Вёдра, колпачки, кубики и капли - единицы измерения объема

Автор Младший Пилот, 26 мая 2008, 10:41:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Как отмерять капли стимуляторов (стимуляторы): циркона, эпина, Рибав-Экстра и фунгицидов (фунгицида) и инсектицидов (инсектицида): фитоверма, актелика.


Очень часто мы сталкиваемся с необходимостью отмерить какие-либо жидкости (удобрения, стимуляторы роста и тд) , но не всегда понятно, сколько же точно надо взять того или иного вещества :o.
Итак allokey

С единицей измерения ведро мне кажется проще всего yes
Одно ведро равно 10 литрам (если производитель не пишет чего-либо другого yes)

Дальше - колпачок
Тоже просто - имеется в виду колпачок, которым закрыт флакон (пузырек) с данным препаратом. allokey

Чуть сложнее, если производитель пишет "1,5 колпачка на ведро воды", а нам надо всего один литр готового раствора swoon
В этом случае я просто измеряю в мл объем колпачка и пересчитываю необходимое количество для одного литра  yes

Следующая единица измерения - кубик :o . По счастью, производители удобрений не измеряют их в кубиках :D .
Просто измерять сколько мл находится в колпачке удобнее всего медицинскими шприцами, а я уже столкнулась с тем, что в аптеках иногда не понимают, что значит "шприц на 3 мл" swoon , зато понимают "шприц на 3 кубика" :D
Короче, один кубик равен одному миллилитру yes

И еще одна yes, самая коварная  ire, единица измерения объема - одна капля allokey
С этой каплей мы сталкиваемся, когда измеряем Эпин, Циркон и ряд других веществ yes

Если капать непосредственно из пробирки, то у нас ампула выкапается на раз-два-три-четыре, а ни как не за сорок кап-капов nea.
Так как взять необходимое количество капель? confusion
Очень просто  allokey В аптеках продаются специальные шприцы на сорок капель yes
Они называются инсулиновые шприцы yes Но достаточно попросить шприц на один кубик или один миллилитр yes
Выглядят вот так

Такие шприцы бывают  со снимающейся иглой (на фотке это верхний вариант, и мне нравится больше - иглу можно снять и отверстие не забивается) yes

Кажется, с каплями мы разобрались, но вот к сожалению, далеко не все производители знают о том, что одна капля это такая совершенно фиксированная единица измерения, равная одной сороковой части миллилитра. Но в этом случае производители пишут, сколько капель, они считают, содержится в их пробирке allokey . Мне уже попадался какой-то стимулятор (к сожалению, не помню, кто именно ??? ) где было написано, что 1,5 мл это 25 капель swoon В этом случае расчитывать количесто вещества надо из рекомендаций производителя yes

Тефтелька

Очень хорошая статья   yes, надо принять к сведению thinks

Anjuta

Очень интересная заметка, тогда получается, что в пипетке капля намного больше  капли в инсулиновом шприце, получается перебор. Влияет передозировка циркона на комнатные растения?

Asio Otus

#3
Цитата: Anjuta от 27 сентября 2008, 10:53:07
Очень интересная заметка, тогда получается, что в пипетке капля намного больше  капли в инсулиновом шприце, получается перебор. Влияет передозировка циркона на комнатные растения?
Все зависит от восприимчивости растения, стимуляторы и биорегуляторы вырабатываются в микродозах в самих растениях, но иногда в недостаточных количествах.

При разведении раствора следует учитывать объем капель и делать поправки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Anjuta от 27 сентября 2008, 10:53:07
Очень интересная заметка, тогда получается, что в пипетке капля намного больше  капли в инсулиновом шприце, получается перебор. Влияет передозировка циркона на комнатные растения?
Некоторые гормоны в маленьких количествах подстегивают рост, в избыточных наооборот угнетают :-\ . поэтому гормональные препараты (в том числе и циркон), лучше не доложить, чем переборщить confusion

svetlana_gin

Цитата: Младший Пилот от 26 мая 2008, 11:41:25Очень просто  окей В аптеках продаются специальные шприцы на сорок капель Да
Они называются инсулиновые шприцы Да Но достаточно попросить шприц на один кубик или один миллилитр

