Гигрометр для измерения влажности

Автор Asio Otus, 17 ноября 2007, 12:16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Прибор для измерения влажности воздуха зовется гигрометр. Бывает, его продают вместе с комнатным термометром,  измерителем  атмосферного давления. Это называется Погодник, вот, например, такой, как на фото:


Измеритель влажности воздуха - нижняя шкала. Средняя - давление, верхняя - термометр.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Классная штуковина,Давно хочу барометр,но мне всё денег жалко.У нас они около 2000р. стоят.А тут и термометр,и барометр,и гигрометр. :)

Asio Otus

#2
Natali, этот "погодник" - 3.200 стоит и доставка по Москве есть confusion

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

Я живу на Урале.У нас тоже есть,просто денег почему то жалко на этот погодник.Я лучше цветов наберу. :-\

Asio Otus

Цитата: Natali от 17 ноября 2007, 18:25:10
У нас тоже есть,просто денег почему то жалко на этот погодник.Я лучше цветов наберу. :-\
Я с тобой согласна  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

А я видела электронные часы с измерителем влажности за 600 руб, может не точно показывает, а я такой собралась покупать? :-[

Ky!

#6
Можно и такой купить, я вот поглядел, вполне нормальное устройство.



Spika

У меня есть гигрометр, стоит что-то за тысячу, вроде. Показывает время, температуру, влажность, фазы луны, очень полезная штука, если необходимо знать какая влажность...
"Live Free or Die" ©

Tigrik

У меня тоже есть электронные часы с термометром и гигрометром фирмы Vitek.
Есть беспроводной блок, который можно установить на балконе  и он будет передавать инфу в часы в комнате.
С его помощью я узнала, что зимой у нас около 20% влажности в комнате. Знаю какая температура и влажность в ванной, на и в холодильнике :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ksysha

Всем приветик! helloy
А нам повезло, вчера проветривала воздух у мужа в кабинете и увидела какие-то новые часы. Ну думаю опять началось hysterics2, он у меня хоть и немец, но очень увлекается старыми советскими механическими часами-будильниками. Спросила его за завтраком, на что он ответил, что это пришло как реклама  3 в 1( часы, температура и измеритель влажности).
Я конечно же скорее влажность в комнатах измерять. оказалось если я отопление выключаю то влажность около 70%, если при включенном отоплении измеряю, то 60%. Подскажите пожалуйста, какую влажность надо дома иметь оптимально, для большинства растений? Ну и чтобы конечно люди от этого не страдали.
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

Цитата: Ksysha от 29 марта 2009, 14:17:42оказалось если я отопление выключаю то влажность около 70%, если при включенном отоплении измеряю, то 60%. Подскажите пожалуйста, какую влажность надо дома иметь оптимально, для большинства растений?

Вообще для помещений, если у вас нет дополнительных устройств типа увлажнителей воздуха, такая влажность - высокая. Она подходит для растений, является благоприятным фактором. Но дело в том, что надо перепроверить - поскольку странно, что у вас такая высокая влажность. Скажем, обычно влажность в помещениях находится в диапазоне 30-50%

Ksysha

Я не знаю Ку, у нас не центральное отопление, мы живем в частном доме и в каждой комнате можно регулировать радиатор от 1 до 5. В комнатах , где мы чаще бываем теплее, где практически не бываем, там радиатор стоит на нижней отметке.Отапливаемся газом. На улице влажность 70%. Ночью отопление автоматом отключается и влажность повышается в доме, я заметила. Когда отопление работает влажность поменьше.
Я проветриваю каждый день весь дом, открываю все окна минут на 15-20. Никакой сырости на стенах или обоях не вижу, вроде все нормально.
А как проверить откуда может быть такая влажность? thinks
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Ky!

Цитата: Ksysha от 30 марта 2009, 16:10:40А как проверить откуда может быть такая влажность?

Надо уточнить, взять два прибора и сравнить показатели. Бывает, у некоторых неправильно отрегулирована стрелка, она показывает либо больше, либо меньше.

Ориентироваться на влажность на улице не стоит. Если,скажем, в Москве на улице влажность воздуха 70%, то в помещениях обычно около 40%, а часто и суше...

Majesta

На днях для любимых растишек купила парочку комнатных термометров, и вспомнила, что в школе на уроках физики мы очень просто при помощи "двойного градусника" и таблицы учились измерять влажность воздуха. Порылась в интернете и вспомнила, метод этот называется психрометрическим, заключается в сравнении показателей сухого и увлажненного термометров. В общем решила попробовать обернула резервуар одного из термометров кусочком нетканки, смоченном дистилированной водой, Сухой показывает 25С, влажный 19С... Задумалась  thinks а что же дальше делать с этими показателями? Нашла онлайн калькулятор влажности выходит, что ОВВ = 54%

пошла дальше нашла психрометрическую таблицу, котрая идет с психрометрами. по ней выходит, что отн. влажность воздуха на моей кухне 57%, и еще одну- покомпактней, по ней примерно 57%...
При таком методе измерения есть погрешность, за счет движения воздуха, атм. давления и т.д. но хотя бы примерно влажность можно узнать без дорогих погодников,с помощью двух термометров за 25 р, тряпочки и капли воды.
З.Ы. предварительно я убедилась, что оба термометра в сухом виде показывают одинаковую температуру.. и при эксперименте они находились в непосредственной близости друг к другу

Ky!

Majesta

Ты умница  present Спасибо, что вспомнила о таком простом методе.

И впрямь в школе проходили такое. Чем интенсивнее идет испарение с влажного термометра, тем суше воздух и сильнее термометр охлаждается за счет испарения.

Такой метод, думаю, хорошо подходит для экспресс-измерения влажности воздуха  yes

Похожие темы (2)