Марантовые - трудности и проблемы при выращивании, реанимация

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 08:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Таюшка от 11 декабря 2019, 15:44:40но летом напали жуки, из огорода лезли в землю

Есть фото "жуков"?

Краевой некроз листьев чаще всего связан с неверным режимом полива.

Grandiflora


Asio Otus

Цитата: Таюшка от 11 декабря 2019, 15:44:40Раньше поливала , когда листья начинали чуть подвисать, потом уже чуть раньше.  Как помочь растению?
Отрегулировать режим полива, не доводить до опускания листьев, так как из-за этого гибнут всасывающие корешки, а после полива начинают снова нарастать, потом во время пересушки гибнут. Поливать следует не доводя до просушивания субстрата, а лишь подсушивая верхний слой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#1608
Цитата: Таюшка от 11 декабря 2019, 15:44:40но летом напали жуки, из огорода лезли в землю.
С этого места поподробней.
Цитата: Ky! от 11 декабря 2019, 17:10:38Есть фото "жуков"?
Ну или вот на этих похоже? https://yandex.ru/images/search?text=%20%D1%85%D1%80%D1%83%D1%89&lr=213
Если да, то срочно вынимаем растение и смотрим на предмет его личинок в грунте  yes Могут выглядеть вот так https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=15640.msg541542#msg541542 Довольно крупные и мерзотные  :-! Как раз летом с огорода в горшок залезли, а в декабре получили то, что получили, ибо дома тепло и комфортно yes

Таюшка

Цитата: Ky! от 11 декабря 2019, 17:10:38
Есть фото "жуков"?
нет, к сожалению.

Цитата: Ky! от 11 декабря 2019, 17:10:38Краевой некроз листьев чаще всего связан с неверным режимом полива
а с недостаточной влажностью воздуха не связано? неверный режим полива - пересушка, перелив? Или когда и то, и другое?

Asio Otus, спасибо!
Цитата: Neit от 12 декабря 2019, 08:06:10С этого места поподробней.
темные длинные, с рисунком на спинке. Не знаю их названия. Лезли через москитную сетку, потом видела их копошащимся в земле. Вытаскивать растение, проверять?

Нужно ли удобрять его? Осветление и обмельчание листьев можнет быть связано с недостатком питательных веществ?

Всем большое спасибо за помощь!

Neit

Цитата: Таюшка от 12 декабря 2019, 18:27:19Осветление и обмельчание листьев можнет быть связано с недостатком питательных веществ?
Может, но так же это может быть проблема с корневой системой  yes
Цитата: Таюшка от 12 декабря 2019, 18:27:19потом видела их копошащимся в земле. Вытаскивать растение, проверять?
Я б проверила для успокоения, а то мало ли, потом поздно может быть  ttt ttt ttt По ссылке на яндекс картинки, что я дала, похожих фоток нет?

Ky!

Цитата: Таюшка от 12 декабря 2019, 18:27:19Нужно ли удобрять его?

Раз в две недели комплексным удобрением для декоративнолиственных с микроэлементами в хелатной форме.

Таюшка

Цитата: Neit от 12 декабря 2019, 18:39:36По ссылке на яндекс картинки, что я дала, похожих фоток нет?
нет. По ссылке совсем другие. Корни проверю. Спасибо!

Ky!, спасибо вам!

Таюшка

то самое насекомое, сидит на Сингониуме...
[smg id=388661 type=preview align=center caption="IMG 20191214 225823"]

Asio Otus

Цитата: Таюшка от 14 декабря 2019, 22:50:51то самое насекомое, сидит на Сингониуме...
Это клоп,  а не жук, и от него маранта и другие растения не стали бы болеть. Причина проблем у маранты в неверном поливе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 14 декабря 2019, 23:27:26Это клоп
Возможно даже хищный клоп  :think:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8 И это может вполне объяснять копошение в грунте, т.к. может питаться ногохвостками,  личинками грибных комариков и т.д., которые в обилии размножаются при сильном переувлажнении грунта   yes

Таюшка


Okenga

Добрый день!
У меня проблемы со всеми марантовыми, которые у меня живут. Никак не найду с ними общего языка, да и сезон сейчас тяжёлый.
Попробую написать про 3 растения в одном сообщении.

