Драгоценные орхидеи

Автор Летяга, 12 июля 2007, 13:35:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Okenga от 16 марта 2020, 21:13:40Сразу вопрос наперед: а побеги укореняют в воде или во мхе? Какого размера их срезают?
Лудизия легко укореняется и в воде и во мхе и субстрате. А резать их не придется, они легко отделяются прокручиванием от родительского стебля. Размеры зависят от самого растения, чем крупнее лудизия тем и побеги у нее крупнее, но большие черенки укореняются дольше, поэтому лучше, чтобы черенок был  не больше 10-15 см.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Не дождалась появления побегов у лежащей и прикопанной лудизии. Раскопала - кажется основание растения подгнило. Вероятно, и корень (он выглядит так же, как и при пересадке полтора месяца назад, от субстрата я его тщательно не очищала). Корень не вырос, за землю не зацепился.
[smg id=394801]
[smg id=394802]
[smg id=394803]

Кажется, уже не получится из этого побега новой жизни. Или можно, обрезав корень и нижнюю часть, получить новый рост из почек, положив его на грунт?
Если да, как это сделать (сколько сушить, как увлажнять)?

Galo

Okenga, Прошу прощения за глупый вопрос, а для чего черенок с листьями, нужно было укоренять
в лежачем положении? Проще нельзя было сделать? Самое простое в воде, можно во мхе, просто в грунте,
но с тепличкой над черенком.
Эксперимент?  Тогда поделив этот же черенок на 2 части, верхнюю часть с листьями укоренить традиционно,
а голую часть стебля положить горизонтально на влажный, не мокрый конечно, мох в закрытый прозрачный
небольшой контейнер.

Okenga

#78
 Galo, так мне здесь же посоветовали, когда побег оцвел и опустился, пересадить в широкую плошку и присыпать. Чтобы из междоузлий могли появиться новые побеги.
Он сам пришел в горизонтальное положение, на своем корне. Пока цвел, был вертикальным.
Может, я не так поняла конечно.

Не стала давать ссылку на предшествующую переписку, т.к. она была последней в этой теме - несколькими постами выше.

Asio Otus

Цитата: Okenga от 07 мая 2020, 01:30:17Раскопала - кажется основание растения подгнило. Вероятно, и корень (он выглядит так же, как и при пересадке полтора месяца назад, от субстрата я его тщательно не очищала). Корень не вырос, за землю не зацепился.
Посмотрела еще раз, а емкость большая для не укорененного черенка, получилась, признаю, я поначалу ошиблась и не уточнила вам.  Это я сажаю всех сразу в общую емкость, но там черенков 10, и субстрату не даю пересыхать.

Вынимайте оба черенка и подрезайте подгнившие участки и помещайте на укоренение в стаканчики в рыхлый торфяной субстрат. Делить или нет черенки зависит от длины черенка, но молодому черенку легче укорениться, если есть запас питания от старого побега.  После укоренения можете всех вместе посадить.

У вас два варианта действий, как сказала Galo, или мой, что выбрать решать вам.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Asio Otus, спасибо!
Немного запуталась.
Это был не черенок, а взрослое цветущее растение. Второй побег при покупке уже был с обрезанным цветоносом и загнившей верхушкой, я его обрезала, он начал расти по новой, из боковых почек. А основной оцвел на своем корне и на своем же корне опустился вниз.
Я пересадила в бОльшую ёмкость, чтобы было место для лежачего побега. Корешки были у обоих растений маленькие, конечно, не для такой ёмкости.
Сейчас вижу, что большой побег загнил от корня, вместо того, чтобы давать новые побеги.

Как я поняла, его стоит превратить в вертикальный черенок, отрезав снизу все гнилое. И укоренять заново. И надеяться на пробуждение боковых почек.

Вопрос. После обрезания до помещения в грунт сколько подсушивать? У меня есть мох, вероятно, буду укоренять в нем.

Okenga

Осталось три малюсеньких черенка. Поставила в мох.

