Dendrobium 'Stardust'

Автор Asio Otus, 17 октября 2008, 22:49:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Хочу уделить целую тему Dendrobium 'Stardust' (orange).

Родителями Den. Stardust являются Den. unicum x Den. Ukon (1986).


Появился этот малыш у меня в конце июля. Прибыл ко мне этот Дендробиум из Тайваня.

После получения я его внимательно осмотрела  Состояние было более чем удовлетворительное.  thinks



От самого верхнего листа и до кончика корней 22 см. Псевдобульба 11 см (от основании до начала верхнего листа).


У дендробиума были три старых куска псевдобульб и одна молодая псевдобульба закончившая рост. 




Остатки двух псевдобульб росли на старой, уже изрядно пожелтевшей псевдобульбе.




Молодая псевдобульба  росла из проснувшейся почки над основанием одной из псевдобульб.



Имела она 7 листиков, один из которых за двое суток пожелтел и отпал.



Я осмотрела внимательно корни. Корни все были сухие, местами поломаны. На корнях были остатки сфагнума



Так как у молодой псевдобульбы было мало корней, то отделять ее пока нельзя, она сама не сможет нормально функционировать.  nea

После осмотра я  аккуратно удалила весь сухой сфагнум. И на несколько секунд окунула в теплую воду корни дендробиума. После купания сфотографировала корни, чтобы получше их рассмотреть. У основания псевдобульбы я заметила позеленевший сфагнум.



А на этом фото видно как сфагнум высыхает, произошло это за 10 минут. После фотосессии я поставила растение на хорошо проветриваемое место.



Из-за того, что у дендробиума псевдобульбы росли лесенкой, его нельзя было сажать в горшок,  так как нижние псевдобльубы были бы заглублены в коре, а это бы привело к загниванию. Поэтому я решила поместить дендробиум на кусок коры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Посадкой я занялась спустя пять дней после получения дендробиума. Все эти дни я следила за его состоянием.

Перед посадкой на блок, я помыла дендробиум в теплой воде с добавлением зеленого мыла ( 1 ст. ложка на литр воды), затем хорошо прополоскала в чистой воде. После купания я внимательно осмотрела дендробиум.

У основания псевдобульб имелись темные пятна, часть пятен оказалась какими-то почерневшими волокнами, я их аккуратно убрала, насколько смогла.




Но помимо волокон на псевдобульбах имелись потемнения, эти потемнения не стираются, за ними я постоянно наблюдаю.
При опрыскивании я старюсь не мочить основания псевдобульб.




Перебитые корни, я срезала только в том случае, если с них снимался веламен полностью.
Также срезала корни с черными пятнами, но не все, а наиболее подозрительные. Срез делала чуть выше потемнения, если на срезе веламен был светлый и не было потемнений, то больше не срезала, но если было видно темную серединку, то продолжала срезать до здоровой части.




После обрезки, я решила опрыскать дендробиум  раствором Этамона ( 1 ампула на литр воды). После опрыскивания, я оставила просушиться дендробиум, на свежем воздухе (дело в том,  что в эти дни я была уже в деревне).

Когда дендробиум подсох, я приступила к посадке. Взяла подходящий кусок сосновой коры, положила на него смоченный сфагнум. Затем поместила дедробиум на этот кусок, распределила аккуратно корни на поверхности сфагнума, закрепила корни, и сверху положила живой сфагнум. Сфагнум также закрепила. В качестве закрепляющей нити использовала нарезанные полосочки из капронового чулка. ( К сожалению я забыла закачать в альбом фото, по посадке на блок этого дендробиума swoon )

Все действия с дендробиумом я производила в первую половину дня, чтобы к вечеру дендробиум подсох. После посадки я поместила дендробиум у окна, там была хорошая вентиляция.

На следующее утро после посадки я опрыскала дендробиум, в воду для опрыскивания я добавила 4 капли циркона на литр воды. Последующие дни я опрыскивала дендробиум через день, добавляя в воду 1 каплю циркона  на литр воды. Спустя неделю, я стала опрыскивать дендробиум каждый день,  циркон я стала добавлять в воду при каждом третьем опрыскивании.

Опрыскивание производила один раз в день, рано утром, хорошо смачивая сфагнум, и опрыскивая целую псевдобульбу. Псевдобульбу опрыскивала мелкой дисперсией (как туман). При опрыскивании старалась не мочить псевдобульбу, перед опрыскиванием, первое время клала кусочек ваты на основание псевдобульб.

Один раз сделала опрыскивание водой с добавлением эпина (1-3 капли на литр), на следующий день после опрыскивания резко пожелтел и отпал нижний лист. :o Больше опрыскивания водой с эпином я не производила.  no

Каждое утро до опрыскивания и после я обнюхивала дендробиум.  confusion Делала я это для того, чтобы определить наличие неприятного запаха, на тот случай если началось гниение.  :o
Неделю назад я почувствовала запах сырости. Решила осмотреть денробиум, так как одна из псевдобульб, на которой  росли все остальные псевдобульбы,  со временем могла отмереть совсем. Мои предположения оправдались, эта псевдобульба усохла совсем, и стала покрываться беловатым налетом. Я решила ее отрезать, она отделилась легко.

Вот его фото на самом блоке, кусок коры я не стала подвешивать. А поместила в вырезанный трон  :D из пластиковой бутылки.


Стоял он  у окна с хорошей вентиляцией, с утра через сетку на него светило солнышко.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
В августе, у  Dendrobium 'Stardust' (orange),  набухла новая псевдобульа, и от нее стал расти корень  tender


На одном из целых корней у старой псевдобульбы  стали расти ответвления корней.


