Марантовые - трудности и проблемы при выращивании, реанимация

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 08:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Каттлея

Okenga, попробуйте их поливать с поддона ! Особенно зимой ! У них под землей ползучий стебель, похожий на ризому орхидей и если грунт будет переувлажнен , начинаются гнили ! И еще , не спешите выкидывать пропавшее растение , марантовые часто возобновляются с корня ! У меня так часто было ! А знакомая так вообще зимой свои не поливала , а весной они у нее вырастали вновь ! Но я сама так не делала , а вот полив с поддона по своему опыту советую !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Asio Otus

Цитата: Okenga от 05 января 2020, 18:15:24Крупные листья в порядке, а вот детки видно, что подвяли.

В итоге 2 детки погибли (я вынула их, цвет желто-коричневый, запах неприятный затхлый). Третья похоже идёт к тому же.
А что у нее с корнями? Вы их осматривали? Пересаживали в свой субстрат?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Цитата: Asio Otus от 05 января 2020, 23:20:05А что у нее с корнями? Вы их осматривали? Пересаживали в свой субстрат?
Не пересаживала, но, похоже, придется. Через стаканчик видно, что часть корней белая, часть стала коричневой. Я сразу после переезда не хотела её беспокоить, тем более зимой, когда света и тепла не хватает.
Грунт у нее хороший, рассыпчатый, не голландский. Это делёнка, когда продавец большое растение рассаживает и продает по частям.

Okenga

Цитата: Каттлея от 05 января 2020, 22:41:40полив с поддона по своему опыту советую !
Спасибо! А можно поподробнее про этот способ полива? Имеется в виду глубокая ёмкость, из которой поливаем снизу? Просто из поддонов этих горшков, мне кажется, поливать особо не получится - они мелкие и под субстратом в большинстве горшков и стаканчиков керамзит.

Galo

Okenga, Полив в поддон растений на северном окне, при невысокой температуре?
Думается не стоит и пробовать. Температура в районе корней и так ниже, чем температура
воздуха в помещении. Сгниют же корни напрочь.
Растения из стаканчиков лучше пересадить в горшочки чуть больше размера корневой.
Горшочек примерно равный по диаметру и высоте. В стаканчиках уже нет места для
развития корней, и питания, да и поливать эти стаканчики непонятно как.
Эт конечно моё мнение, но у растения должно быть развитие вперед.

Каттлея

Okenga, у меня из марантовых калатея , посажена в широкий горшок , грунт из под орхидей , труха мха , полуразложившаяся кора с добавлением кокосового грунта и торфа , дренаж из керамзита , сверху мох ! Ей около 20 лет , хорошо помню как украла маленькую (10см) часть растения с зачатками корешков в банке ! Листья у нее красивые , но фотографировать ее не удобно - высокая ! Сейчас перерыла все старые фото , вот что только нашла !




Нужного места катастрофически всем растениям не хватает , летом стараюсь все растюхи вынести в сад , а зимой в холодную бытовку на отдых ! Вот прошлой зимой она там и зимовала , температура около 10-15 и редкий полив в поддон (мелкий) ! Летом на улице прекрасно росла , а нынешней зимой - пожалела ее и поставила горшок на грунт кокосовой пальмы ! Дома 22-25 , но темно , окна все северные , солнышко отражается , иногда , от окон дома на против ! И моя калатея скинула листья , сейчас почти без полива , надеюсь дотянет до сада ! К сожалению , сейчас показывать не чего ! Написала как есть и было !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Okenga

У меня возникла мысль. А что, если посадить страдальцев (кротон и марантовые) в лечузу? Ведь будет меньше риска залить, даже при невысоких температурах? Выше 22 мне не поднять, мы тогда сами жить в квартире не сможем ))))

Okenga

Пересадила.
На самом деле, в пересадке нуждалась только калатея мозаичная, которая пострадала при пересылке (замёрзла или наоборот спрела). У нее действительно есть подгнившие участки на корнях и нижней части стеблей. Я промыла корни в марганцовке, посадила повыше, не заглубляя основания стеблей в субстрат и полила раствором марганцовки. Резать ничего не стала, лишь сняла части корней, которые были мягкими и легко отсоединялись.
Видно, что у растения остались коричневые участки на клубнях и стеблях. Думаю, стоит поливать с фунгицидом.
Посоветуйте, пожалуйста, каким именно. У меня есть Фитолавин и Топсин-М. И ещё что-то.

И ещё тревожные вопросики: может, стоило резать коричневые участки? Нормально, что я не заглубила растение? (Оно было посажено глубже сантиметра на 4).
[smg id=388976]
[smg id=388977]
[smg id=388978]
[smg id=388979]
[smg id=388980]
[smg id=388981]
[smg id=388982]
[smg id=388983]

Про остальные растения и попытки улучшить условия содержания напишу позже.

