Dendrobium farmeri

Автор SvetlanaM, 10 июня 2020, 16:24:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Спонтанная покупка во время отдыха в Таиланде. В одной цветочной лавке увидела его и тут же купила. Куст был без цветов, но я была уверена, что это фермери. Да и продавщица, когда я ей показала фото цветения в гугле, ответила same same (тоже самое).
После покупки я куст не пересаживала. Как он рос в кокосе, так и растет. Мне совсем не хочется травмировать его корневую... Только сняла металлический подвес, а корзину вставила в керамический горшок (для устойчивости).
Это фото я сделала почти сразу после покупки:
[smg id=395857 type=preview align=center caption="2019 10 12 11 43 36"]

По приезду домой у него пошли в рост два побега. За зиму они выросли и вызрели. Весной на одной из старых бульб я заметила набухшую почку и перенесла его со стеллажа на южное окно. Теперь он цветет:
[smg id=395858 type=preview align=center caption="dendrobium farmeri"]

Вероника Яборова

Шикарное цветение! Поздравляю!
Я так и не смогла ужиться с посадкой орхидей на кусок кокоса.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 10 июня 2020, 16:55:09
Шикарное цветение! Поздравляю!
Я так и не смогла ужиться с посадкой орхидей на кусок кокоса.
У меня есть одна каттлея, посажена точно так же. Тоже из Таиланда. Ничего, растет себе. Я уже приспособилась к поливу при такой посадке. Поэтому тревожить эти орхидеи не хочу, слишком велика вероятность гибели (может у меня руки не оттуда растут, не знаю)...

Поливаю его сейчас, в жару, прям с ботвой под душем. Как вода стекает, ставлю на место. Пока цветет, держу его в комнате. Когда отцветет, выставлю на балкон к остальным орхидеям.

Вероника Яборова

У меня две орхидеи, приехавшие на куске кокоса. Обе были сразу пересажены, адаптировались. Первая (Cattleya Bc. Maikai 'Mayumi') зацвела в первый же год после пересадки, с тех пор цветет каждый год.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 12 июня 2020, 19:35:30
У меня две орхидеи, приехавшие на куске кокоса. Обе были сразу пересажены, адаптировались. Первая (Cattleya Bc. Maikai 'Mayumi') зацвела в первый же год после пересадки, с тех пор цветет каждый год.
Проблема в том, что у дендра корни плотно оплели корзину. Поэтому если и пересаживать, то корневая сильно пострадает...

Вероника Яборова

У всех орхидей корни врастают в кокос. Я из замачиваю в теплой воде на пару часов, и кокос легко отделяется от корней. В период активного роста корни хорошо нарастают. В свое время размышляла - снимать или нет. Решила, что без кокоса удобнее,  - легче зацвести растение в привычном субстрате. Понятнее и с периодом покоя.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 13 июня 2020, 13:21:40
У всех орхидей корни врастают в кокос. Я из замачиваю в теплой воде на пару часов, и кокос легко отделяется от корней. В период активного роста корни хорошо нарастают. В свое время размышляла - снимать или нет. Решила, что без кокоса удобнее,  - легче зацвести растение в привычном субстрате. Понятнее и с периодом покоя.
Я при случае сфотографирую корзину, она вся оплетена корнями. Так что там дело не столько в кокосе, сколько в целом в корневой. Если бы корни были именно внутри корзины, может быть я и решилась бы на пересадку. А так нет... растет, цветет, значит всё ок)

SvetlanaM

Новое цветение с другого цветоноса:
[smg id=396754 type=preview align=center]

Asio Otus

Цитата: SvetlanaM от 13 июня 2020, 21:27:13Я при случае сфотографирую корзину, она вся оплетена корнями. Так что там дело не столько в кокосе, сколько в целом в корневой.
А фото будут  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM

Цитата: Asio Otus от 05 августа 2020, 23:31:15
Цитата: SvetlanaM от 13 июня 2020, 21:27:13Я при случае сфотографирую корзину, она вся оплетена корнями. Так что там дело не столько в кокосе, сколько в целом в корневой.
А фото будут  confusion
Благодарю за напоминание!  mosking



Каттлея

Цитата: SvetlanaM от 10 июля 2020, 19:21:37Новое цветение с другого цветоноса:
Красавчик  tender , Света , у меня тоже есть он , но цветы бледнее ! В прошлом году уже цветонос , в это время , гнал , тут весной я его пересадила , так пока только новый рост растит !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

SvetlanaM

Цитата: Каттлея от 06 августа 2020, 14:35:03
Красавчик  tender , Света , у меня тоже есть он , но цветы бледнее ! В прошлом году уже цветонос , в это время , гнал , тут весной я его пересадила , так пока только новый рост растит !
я сегодня, когда сфоткала его, обнаружила новый побег! пока что один, но раз уж в прошлом году он вырастил сразу два, значит где-то прячется как минимум еще один новый побег ) теперь буду кормить его, чтоб до холодов вырастил достойную ботву)

Вероника Яборова

Шикарный дендробиум! красивое каскадное цветение! Корни знатные, весь горшок оплели.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 07 августа 2020, 11:12:59
Шикарный дендробиум! красивое каскадное цветение! Корни знатные, весь горшок оплели.
Спасибо! Поэтому я не хочу тревожить его пересадкой. В принципе он у меня с октября нормально живет) Вот сейчас вторая волна вегетации пошла. Внутри корзины кокос не очень плотный, думаю что ему в такой посадке вполне комфортно.

Одуван4ик

#14
Dendrobium farmeri
[smg id=399714]
[smg id=399715]

Цитата: дистира от 21 марта 2021, 11:14:43
рассказала бы как вы подружились
А подружились мы с ним не сразу... Он от Мики, у меня три года. Сразу посадила его в кору, он в ней начал вроде расти и даже процвел через год, но на следующий год заметила, что он стал как-то неважно расти, начали пропадать задние бульбы. Я его из коры вытащила, оказалось, что почти все корни сгнили. Тогда я решила перевести его на полугидропонику yes Он прямо ожил в керамзите, сначала пошли активно в рост корни, за ними стали развиваться новые росты. Пока рос я ему практически не давала стоять сухим, постоянно подливала водичку с капелькой удобрения. Где-то в ноябре он ушел на покой, я его поставила на прохладное окошко и воды вообще не давала. Только раз в месяц носила в душ обмыть пыль с листьев, т.е. он пил пока купался, после этого я полностью сливала воду из горшка и снова на подоконник. Когда увидела, что набухли цветочные почки, стала снова поливать yes

Похожие темы (5)

13797

Сообщений: 152
Просмотров: 16613

1493

Сообщений: 142
Просмотров: 31602

85292

Сообщений: 12
Просмотров: 1537

14216

Сообщений: 15
Просмотров: 3725

13042

Сообщений: 248
Просмотров: 27976