Dendrobium unicum

Автор Kerina, 19 октября 2010, 18:05:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kerina

Вопрос по его росту и зимовке. В сентябре у него полез новый рост, и я его переставила в тепло под лампу вместо того чтоб оставлять на подоконнике и вводить в зимовку. Ему там так понравилось что проснулись еще 1 или 2 почки. Как долго занимает формирование новых ростов и соответственно успею я ему дать хоть немного периода покоя дать?
И какой минимально достаточный период покоя для D. Unicum?

Asio Otus

Цитата: Kerina от 19 октября 2010, 19:05:54Ему там так понравилось что проснулись еще 1 или 2 почки. Как долго занимает формирование новых ростов и соответственно успею я ему дать хоть немного периода покоя дать?
В эту зиму уже не получится вам создать ему период покоя, так как псевдобульбы могут расти до 2-4 месяцев, это если хорошее освещение, если оно недостаточное, то псевдобульба закончит рост раньше, плюс еще 1-1,5 месяца это вызревание, после вызревания для дендробиума unicum нужно создать два-три месяца прохладного и сухого  периода для покоя, причем в этой период будут закладываться цветочные почки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kerina

А то что раз уж он решил расти в летний месяц сентябрь я ему дала условия для роста, а не стала петь колыбельные на холодном подоконнике это правильно?
Шансы есть что получиться почти полноценная зимовка. Если к середине марта или к апрелю все вырастет и созреет, то можно будет его на балкон выставить.
А насчет света, там рядом кактусята сидят, так они все рыжие, а это значит что цвета много. В лампах там где-то 15 см до 2х ламп по 26В дневного света и стены все фольгой обклеены.

Asio Otus

Цитата: Kerina от 21 октября 2010, 23:04:14А то что раз уж он решил расти в летний месяц сентябрь я ему дала условия для роста, а не стала петь колыбельные на холодном подоконнике это правильно?
Верно  yes

Цитата: Kerina от 21 октября 2010, 23:04:14В лампах там где-то 15 см до 2х ламп по 26В дневного света и стены все фольгой обклеены.
Со светом все порядке, хорошего и крепкого ему роста   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kerina

Поливать или не поливать? Мой денд. уникум сидит вместе со своей деткой (детка была из низкой почки, я не стала ее снимать). Сейчас весь куст еще сидит на прохладной зимовке, ждала цветочных почек перед тем как выставить его в тепло и под полив. Но заметила на днях что у детки зазеленела и набухла ростовая почка, а на мамке еще никакого движения нет. Разделять на два куста не хочется. Что делать?

Asio Otus

Цитата: Kerina от 15 февраля 2013, 18:22:25Но заметила на днях что у детки зазеленела и набухла ростовая почка, а на мамке еще никакого движения нет. Разделять на два куста не хочется.
Как поживает ваш дендробиум? Как поступили с ним?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM


Вероника Яборова

Интересный цветочек какой! С крылышками, как у мухи.

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 05 апреля 2020, 21:22:00
Интересный цветочек какой! С крылышками, как у мухи.
да, цветет он очень необычно!) я очень давно мечтала об уникуме и увидев его в пучках на рынке, потеряла рассудок)))

Вероника Яборова

Он классный! Заслуживает того, чтобы потерять голову!

Asio Otus

SvetlanaM, напишите пожалуйста условия содержания, фото это замечательно, но и об опыте других интересно почитать!  present  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM

Цитата: Asio Otus от 09 июня 2020, 22:01:20
SvetlanaM, напишите пожалуйста условия содержания, фото это замечательно, но и об опыте других интересно почитать!  present  thanks
У меня пока к нему отношение "под наблюдением". Дело в том что пучки уникумов продавались на рынке практически без корней. Цена была какая-то символическая и я купила несколько. Уже дома я нашла тубу из прозрачного пластика без дна, вставила ее в сетчатую корзину, вниз уложила слой мха и вставила в эту тубу пучки. Вот так они живут у меня с октября. Сама туба стоит на керамзите в аквариуме. Очень жду когда же пучки начнут растить корни... вообще этот дендробиум напрашивается на блок, но мои руки пока не дошли до этого...
Если не забуду пофоткаю всё это сегодня, как раз плановый полив.

Вот так они выглядели при покупке:
[smg id=395854 type=preview align=center caption="2019 10 16 10 14 33"]

SvetlanaM

цветет палка  :D
[smg id=396448 type=preview align=center]

Asio Otus

Цитата: SvetlanaM от 26 июня 2020, 22:30:09цветет палка
О да, он это практикует  :D  :give heart: tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

дистира

SvetlanaM, прошло уже почти полгода - как твои "палки"?

Похожие темы (5)

85400

Сообщений: 28
Просмотров: 2451

22669

Сообщений: 8
Просмотров: 2635

13042

Сообщений: 248
Просмотров: 27990

30804

Сообщений: 11
Просмотров: 3013

13796

Сообщений: 19
Просмотров: 4284