Dendrobium griffitianum

Автор Veronika, 18 сентября 2010, 15:32:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veronika

Кто может поделиться опытом по содержанию Dendrobium griffitianum? Должен такой ко мне скоро приехать.

Asio Otus

#1
Dendrobium griffithianum

Если смотреть у Джея  http://www.orchidspecies.com/dengriffithianum.htm , то считается теплым по содержанию, летом способен  переносить жару, а период покоя сухой до +10-15 градусов, к тому же при хорошем освещении, иначе не будет цвести.

Читаем о Дендробиумах в частности http://orchis.ru/index.php?id=1214
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Спасибо, Марина! Одна пропущенная буква (h) в названии - и я не могла толком найти информацию!

Veronika

#3
Ну вот, наконец-то!
фото с радикала утеряно
http://s003.radikal.ru/i204/1009/88/af417295d74ct.jpg
Все приехавшие дендробиумы на первый взгляд очень благополучны, сидят в горшках в коре с плотно примотанным сфагнумом.

katerina

Veronika - с новичком  ;) отлично выглядит.  O0

Veronika

#5
Внутри у него тоже все хорошо (отрезала только один мягкий темный корешок):
[smg id=102672]
Корней немного, но, может, так и надо?
Зато вроде почечку у основания растит...

Veronika

#6
Посадила в такой же маленький горшочек, в кору с добавлением чуть угля, пока не поливала:
[smg id=102673]

Asio Otus

Поздравляю с прибывшим  present

Состояние вполне хорошее, да корешков мало, в связи с этим,ты для него взяла слишком большой горшок.  Лучше взять меньшую емкость  yes Посмотри в магазинах прозрачные стаканы, диаметром 8-9 или 10 см. После паяльником делаешь отверстия и сажаешь   yes А этот горшок великоват  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Veronika Поздравляю с приобретением! Хорошенький... tender

Veronika

Цитата: Asio Otus от 28 сентября 2010, 15:16:16А этот горшок великоват
Марин, видимо обман зрения - на фото он мне тоже кажется большим ;) Горшок этот 7 см в диаметре, меньше у меня только пластиковые "стопочки"! Растение как раз едва уместилось там - корешки плотно "в растопырку" прилегают к стенкам, и сверху/снизу совсем небольшой слой коры.

Asio Otus

Цитата: Veronika от 28 сентября 2010, 20:50:01Горшок этот 7 см в диаметре, меньше у меня только пластиковые "стопочки"
Хорошо, пусть будет в этом  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#11
Вот такой ростик уже вырос - жду не дождусь листочков!
[smg id=102674]
И новые ответвления корешков зеленеют.
Правда какой-то беспокойный товарищ мне попался - все норовит из горшка выпасть. Раза 3 уже пересаживала. Горшок маленький, коры туда помещается совсем чуть-чуть (просыхает за 2 дня), а "голова" видать у парня тяжелая. Сейчас вроде глубоко и плотно прикопала, если не поможет - буду думать, как подвязать/укрепить малютку.

Asio Otus

Опять у меня фото с Радикала не показываются  :-\

Если дендробиум выпадает из горшка, то нужно подвязать обязательно, так как когда они болтаются, то у них корни хуже растут.

Для подвязывания я использую капроновые чулки  flaunts, режу их на полосочки, и полученным эластичным шнуром подвязываю. Удобно, тянется,не гниет, просыхает быстро.  Чтобы закрепить в горшке, придется паяльником сделать два отверстия в горшке, на противоположных друг другу сторонах.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#13
Подвязывать не пришлось, вроде уселся!
Вот еще подрос:[smg id=152092]
http://s011.radikal.ru/i317/1010/17/3e8bf757d674t.jpg
Уже 4 сегмента различимы, а листьев все нет...
Поливать приходится через 2-3 дня, настолько малипусенький горшок. Может кору помельче покрошить?

Asio Otus

Цитата: Veronika от 27 октября 2010, 23:35:33Вот еще подрос:
Поверника его другой стороной к окну, чтобы он был в противоположную сторону от окна был, тогда рост выровняется.

Цитата: Veronika от 27 октября 2010, 23:35:33Уже 4 сегмента различимы, а листьев все нет...
Нормально, значит псевдобульба будет повыше  yes

Цитата: Veronika от 27 октября 2010, 23:35:33Поливать приходится через 2-3 дня, настолько малипусенький горшок. Может кору помельче покрошить?
А какого она размера? Думаю,  имеет смысл положить сверху сфагнум. Хотя у меня есть маленький  дендробиум растет в горшке до 5 см, поливаю на второй день.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

85292

Сообщений: 12
Просмотров: 1540

14216

Сообщений: 15
Просмотров: 3727

4163

Сообщений: 6
Просмотров: 2962

30439

Сообщений: 13
Просмотров: 3461

13221

Сообщений: 9
Просмотров: 3385