Я правда не знаю можно ли так делать, но сама делаю, очень удобно на мой взгляд. Беру стекл. бутылечки с пипетками из под лекарств (обычно это для носа или для глаз), туда переливаю Эпин (циркон), правда "посудка" для 1 мл большевата. Раньше еще брала капли для глаз в таких маленьких пластмас. футлярчиках с крышечкой, давишь и капаешь, эта вообще мне нравилась, как раз примерно на 1 мл.
Вопрос по этому поводу: можно ли переливать такие вещества в другую "посудку" и хранить так несколько недель, в том числе и в шприце. А можно ли переливать несколько 1мл-ых ампул в одну бутылочку для использования в течение 2-3 мес.

Asio Otus

svetlana_gn, конечно можно  yes, я так делаю, переливаю в небольшие емкости.  А после беру столько препарата сколько мне нужно.

Надо будет тему про такие емкости создать и показать.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

svetlana_gin

Вот мои бутыльки, у кого есть дети, наверняка с ними не плохо знакомы. Я покупаю по несколько ампул Эпина и т.д. и переливаю в один флакончик. От навизина практичнее - полностью стеклянный, пипетка в том числе,  другие с пластмассами - может быть реакция или нет не знаю, но мысли гоняю.... Флакончик от отипакса хоть и с платмассовым носиком, но очень удобный - перевернул и капнул, даже если последняя капля (а пипеткой ее не выцыганишь из флакончика эт точно.. ;D)
Еще использую дозатор - тоже каплями капает ;D  (как на синупрете), я его воткнула в пузырек с отравкой - идеально подошел. Очень удобно, быстро и главное без шприцов, пипеток...... вечно у меня их нет в нужный момент hysterics2

Ky!

svetlana_gn  thankyou спасибо большое! Такая хорошая информация может помочь многим цветоводам. Ведь не всем придет в голову не выбрасывать флакончики, а использовать их для нужного дела.

svetlana_gin

Ky!
Пожалуйста!!! надеюсь кому-нибудь такая информация пригодится confusion
Счастья всем и удачи present ;)

herbera

Здравствуйте! А как отмерить сухое вещество? Когда нужен 1 грамм, например. Можно, конечно, высыпать из пакетика и делить на части, но нет ли опасности во время этой процедуры надышаться порошочком? Концентрация-то ого-го!

Asio Otus

Цитата: herbera от 07 февраля 2010, 15:43:11А как отмерить сухое вещество? Когда нужен 1 грамм, например.
Купить мини-весы.

Я такие купила себе и уже давно не мучаюсь когда необходимо отмерить нужное количество граммов  yes  В аптеке покупаете мерный стаканчик, и используете его для насыпания препарата или удобрения.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Цитата: Asio Otus от 08 февраля 2010, 12:29:00Купить мини-весы.
Здорово ! А они дорогие? А вообще-то вещь нужная в хозяйстве.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 08 февраля 2010, 14:10:14А они дорогие?
Если в сети поискать то электронные мини-весы  можно купить от 600 р до 2 тысяч, все зависит от того, какие функции должны быть.  yes

Я искала, такие, чтобы минимальные вес который они могли бы взвесить был 0,05, а погрешность в 0,01

Цена минивесов зависит от их функций, от их точности.

Вот к примеру такие всего 600 р. http://neatbuy.ru/product_info.php?products_id=420

Более подробно о весах, я расскажу в отдельной теме  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Стрекоза

Цитата: svetlana_gin от 28 апреля 2009, 17:57:38Вот мои бутыльки, у кого есть дети, наверняка с ними не плохо знакомы.
Очень хорошая идея, yes только дополнить хотелось бы: обязательно на бутыльки наклеить этикетку с названием. Показывали как-то по телевизору когда лекарство перепутали с отравой для колорадского жука и ребенку дали :(
Эх, зелененькие! И за что я вас так полюбила...;)

Похожие темы (3)