Dendrobium chrysotoxum

Автор вишенка, 04 января 2012, 09:50:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Dendrobium chrysotoxum Lindl.

дендр-РО-биум хризо-ТОК-сум
Синоним: Dendrobium suavissimum Rchb.f.
Триба Epidendreae, субтриба Dendrobinae, cекция Callista (Lour.) Schtr.
Широко известный среди любителей вид, часто называемый "Golden arch orchid".
Местообитание: В природе встречается от северо-восточной Индии до Гималаев, далее через Бирму, Таиланд и Индонезию, к провинции Yunnan в Китае. Во всех зонах произрастания климат с четким чередованием сезонов. Обычно поселяется на средних высотах от 400 до 1600 метров над уровнем моря, в листопадных лесах.
Форма роста: Псевдобульбы разнообразны по размеру и форме. Чаще всего они утолщены у основания , имеют желтоватую окраску. Длина около 30 см, в диаметре у основания до 3 см. На вершине каждой псевдобульбы находятся от 2 до 8 кожистых листьев, длиной от 12 до 20 см и шириной 3-4 см.
Цветение: Длинные цветоносы появляются в верхней части псевдобульб, имеют изогнутую к низу форму и несут множество характерных ярких цветов. Цветы - 5 см в поперечнике, душистые, держатся на цветоносе 2-3 недели. Сезон цветения - весна, начало лета.
Культура: Обязательно нуждается в сухом периоде покоя зимой, и ярком свете в течении всего года. В период роста - температуры от умеренных до теплых, обильный полив и регулярные подкормки.
Хорошо растет в горшках, в стандартном субстрате из коры.
Размножение:  Путем отделения деток или делением куста.
Дополнения:  Считается легким в культуре.
Источник: http://orchis.ru/index.php?id=830

вишенка

Мариша, привет!!! Получила я свой Dendrobium chrysotoxum   yahoo
Смотри сама, оцени так сказать.Для пересадки есть все необходимое.

[smg id=58560]
Общее состояние
[smg id=58546]
Бульбы с чехлом и без
[smg id=58550]
[smg id=58551]
[smg id=58557]
Одна и та же бульба с разных сторон
[smg id=58552]
[smg id=58553]
Другая бульба с двух сторон, пятна сухие, при царапанье ногтем, сухо.
[smg id=58554]
[smg id=58555]
Корневая система, если можно так сказать...
[smg id=58548]
[smg id=58558]
[smg id=58559]
И вот на листочке такая бяка
[smg id=58556]

Asio Otus

#2
Цитата: вишенка от 10 мая 2012, 13:13:04Получила я свой Dendrobium chrysotoxum
Поздравляю  present  tender Вполне в хорошем состоянии  tender Я свой когда забирала, он вообще жил в ломанных кусках перегнившей древесины  mosking Соответственно корней не было, и ничего, вырастил новый побег и корни растит активно.

А теперь по пунктам.

1. Сначала займемся корнями, если между корнями застрял субстрат, вычищаем его. Затем удаляем среди корней, все что мертвое и пустое. Если корень суховатый, но не пустой, не трогаем.

2. Псевдобульбы, на мой взгляд все в приемлемом состоянии, чешуйки с них не снимаем. Только лишь те что болтаются подрезаем аккуратно ножничками.
   Пятна на псевдобульбах проверяем мягкие или твердые, если твердые, то можно особо не волноваться.  yes
3. Листья. Больные участки или части листа удаляем. Лист который на фото, срезаем участок с захватом здоровой части.

После осмотра  и всех очищающих процедур, стоит опрыскать по псевдобульбам, оставшимся корням, раствором Максима, дать обсохнуть около получаса и посадить в кору, мелкой фракции, можно в лом остающийся после нарезки более крупной коры, но кусочки берем по 0,5-1 см, меньше 0,5 это будет слишком мелко.  yes

Да, чтобы дендробиум не болтался, нужно надежно закрепить, иначе корни растут неохотно.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

#3
Спасибо!! Сейчас все сделаю и выложу фото посадки. Айн момент ;)
Меня радуют твои комментарии present
Ну вот, с этим товарищем разобралась :)
Обработала с пульверизатора всю орхидею препаратом Максим. Корешков мало срезала, резать особо и нечего, Листочек который дефектный срезала ниже больной ткани.
Все подготовила, а подпорки и все что с ними связано, нет :sorry: на сегодня пока так, а там поеду за жесткой проволокои и бамбуковыми палочками.
[smg id=58603]
[smg id=58604]
Все замечания принимаються  present