1. Маранта трёхцветная.
Попала ко мне хилым укорененным в воде черенком летом, посажена в стаканчик в рыхлый грунт, росла хорошо на южном подоконнике с притенкой и увлажнителем. Дала детку.
Сейчас начали сохнуть и желтеть кончики листьев.
Условия: северная сторона, температура 18-20 градусов, влажность 50-60 процентов. Полив по мере просыхания минимум половины (иногда всего) грунта. Осенью не удобряла.
[smg id=388941]
[smg id=388942]
[smg id=388943]
[smg id=388944]
[smg id=388945]
[smg id=388946]

2. Калатея мозаичная.
Тут скорее проблема пересылки и адаптации.
Заказала ее через интернет в декабре. Заказывала несколько голландцев-суккулентов, заодно взяла приглянувшуюся калатею. Это адаптированная деленка с детками. Вот её фото перед отправкой:
[smg id=388947]
Видно, что детки свежие, зелёные.

Пересылка была с утеплением, плюс с услугой "теплая доставка", температура на улице была +3 +5. Но что-то калатейке не понравилось. То ли замёрзла, то ли спрела по дороге. Вот фото по приезду:
[smg id=388948]
[smg id=388949]
Крупные листья в порядке, а вот детки видно, что подвяли.

В итоге 2 детки погибли (я вынула их, цвет желто-коричневый, запах неприятный затхлый). Третья похоже идёт к тому же.
[smg id=388950]

В стаканчике видна одна маленькая живая детка и корни, цвет от белого до коричневатого.
[smg id=388951]
[smg id=388952]

Ещё на листьях есть коричневые пятнышки, они были ещё до покупки и отправки растения:
[smg id=388953]
Налет на листьях - это от обработки (Топсин-М и Актара). На одном из приехавших в посылке суккулентов были следы жизнедеятельности червеца, поэтому пришлось обработать все растения.
Вопрос: как помочь растению? Стоит ли сейчас вынуть растение из земли и удалить вероятно подгнившие элементы? Или можно помочь по-другому?

3. Калатея, возможно Варшевича.
Подарили мне ее 5 лет назад, купленную в магазине. Она выглядела хорошо первый месяц, а потом зачахла. И все эти годы была еле жива. Мелкие бледные листья, подсыхаюшие по краям.
Этим летом мне удалось немного оживить ее. Начитавшись этого форума, я пересадила ее в горшок поменьше, притенила и удобряла, в итоге вышло много новых листьев, более крупных и ярких, на длинных черешках.
Осенью, примерно с ноября растение сохнет-чахнет. Из 5 кустиков осталось 3, листья все до единого сухие по краям, даже самые молодые.
В октябре был переезд в новые условия (меньше света, отличие во влажности и температуре).
Полив по мере просыхания примерно трети-половины горшка, температура была 18-20, сейчас переставила 20-22,влажность 50-60 процентов. Света мало, осенью не удобряла.
Чем помочь растению?
[smg id=388954]
[smg id=388955]
[smg id=388956]
[smg id=388957]
[smg id=388958]

Простите за длинный текст!

Ky!

Цитата: Okenga от 05 января 2020, 18:15:24У меня проблемы со всеми марантовыми, которые у меня живут.

Мне кажется, они у вас пересыхают и им слишком прохладно. Опять же общие рекомендации это подсветка, температура около 25С и вероятно изменение режима полива.

Цитата: Okenga от 05 января 2020, 18:15:24Полив по мере просыхания минимум половины (иногда всего) грунта.

Это точно пересушка. На половину емкости тоже не следует просушивать. Полив по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Но если у вас так прохладно, такой полив вызовет подгнивание корневой. Улучшайте условия содержания.

Okenga

Ky!, спасибо, буду думать, как улучшить.
Свет и тепло есть на стеллаже у суккулентов, но там влажность низкая. Либо в глубине комнаты полку с досветкой делать. 25 градусов вероятно не получится, но будет теплее, чем на подоконнике и у окна.

А что думаете про второе растение, у которого детки погибли после пересылки? Стоит калатею выкапывать и удалять то, что подгнило (вероятно) или есть шанс самому выкарабкаться?

Похожие темы (5)