Dendrobium delacourii

Автор Колючка, 28 мая 2012, 12:42:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Доброго времени суток  helloy
Дендробиум delacorii .
Ароматный. Предпочитает рассеяный свет и теплое содержание. Размер цветка около 2 см. Бульбы от 5 до 7 см.
Миниатюрный эпифит из Бирмы, Тайланда, Лаоса и Вьетнама где он растет на полном солнце, в листопадных лесах на высоте 800-1300 метров поэтому он предпочитает теплое до жаркого содержания. Прмостоячий цветонос, длинной до 10 см , появляется из оснований молодых,  развивающихся псевдобульб.На цветоносе до пяти ароматных (правда, запах не очень приятный) цветов.
Требует уменьшения полива и удобрений в начале зимы, с постепенным сведением на "нет" так, чтобы корни полностью пересохли. Зимой часть полностью сбрасывает листья а весной, одновременно с ростом новых листьев, начинает цвести.
http://www.orchidei.com/content.php?r=124-genus-Dendrobium-Sw/view/51
[smg id=60757]
[smg id=60758]
Такое чудо досталось мне в подарок , вернее " сухарик " такого чуда  :think: Вопрос к знатокам видовых дендробиумов - есть шанс на выживание ? Или нет ? Корни живые есть  yes
[smg id=60751]

vea

Колючка Люда, создала новую тему по твоему дендробиуму  :)

Посередине у него есть здоровые псевдобульбы, почему ему не жить с ними? Вверху отсушены, их мне кажется можно удалить  thinks А нижние имеют коричневый цвет. Сгнили?
А каким пришёл - сухим или залитым?

Колючка

Цитата: vea от 28 мая 2012, 21:28:12Вверху отсушены, их мне кажется можно удалить
Наташа , корни есть живые  :think: Меня смутило в рекомендациях -
Цитата: Колючка от 28 мая 2012, 13:42:01чтобы корни полностью пересохли.
У прежнего владельца дендробиум цвел в прошлом году , вот просушился он знатно  :-[
Цитата: vea от 28 мая 2012, 21:28:12А нижние имеют коричневый цвет. Сгнили?
Эти - совсем старые , но плотные - похожи на старые бульбы Нобиле  :think:
Цитата: vea от 28 мая 2012, 21:28:12А каким пришёл - сухим или залитым?
Подарили мне его , обмакнули в бочку с дождевой водой , в пакет засунули и отдали  swoon

Цитата: vea от 28 мая 2012, 21:28:12создала новую тему по твоему дендробиуму
У меня была мысль - отдельную тему открыть - но тут непонятно ведь - смогу оживить или нет  nea вот и пошла спрошать в общую  confusion

vea

Дают разную информацию  :think:
Например тут http://orchids.wikia.com/wiki/Dendrobium_delacourii пишут, что в отличие от других дендробиумов у него нет выраженного периода покоя. Поливать следует тогда, когда субстрат почти высох, но не до конца.
Тут http://www.pflanzenfreunde.com/dendrobium-delacourii.htm пишут, что в период основного роста поливать надо обильно и давать корням между поливами хорошо просыхать. В период покоя прекратить полив, но следить, чтобы субстрат не полностью высох. Орхидея растёт при температуре от 16 до 23 градусов. Зимой днём 16-19 градусов, ночью 10-14.
Мне кажется, что период покоя всё же нужен. Хотя бы для стимулирования цветения.

Люда, а как ты определила, что корешки живые?  :)

И ещё. Вроде период покоя (если он был или вынужденный) должен закончиться. Есть ли намёки на новые росты?

Колючка

Цитата: vea от 29 мая 2012, 17:19:35Мне кажется, что период покоя всё же нужен
Наташа , период покоя был - человек занимается плотно видовыми орхидеями .
Цитата: vea от 29 мая 2012, 17:19:35а как ты определила, что корешки живые?
После замачивания бОльшая часть корней стала зеленой ...
Цитата: vea от 29 мая 2012, 17:19:35Есть ли намёки на новые росты?
В том то и дело - что нет  :sorry: Надеюсь скоро будут  :think:


vea

Колючка Люда, как поживает наш подопечный?  :) Есть изменения?

Колючка

vea , Наташа - даже не знаю... что то появляется , как махошькие шишечки - вытянутые столбики , будто с чешуйками ... прям незнаю , как объяснить.... То ли жив , то ли это мне уже мерещится...

vea

Цитата: Колючка от 22 июня 2012, 14:17:48
vea , Наташа - даже не знаю... что то появляется , как махошькие шишечки - вытянутые столбики , будто с чешуйками ... прям незнаю , как объяснить.... То ли жив , то ли это мне уже мерещится...
Ура!!!  yahoo А можно фото?  :i_photograph: А как ты, определилась с поливами?  :)

Колючка

vea , Наташенька - про фото еще и речи нет , все через лупу рассматривается .. А с поливои.. опрыскивание ежедневные и погружением  при общем поливе орхидей... Да и как то я сомневаюсь... хотя , с природниками никогда не имела ничего общего  confusion надеюсь , конечно...Очень хочется увидеть возрождение... Одну , махонькую , деленку подсадила в кору , к Нобиле...

vea

Значит будем надеяться и ждать  yes

Колючка

Цитата: vea от 22 июня 2012, 22:23:59будем надеяться и ждать
Это - единственное , что остается... Спасибо за поддержку  thanks present

вишенка

Колючка Людмила, как твои бульбочки поживают? Надеюсь все хорошо с ними?

Похожие темы (5)

85292

Сообщений: 12
Просмотров: 1538

13801

Сообщений: 33
Просмотров: 7851

4163

Сообщений: 6
Просмотров: 2962

22669

Сообщений: 8
Просмотров: 2635

13221

Сообщений: 9
Просмотров: 3384