Dendrobium gracilicaule

Автор vea, 26 августа 2010, 17:56:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea


Источник

Источник

Dendrobium gracilicaule один из представителей многочисленного рода Дендробиумов. Эта орхидея цветёт с конца зимы и всю весну многочисленными диаметром 2,4 см ароматными цветами, на цветоносе, достигающем в длину 12 см. Длина псевдобульб может достигать 90 см, заканчиваясь сверху 3-6 листьями.  В природе растёт эпифитно или встречается на каменистых склонах Восточной Австралии и Новой Каледонии на высоте до 600 м. Растение предпочитает температуры от прохладных до теплых, среднее количество света. Необходимо поддерживать влажность субстрата и удобрять на протяжении всего сезона вегетации. С наступлением периода покоя растение не поливается, пока не появятся новые росты и цветочные почки. Однако во избежание высыхания псевдобульб дендробиум необходимо слегка опрыскивать. Растёт в хорошо дренированном субстрате, состоящем из сфагнума или среднего размера сосновой коры. Также может расти посаженным на кору.
Отличительной особенностью этого вида дендробиума являются тонкие изящные псевдобульбы и желтые чашеобразные цветы. Гибридами на основе Dendrobium gracilicaule являются Dendrobium suffusum и Dendrobium gracillimum.

Источник

Информация взята здесь http://orchids.wikia.com/wiki/Dendrobium_gracilicaule
и здесь http://www.ourshopfront.com/kabi/html/Natives/Dendrobium%20gracilicaule.php 

vea

#1
Мой дендробиум грациликауле был приобретён в уценке, уже отцветшим. :) Сразу обнадёжили новые росты. То есть растение не было угроблено. Выглядело так
[smg id=102705]
[smg id=102706]
Не теряя времени даром, я его пересадила  :)
Субстрат состоял из коры чёрного цвета. Создалось впечатление, что растение посажено в уголь  ;D
[smg id=102707]
[smg id=102708]
Вероятно это спасло частично корни от гнили (субстрат был очень мокрым, а гнилых корней мало).
Отмыла корешки от старой коры, но пару кусочков, к которым растение намертво приросло корешками,  я не стала отбирать.
[smg id=102709]
И вот уже пересаженный дендробиум. Для лучшего наблюдения за ростом корешков я посадила в прозрачный горшок.
[smg id=102710]
[smg id=102711]

vea

#2
Однако меня всё же беспокоют коричневые пятна на листьях  thinks
[smg id=102713]
[smg id=102714]
Предполагаю грибок  thinks Но точно не могу определить, пока слежу будут расти или нет.  ttt

Афалина

vea
Будем наблюдать вместе!  goodluck

Veronika

Хорошенький! Уверена, все у него будет хорошо! tender

Asio Otus

Цитата: vea от 26 августа 2010, 19:23:06Предполагаю грибок  Думаю Но точно не могу определить, пока слежу будут расти или нет.
Наташа, либо грибок, либо были проблемы с поливом, точнее пересушивали его

Как сейчас дендробиум поживает  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#6
Да, Мариш, мне кажется поливали неправильно и ещё грибок, возможно севший на укусы вредителей и какие-то ещё светлые точки заметила на нескольких листьях. Плюс ещё на одном листе след от механического повреждения. Сейчас у нас прохладно. Вероятно поэтому грибок пока не растёт. А рука так и тянется обрезать все испорченные листья  thinks
А сам дендробиум даже не заметил пересадки  :) Активно растит новые росты.
  [smg id=102715]
[smg id=102716]

Asio Otus

Цитата: vea от 02 сентября 2010, 00:26:19Вероятно поэтому грибок пока не растёт. А рука так и тянется обрезать все испорченные листья
Ну у него же не сильные повреждения, поэтому не стоит эти листья удалять, когда придет срок сами опадут, и еще запасы отдадут   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Мариш, как думаешь, стоит обработать их фунгицидом или всё же пока воздержаться?  thinks

Asio Otus

Цитата: vea от 02 сентября 2010, 00:40:27стоит обработать их фунгицидом или всё же пока воздержаться?
Ели новых нет, то не стоит, я не протирала   nea
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

30439

Сообщений: 13
Просмотров: 3463

13796

Сообщений: 19
Просмотров: 4283

13801

Сообщений: 33
Просмотров: 7853

1493

Сообщений: 142
Просмотров: 31618