Neit

Цитата: Okenga от 07 января 2020, 01:30:34на клубнях и стеблях.
Нет у нее никаких клубней на фото, есть ползущее корневище, и стеблей у нее нет, есть черешки листьев  yes
Цитата: Okenga от 05 января 2020, 18:15:24детки
И деток у марантовых нет- это новые побеги от ползущего корневища 
Цитата: Okenga от 07 января 2020, 01:30:34может, стоило резать коричневые участки?
А чего там резать то, черешки тонюсенькие, резанул получил минус лист, оно так и будет со временем - догниют и отвалятся, главное чтоб в корневище это все не пошло  ttt ttt ttt
Цитата: Okenga от 07 января 2020, 01:30:34промыла корни в марганцовке
Цитата: Okenga от 07 января 2020, 01:30:34Думаю, стоит поливать с фунгицидом.
Вот надо было не в марганцовке полоскать, а фунгицидом обрабатывать сразу, а не поливать потом  yes
Цитата: Okenga от 07 января 2020, 01:30:34есть Фитолавин и Топсин-М
Вот смешиваем оба препарата и проливаем при очередном поливе, сейчас можно опрыскать по листьям и черешкам  yes
Цитата: Okenga от 06 января 2020, 20:31:19в лечузу? Ведь будет меньше риска залить
Это Вам так кажется, в лечузе залить с пол пинка можно,  она ж гигроскопична и воду удерживает, да и засушить тоже легко, Вы никогда не узнаете истинную ее просушку, а при наличии гнилей, тут уж как бы вообще не вариант  nea

Okenga

Цитата: Neit от 07 января 2020, 10:00:55Вот надо было не в марганцовке полоскать, а фунгицидом обрабатывать сразу, а не поливать потом 
Может, выкопать ее и замочить в растворе фунгицида? Из лечузы достать не проблема, тем более, пока микрокорешков нет.

Цитата: Neit от 07 января 2020, 10:00:55в лечузе залить с пол пинка можно
У меня больше проблема с пересушкой влаголюбивых растений, я "суккулентник". Лечуза мне кажется тем и хороша, что сложно пересушить корни, равно как и создать застой воды.

Цитата: Neit от 07 января 2020, 10:00:55Нет у нее никаких клубней на фото, есть ползущее корневище, и стеблей у нее нет, есть черешки листьев
Спасибо, я действительно ботанически все напутала )))

Okenga

Больную калатею мозаичную всё-таки достала из лечузы и замочила на часок в растворе: Фитолавин, Топсин-М, янтарин, Рибав-экстра. И снова посадила в лечузу.
Думаю лечение продолжать, добавлять фунгициды в воду при каждом поливе. Это не вредно для растения?

Остальные два растения пересадила в лечузу вчера. Корневая у обоих растений хорошая, здоровая. Что говорит мне о том, что грунт я подобрала правильный. Буду стараться поддерживать температуру повыше и увлажнять соответственно чаще.

Маранта:
[smg id=388991]
[smg id=388992]
[smg id=388993]
Корни здоровые, требуют расширения пространства, на выход готовится новый побег.

Калатея:
[smg id=388994]
[smg id=388995]
[smg id=388996]
Корни мне показались живыми и здоровыми, мыть я их не стала, т.к. много мелких пушистых корешков, не хотела портить. Пересадила в лечузу с остатками грунта.
Странно, что так плохо выглядят листья при здоровой корневой...

Растения стоят без пакетов, рядом работает увлажнитель, влажность 50-60 процентов, температура 22-23 градуса.

Ky!

Цитата: Okenga от 08 января 2020, 01:35:14Думаю лечение продолжать, добавлять фунгициды в воду при каждом поливе. Это не вредно для растения?

Вредно. По каждому фунгициду есть кратность обработок. Вы что хотите использовать?

Okenga

Цитата: Ky! от 08 января 2020, 10:03:27Вредно. По каждому фунгициду есть кратность обработок. Вы что хотите использовать?
Вот что есть дома:
Максим
Тиовит джет
Фитолавин
Топаз
Фитоспорин
Топсин-М

Neit

Цитата: Okenga от 08 января 2020, 01:35:14замочила на часок в растворе
Это перебор, достаточно было опрыскать по корням или окунуть в раствор на пару минут, а так, Вы ее  утопили  yes
Цитата: Okenga от 08 января 2020, 01:35:14Фитолавин, Топсин-М
Двукратная обработка с интервалом 10-14 дней, можно чуть больше, приблизительно через полив получится. Поливаем по корням вместо очередного полива  yes

Цитата: Okenga от 07 января 2020, 18:43:35У меня больше проблема с пересушкой влаголюбивых растений, я "суккулентник".
Аналогично  mosking
Цитата: Okenga от 07 января 2020, 18:43:35Лечуза мне кажется тем и хороша, что сложно пересушить корни, равно как и создать застой воды.
Есть одно правило по влагоемким субстратам, равно как и постановка растения на фитильный полив - исключительно здоровая корневая система без гнилей, иначе растение просто догниет при высокой влажности грунта  yes

Okenga

Цитата: Neit от 08 января 2020, 12:11:09Есть одно правило по влагоемким субстратам, равно как и постановка растения на фитильный полив - исключительно здоровая корневая система без гнилей, иначе растение просто догниет при высокой влажности грунта
К сожалению, на моем опыте практически все растения с гнилью продолжали гнить, в любом субстрате (и в сфагнуме, и в крупном песке или его смесях с чем-то). С суккулентами проще - обрезал все подозрительное, обработал, высушил как следует, посадил в сухой и хорошо просыхающий субстрат. А вот как быть с растением, которое не переносит пересушки корней, да ещё со множественными мелкими очагами гнили? Я совсем не опытна с такими растениями.

Похожие темы (5)