физалис,потому как сажала эти ягодки деткам в прошлом году в огороде.

mashulenok

Цитата: Ky! от 26 марта 2012, 16:41:26А это физалис!  ;D https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,20588.msg317402.html#msg317402

Ну воооот. И у меня из таких же семян тоже, оказывается, физалис вырос. Эээх  :'(

Княжик

#8
Цитата: jkz4218 от 27 марта 2012, 13:04:48не хотелось бы Вас уж совсем расстраивать, но зацветет ваша пассифлора - физалис вот так.
Очень похоже на пассифлору  laugh, особенно размерчиком.
А в остальном, нам остается только искать хоть что-нибудь положительное:
"Физалис перуанский не такой сладкий, как изюмный, зато у него яркий фруктовый вкус и аромат, а по содержанию сахара и кислот он близок к садовой землянике. Плоды приплюснутые, очень крупные, а кожица и мякоть коричневато-оранжевые очень нежные и потому плохо хранятся. Сушить плоды перуанского физалиса лучше всего в приоткрытой духовке при температуре 40–50 °С – на воздухе они легко загнивают. Сушеные плоды напоминают курагу, но вкусовые оттенки богаче".

P.S.
Ky! Если это имеет значение, то:
в теме "Семена фирмы Гавриш  Ответ #37" Осталась ссылка на тему "Спаррмания, или комнатная липа", а от туда наши сообщения уже перенесли.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Княжик

Всем заинтересованным сообщаю. Сегодня звонили с фирмы, где я покупала семена злополучной пассифлоры. Они отправили запрос на фирму ГАВРИШ с фотографией того, что выросло. Те подтвердили, что это физалис, извинились и пообещали заменить. Так что у кого есть источник приобретения семян, может попытаться получить семена пассифлоры. yes
Как будет на самом деле, сообщу дополнительно.
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Кицуня


allayarilchenko

Вот такой красивый цветочек вырос у меня в огороде. Что это? Съедобен? И это комнатный  цветочек ?

[smg id=276420]

Такие плоды завязал.Потом эти плоды становятся красными , а внутри ягодка, тоже красная.Как покраснеет покажу.
[smg id=276421]

[smg id=276422]

Ky!

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, это физалис

allayarilchenko


Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)