Asio Otus

Цитата: вишенка от 10 мая 2012, 16:58:05с этим товарищем разобралась
Хорошо получилось, потом, подпорки заменишь, и вообще будет красота  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Марина, еще один вопрос  :)
Так как меня не будет дома недели две, какой график и рекомендации оставить дочке? Будь так добра , хоть примерно напиши.
Условия, стоит на южном подоконнике, за окном лоджия. На окнах лоджии тюль, ожоги исключены. Мне нравиться этот подоконник. Но могу и расселить на восточное окно, там солнышко до обеда.На этом подоконнике живут фаленопсисы. Так же в этой комнате чуток прохладнее чем в южной. Температуру не скажу, гр. разбили враги. Так же хочу знать, можно ли на поддон положить влажный керамзит?.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 11 мая 2012, 07:33:06Так как меня не будет дома недели две, какой график и рекомендации оставить дочке? Будь так добра , хоть примерно напиши.
Очень простой график, поставить в таком месте, чтобы был рассеяный свет. Каждые 4-5 дней, берем пульверизатор и опрыскиваем верхний слой коры, можно даже чтобы немного протекло в поддон, но воду в поддоне не оставляем и все. До твоего приезда, этот красавец прекрасно продержится, а дочка справится легко. Главное написать это на бумажке, бумажку проклеить скотчем, чтобы от воды не размокла и привязать к горшку и все.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Маришка  helloy
Немного отчета по дендробиуму. Корней новых нет, новых бульбочек не ростит. Старые бульбочки сдуваються потихоньку. Но радует, что ни один листочек не пожелтел и не отпал. У меня такой вот вопрос, может его сбрызнуть каким нибудь стимулятором? Обрабатывала перед посадкой Максимом, а недавно сбрузнула его Орданом. Опрыскиваю каждый 3-ий день.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 08 июня 2012, 08:56:52У меня такой вот вопрос, может его сбрызнуть каким нибудь стимулятором?
Нет, не стоит, у него сейчас период ожидания, ведь если он недавно рос, то он сейчас в покое находится.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Отчитываюсь yes, дендробиум молодец, не скинул ни одного листочка, растит корешки, причем он уже почти не шатаеться, если убрать подпорки. Вырастил два побега, один см 3, а второй только проклюнулся 0,5 см. Единственное что не нравиться, так это сморщенный псевдобульбы, как сухарики :think: .Сегодня отважилась и полила его методом погружения + добавила половинку дозы удобрения Бона Форте. Замочила на 20 минут. Стоит все там же на южном подоконнике. Солнышко целый день, но притеняет тюль на лоджии. До этого дня поливала в основном опрыскиванием, два раза он купался под душем, и несколько раз под краном.
Фото будет.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 26 сентября 2012, 15:25:42Единственное что не нравиться, так это сморщенный псевдобульбы, как сухарики
Старые псевдобульбы  и будут сморщенные, если же сильно поливать, то они не сильно расправляются, и лопаются, отчего появляются вертикальные трещины на псевдобульбах.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Маришка, привет!!!
Я не буду больше погружением поливать, только под краном. Ты мне вот еще обьясни, что делать с периодом покоя. Вроде у этого дендробиума, он начинаеться в октябре, ну я так читала. А у нас и корни растут и побеги. Что мне делать?
Вот собственно через 5 месяцев после покупки.
[smg id=79309]
[smg id=79310]
[smg id=79311]
[smg id=79312]

Asio Otus

Цитата: вишенка от 29 сентября 2012, 20:55:45Я не буду больше погружением поливать, только под краном.
Окунать на 2-3 минут горшок можно, только кора всплывает. Посмотрела на твоего красавчика, а  у него пока не будут толстые псевдобульбы, так как корней пока мало, все силы отдает на рост, вот и сморщенный, но как корешки нарастут, он легко пополнит запасы питания и влаги.  goodluck

Цитата: вишенка от 29 сентября 2012, 20:55:45Вроде у этого дендробиума, он начинается в октябре, ну я так читала. А у нас и корни растут и побеги. Что мне делать?
Раз растет, то продолжать растить, на мой взгляд сейчас ему лучше расти, чем период покоя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Спасибо !!! present
Ну раз без покоя, то пусть и так растет.

Похожие темы (5)

30804

Сообщений: 11
Просмотров: 3015

13796

Сообщений: 19
Просмотров: 4284

622

Сообщений: 244
Просмотров: 98881

85292

Сообщений: 12
Просмотров: 1544

13801

Сообщений: 33
Просмотров: 7853