Марантовые - трудности и проблемы при выращивании, реанимация

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 08:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#1635
Цитата: Okenga от 08 января 2020, 19:41:57А вот как быть с растением, которое не переносит пересушки корней
Нууу, некоторые марантовые, в частности Maranta tricolo ,Stromanthe sanguinea 'Tricolor' и Calathea sanderiana, вполне себе переносят некоторую недолговременную пересушку, но и от влагоемкого субстрата тоже не отказываются, например маранта у меня сейчас на фитильном поливе после переукоренения  yes
Цитата: Okenga от 08 января 2020, 19:41:57С суккулентами проще - обрезал все подозрительное, обработал, высушил как следует, посадил в сухой и хорошо просыхающий субстрат
А тут тоже не все однозначно, суккулент суккуленту рознь, есть довольно много алкашни среди них, и, бывает,  гниют они покруче других растений, мгновенно. Так что неважно какое растение,  гниль тоже разная бывает и глубина поражения тоже разная  yes Гниющие или вусмерть пересушенные марантовые мне практически никогда не удавалось спасать, к сожалению  :no:

Кстати, любая гниль, будь то грибковая или бактериальная, очень уважает высокую влажность, только грибковая любит пониженные температуры при этом, а бактериальная повышенные yes Так что не надо дополнительно повышать и так высокую Питерскую влажность nea А вот освещение должно быть адекватным, в потьмах ни одно растение не восстановится nea

Okenga

Цитата: Neit от 09 января 2020, 10:08:30суккулент суккуленту рознь
Согласна полностью  yes

Цитата: Neit от 09 января 2020, 10:08:30Гниющие или вусмерть пересушенные марантовые мне практически никогда не удавалось спасать
А вот суккуленты гниющие или пересушенные как правило выживают.
По моим наблюдениям, суккуленты не сгнивают резко, просто они в силу своей суккулентности до последнего держатся молодцом, даже когда корней уже совсем нет, поэтому, когда болезнь стала заметна, бывает уже поздно лечить.

Цитата: Neit от 09 января 2020, 10:08:30не надо дополнительно повышать и так высокую Питерскую влажность
Вот это сложная задача. Тут были предположения, что растения у меня страдают из-за пониженной температуры (ну и поливаю их я редко, когда прохладно). Чтобы поднять температуру, мне нужно включить батареи на полную мощность, в таком случае воздух очень быстро становится сухим. Поэтому и включаю увлажнитель, прямо надо работающей батареей, чтобы от нее поднимался влажный теплый воздух.
Мы сами (семья) предпочитаем наполовину работающие батареи и частое проветривание, при этом температура в помещении 20-22 (на подоконнике прохладнее на пару градусов) и влажность нормальная без увлажнителей.

Цитата: Neit от 09 января 2020, 10:08:30освещение должно быть адекватным
Пока повесила растюхам обычные светодиодные лампы, фитолампы смогу обеспечить чуть позже. Но хоть какой-то свет...

Ky!

Цитата: Okenga от 10 января 2020, 14:57:58фитолампы смогу обеспечить чуть позже.

Фитолампы не нужны, в принципе. Нужны нормальные лампы 6500K, но адекватной мощности.

Okenga

Цитата: Ky! от 10 января 2020, 15:12:41Нужны нормальные лампы 6500K, но адекватной мощности.
Да, планирую купить светодиодный  прожектор 30-50 вт и повесить над всеми. Это будет дешевле, чем фитолампы.
Над суккулентами (их частью) у меня обычный прожектор 50 вт, они хорошо себя чувствуют, даже румянятся немного. Высота сантиметров 30. Над фикусно-ароидной компаний повешу повыше.

Neit

Цитата: Okenga от 10 января 2020, 20:08:57прожектор 30-50 вт и повесить над всеми
Марантовым столько света не надо  :no:

Okenga

Цитата: Neit от 13 января 2020, 17:55:31Марантовым столько света не надо
Думаю повесить 30 вт высоко, над марантовыми больше метра получится.
Сейчас подсвечиваю "больных" светодиодной лампой 9 вт, дневной свет 6500 к. Часть света попадает на большой фикус, так он заметно рад этому бонусу, листочки перестал сбрасывать. А всего-то ничего досветки.

Neit

Не надо сравнивать Фикус с марантовыми - дерево с "травой" - разные потребности в освещении  yes

Алматинка

[smg id=393034 type=preview align=center caption="IMG 20200419 141014"]
Проблема. Уже с полгода выходят такие подпорченные листики, некоторые засыхают прям внутри и вылазиют с высохшим черешком. Много таких листьев.
[smg id=393035 type=preview align=center caption="IMG 20200419 141000"]

Grandiflora

Алматинка, что с корнями?
Подобное характерно при проблемах с поливом.

Алматинка

Корни нормально, недавно пересадила в свежий грунт, много корней. Постоянно лезут новые стрелки, но среди них много покоцанных

Ky!

Алматинка, а на первой фото точно не следы от клеща? С лупой лист осмотрите.

Grandiflora

Цитата: Алматинка от 19 апреля 2020, 12:55:45Постоянно лезут новые стрелки, но среди них много покоцанных
если с корнями все в порядке и рост продолжается активно, но присутствуют повреждения в не развернувшихся листьях, то следует подбирать оптимальный режим полива для конкретно этого растения.

Алматинка

С лупой постоянно смотрю. Да, наверное с поливом накосячила. Хотя она у меня давно и растет как сорняк. Правда листики мелкие пошли, раньше крупнее были. Вчера обработала хелатом железа. Цель была обработать Нетворк, ну и этой заодно.

Neit

Цитата: Алматинка от 19 апреля 2020, 15:26:42Вчера обработала хелатом железа.
А причем тут железо, это ж не хлороз  nea
Цитата: Ky! от 19 апреля 2020, 13:36:28а на первой фото точно не следы от клеща?
Мне вот тоже показалось  :look:
А вообще такое действительно может быть от нерегулярного полива во время активного роста и если вода попадает в свернутые трубочки листьев, т.е. если полив сверху или душем, то надо аккуратно поливать, чтоб в неразвернутые листья вода не попадала  yes

Ky!

Цитата: Neit от 19 апреля 2020, 15:35:07А причем тут железо

Ну как же, наестся клещ хелатика, отяжелеет, отвалится и заржавеет )))

Похожие темы (5)