На одной из старых псевдобульб стала расти "детка".


Осматривая в очередной раз дендорбиум 'Stardust' (orange), пришла к выводу, что нужно его пересаживать с блока в кору, так как из-за особенностей роста псевдобульб нижние плохо проветривались на блоке и в прохладную и пасмурную погоду покрывались плесенью.

Подходящего прозрачного пластикового горшка у меня не было, и я сделала горшок из пластикового стаканчика (объемом 200 мл). Предварительно паяльником я сделала в нем различные отверстия для лучшего просыхания коры.



Насыпала в горшок немного мелкой коры, поместила палочку, а после поместила дендробиум. Одной было трудно, и мне стойко помогала мама. За что ей спасибо   thankyou present



Расправила корешки, и стала засыпать кору в горшок.


Вот что получилось  yes



На следующий день после посадки я его опрыскала раствором циркона (4 капли на 1 литр воды). В последующии дни я его цирконом уже не опрыскивала.

Когда была была жаркая погода, я поливала его каждый день, так как кора в емкости просыхала очень быстро. Опускала горшочек в емкость с водой, а после опрыскивала псевдобульбы и растущие корешки. За день кора просыхала в горшке полностью. Раз в неделю я его опрыскивала раствором удобрений. Удобрение я использовала Бона Форте для Орхидей.

На тот  момент у дендробиума 'Stardust' (orange) опали все листья, но стала расти новая псевдобульба, и от нее растут корешки.  tender 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#3
В сентябре у Dendrobium 'Stardust' (orange), стали расти будущие цветоносы. 


ссылка на большое фото


Активно развиваться стали только два


ссылка на большое фото


К концу сентября псевдобульба уже изрядно подросла


ссылка на большое фото

Продолжали развиваться цветоносы


ссылка на большое фото

А вот такой он стал 6 октября


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

И вот 16 октября стало происходить чудо.  tender tender tender swoon

На сухой с виду палочке  стали распускаться цветы  :D  tender


ссылка на большое фото

::)

ссылка на большое фото


Сегодня  утром цветы уже полностью раскрылись  tender im_so_happy


ссылка на большое фото


Цветы насыщенного оранжевого цвета  tender

ссылка на большое фото

Внутренняя часть цветка

ссылка на большое фото

flaunts

ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Марина, так здорово! Цветки действительно такие красивые насыщенные. Пахнут?

Asio Otus

Кристина, пока я запаха не почувствовала nea Посмотрим, что будет завтра  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

Марина, просто изумительный цвет  tender
Поздравляю, действительно ЧУДО  confusion

Кристина

Не может такая красота не пахнуть, Марина, нюхай :)

Asio Otus

Оксана и Кристина, спасибо  thanks

Для меня его цветение -  это подарок  за мои старания  im_so_happy

Цитата: Кристина от 17 октября 2008, 23:58:32
Не может такая красота не пахнуть, Марина, нюхай :)
Я буду очень стараться  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Супер!!! O0 O0 O0 Заставить этого задохлика и цвести, и деток растить clapping clapping clapping

vea

Asio Otus, Марин, а какой сейчас дендробиум?  :) Насколько он уже разросся со времени приобретения, в чём растёт сейчас? Как цвёл в этом году?

Asio Otus

vea, дендробиум поживает хорошо.  present

За эти два года он вырастил у меня две пседобульбы  tender, выросшая в прошлом году, выросла короткая, тут видимо сказала адаптация, и сета было мало, а  уже  этом году вырастил хорошую высокую и крепкую псевдобульбу.  tender

В прошлом году я не устраивала ему нужного количества света, чтобы не решил зацвести, а в этом году подумаю, может быть  обеспечу более интенсивным освещением, тогда осенью порадует цветением  tender

Вот такой он у меня сегодня  confusion

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#13
Цитата: Asio Otus от 23 июля 2010, 22:35:20За эти два года он вырастил у меня две пседобульбы
Здорово! O0 Марин, а при каких условиях он у тебя растёт? Имею в виду свет- влажность-температура. Как зимует? У него есть период покоя? Как удобряешь?
Цитата: Asio Otus от 23 июля 2010, 22:35:20В прошлом году я не устраивала ему нужного количества света, чтобы не решил зацвести
А почему?  :o  Или это для того, чтоб отдохнул?  :)

Свой желтый стардуст купила весной в уценке, немного испорченный улитками. Одна длинная цветущая палочка и пара коротких ростов. Некоторые листики с палочки почти все опали (может полив был недостаточным). На самом верху растёт детка :) Я думаю, что ещё не до конца его поняла, хотя он не жалуется особо. Растит новых детей и есть новые росты. Но может быть сравнивать желтый и оранжевый нельзя? Твой должен цвести осенью, а мой цвёл весной...

Младший Пилот

Цитата: vea от 24 июля 2010, 00:46:33Или это для того, чтоб отдохнул?
Ага.  yes Он был из заказа, в состоянии не очень, местами с чернотой :o . Ему псевдобульбы отращивать надо было, то первое цветение было крайне нежелательным :o , но оно получилось. Хорошо, что второго цветения удалось не допустить; сейчас он отъелся, можно уже освещать нормально yes

Похожие темы (5)

85400

Сообщений: 28
Просмотров: 2451

22669

Сообщений: 8
Просмотров: 2635

13221

Сообщений: 9
Просмотров: 3386

30804

Сообщений: 11
Просмотров: 3013

13797

Сообщений: 152
Просмотров: 16617