[smg id=394862]
[smg id=394863]

Asio Otus

Цитата: Okenga от 09 мая 2020, 13:57:49Это был не черенок, а взрослое цветущее растение. Второй побег при покупке уже был с обрезанным цветоносом и загнившей верхушкой, я его обрезала, он начал расти по новой, из боковых почек. А основной оцвел на своем корне и на своем же корне опустился вниз.
То ли я вам не понятно объяснила, то ли вы меня не поняли. Я вам писала

Цитата: Asio Otus от 31 марта 2020, 00:17:53большие черенки укореняются дольше, поэтому лучше, чтобы черенок был  не больше 10-15 см.
Исходя из этого вы берете что у вас есть, и делаете из них черенки нужного размера, все что больше или подгнило отрезаете. Можно укоренять плашмя, но так укореняют лысые побеги без листьев, и нужно чтобы побег полностью был сокрыт субстратом и не пересыхал. Можно укоренять вертикально, тогда заглубляют до самого верхнего узла, все остальное должно быть в субстрате.

Цитата: Okenga от 09 мая 2020, 13:57:49После обрезания до помещения в грунт сколько подсушивать? У меня есть мох, вероятно, буду укоренять в нем.
Это не суккулентное растение чтобы его подсушивать. Обрезают и укореняют сразу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2020, 23:00:32Можно укоренять вертикально, тогда заглубляют до самого верхнего узла, все остальное должно быть в субстрате.
Спасибо, это ценно, закопаю в мох погубже.

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2020, 23:00:32не больше 10-15 см.
Черенки получились 3-5 см, их не назовешь большими.

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2020, 23:00:32большие черенки укореняются дольше, поэтому лучше, чтобы черенок был  не больше 10-15 см.
Видимо, действительно, не так Вас поняла. Растение, которое я пересаживал в марте и про которое в марте спрашивала в этой теме, я не воспринимала как черенок. Это было полноценное растение с корнями, которое оцвело. Я поняла, что его, не отрывая от корня и не разрезая, кладут на грунт и прикапывают. Это не совсем обычно, но я проделала.

Asio Otus

Цитата: Okenga от 09 мая 2020, 23:29:39Черенки получились 3-5 см, их не назовешь большими.
По фото не всегда можно определить размеры черенков.

Цитата: Okenga от 09 мая 2020, 23:29:39не отрывая от корня и не разрезая, кладут на грунт и прикапывают. Это не совсем обычно, но я проделала.
Да, так можно делать, но при этом, весь побег должен быть сокрыт субстратом и субстрат не должен пересыхать, а если вверху сухо, внизу сыро, то чаще всего верхняя часть начинает сохнуть, и укоренение происходит слабо, порой от пересушек можно начать гнить, так как ослабевает и запросто поражается гнилью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Цитата: Asio Otus от 14 мая 2020, 23:38:52Да, так можно делать, но при этом, весь побег должен быть сокрыт субстратом и субстрат не должен пересыхать, а если вверху сухо, внизу сыро, то чаще всего верхняя часть начинает сохнуть, и укоренение происходит слабо, порой от пересушек можно начать гнить, так как ослабевает и запросто поражается гнилью.
Спасибо Вам за советы и поддержку!

Я видимо действительно засушила этот закопанный побег, и он загнил. Ну, опыт есть опыт...

Вероника Яборова

С макодесом поступаю так: раскладываю побеги по грунту и закрепляю скрепками. Не прикапываю.  Прекрасно укореняется, ни один побег не засох, не сгнил. Вот такая полянка укорененных побегов. Выращено из одного черенка о двух листьях.



Пересушки бывают регулярно, но, возможно, макодесы - это такие особо неприхотливые драгоценные орхидеи, прощают все.

Asio Otus

Цитата: Вероника Яборова от 15 мая 2020, 10:23:22раскладываю побеги по грунту и закрепляю скрепками. Не прикапываю.
А в каком субстрате выращиваете?

Красота какая  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Спасибо!
Субстрат - мелкая кора+разрыхлитель (серамис). Сверху - веточки сфагнума.

Похожие темы (5)

36605

Сообщений: 4
Просмотров: 7687

18189

Автор Настена и Джонни


Сообщений: 485
Просмотров: 51549

15760

Сообщений: 13
Просмотров: 5045

82745

Сообщений: 13
Просмотров: 1843