Марантовые - трудности и проблемы при выращивании, реанимация

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 08:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Мой_Ир от 06 мая 2018, 11:17:10если водой, то не делала такого.
Это уже лучше, правда полив сразу после пересдки недопустим, но вид у калатеи после этого ничего так, могло быть и хуже. Надеюсь, что все ж корни живы и под пакетом она очухается , главное не залить под пакетом , грунт просушивать на 1/3-1/2, прыскать не надо перед накрыванием пакетом, можно в горшок воткнуть длинные палочки и на них пакет нацепить , не завязывая снизу    yes пакет должен быть широким чтоб вялые листья свободно в нем были  yes

Алматинка

Мой_Ир, не хочу расстраивать вас, но я из интереса шкурного читала много про эту калатею на просторах интернета. Рееееееедко у кого она живет нормально. Практически все загинаются после магазина очень быстро. Я покупала и в уценке и не в уценке, ничего не помогало. В итоге остановилась на менее капризных сортах. У подруги, у которой цветет и колосится все и не бывает клещей даже на гибискусах (хотя живем в соседних домах) она тоже не прижилась. Так что не огрочайтесь если что

Neit

Цитата: Алматинка от 06 мая 2018, 19:07:51Рееееееедко у кого она живет нормально. Практически все загинаются после магазина очень быстро.
такие лопухастые взрослые калатеи очень болезненно переносят полную пересадку после магазина, поэтому надо сразу ставить под пакет , потому что корни перестают временно работать, а лопухи здоровые, черешки слабые, мгновенно тургор теряют и пересаживать надо в чуть влажном состоянии, чтоб корни не пересохли, пока мы все манипуляции проведем, а сохнут они без грунта тоже мгновенно  yes Ну и после пересадки полив крайне аккуратный, чтоб не залить и не засушить плохо работающие корни  yes Ну и для бОльшего успеха покупать не огромные, напичканные стимуляторами, кусты и желательно не цветущие, меньше листовой массы, больше шансов на приживаемость , ну и цветы ни к чему, только силы забирают, а при пересадке вообще у любых растений цветы удаляют, иначе долго приживаться будет  yes

Алматинка

Моя ланцифолия перестала опускать листья, поставила на лоджию, особого прям солнца нет. Стоит по стойке смирно, новые листья выпускает. Калатея взрослая уже. Раньше стояла в темном углу на досветке в вечернее время на нижней полке. Странно. Неужто на лоджии темнее чем в углу с остаточным освещением на 4 часика?

Ky!

Цитата: Алматинка от 18 мая 2018, 14:19:24Моя ланцифолия перестала опускать листья, поставила на лоджию, особого прям солнца нет

Хм, так если листья стоймя, то это как раз свидетельство интенсивного освещения, из-за его некоторого избытка растение таким образом уменьшает поверхность освещения. Получается, что не сверху листья освещаются, а сбоку.

Алматинка

Ky!, тоже была такая мысль. Но потом читала в инете, что поднимает в основном по ночам, типа спит. Вот и задумалась, не уснула ли она хронически типа ночь?  :magnifying glass:

Ky!

Цитата: Алматинка от 18 мая 2018, 17:15:09Но потом читала в инете, что поднимает в основном по ночам, типа спит.

Думаю, это связано с особенностями влагообмена.

Мой_Ир

Neit, Ky!, спасибо вам за советы -- моя кроката вроде очухивается. Своим умом я бы её под пакетом так долго не держала бы. А так она под ним почти две недели простояла.


Feraska

#1583
 help я новичок на форуме и дилетант -цветовод yes Перечитала всю тему, но все равно не понятна причина медленного угасания моего цветка(залила?) :water: и порядок действий.Приобрела Калатею Варшевичи месяц назад в хорошем состоянии(визуально)[smg id=376352]на  данный момент уже нет 4 листиков(обрезала) [smg id=376353]
появился новый но дефективный smoke[smg id=376354]решила взглянуть на корни :magnifying glass: (хотя я в этом не смыслю :-\ вот такие они сейчас(не вижу ни гнили,плесени,вредителей,запаха) [smg id=376356][smg id=376358] решилась на перевалку в горшок чуть побольше поскольку этот кажется маловат ему,отсутствует дренаж(корни лезли прям из отверстий в горшке),да и грунт (так разве должно быть что его практически нет?)освободить его от остатков грунта у меня не получается.вооооообще не представляю как это сделать :o :o перевалила как есть.положила керамзит на дно 3-4 см, новый грунт немного то вышло(грунт для декоративно -лиственных,перлит,древесный уголь, кора,)не поливала.по вопросу условий:стоит в ванной комнате.единственное место где нет сквозняков, относительно других комнат тем тепло, влажно(дополнительно чаша с керамзитом и водичкой) и всегда свет(не естественный)уже заказала увлажнители воздуха,подстветку(надо было раньше это сделать :think:,гигрометр для воздуха и почвы,люксметр потому что по существу незнаю своих показателей.вот такой он сейчас [smg id=376359]очень грустный.

Feraska

ой, забыла еще сказать когда отрезала очередной  засохший лист,соседний внешне вполне благополучный ОТПАЛ вместе со стеблем :o :o :[smg id=376355].что происходит?!!!! donotknow

Asio Otus

#1585
Цитата: Feraska от 12 декабря 2018, 20:45:53но все равно не понятна причина медленного угасания моего цветка(залила?)
Это не ясно, так как вы не написали как именно ее поливали, но да, возможно проблема именно в неверном поливе.

Низкая влажность воздуха при подходящем поливе и нормальном субстрате не критична для марантовых. У вас может быть 100% влажность воздуха, но если полив неверный, и субстрат тоже, то на листьях будут появляться коричневые пятна.  Рваные листья растут/раскрываются от неверного режима полива, вероятно сильно пересыхает, сильно переувлажняется субстрат, все это влияет на то, как растут листья. От пересушки лист растет неравномерно, залипает во время роста и при раскрытии рвется. При избыточном поливе корневая подгнивает, начинает снова расти, но так как часть корневой погибла, то опять есть недостаток влаги и это приводит к неравномерному поступлению влаги, а из-за него края листьев рвутся, но при этом появляются признаки переувлажнения - коричневые пятна. Коричневые пятна могут проявится после полива после сильной пересушки, в этом случае это сильный приток влаги, по листьям. потерявшим тургор, происходит частичный некроз (гибель тканей) листьев. 

Проблемы с поливом могут быть также из-за неверного субстрата. Обратите внимание на корневой ком вашей калатеи, корни в основном по периферии, то бишь по краям, внутри за счет того, что субстрат влагоемкий, просыхает плохо,  и корни либо не развиваются, либо загнивают. Если выращивать в таком субстрате и ждать, когда просохнет субстрат внутри, то корни по краям горшка страдают от пересушки, а если не давать пересыхать корням по краям, то корни внутри загнивают.  Поэтому я предлагаю разбирать корневой ком.

Цитата: Feraska от 12 декабря 2018, 20:56:46когда отрезала очередной  засохший лист,соседний внешне вполне благополучный ОТПАЛ вместе со стеблем
Из чего я делаю вывод, что переваливать ее не самое лучшее, она может загнить внутри субстратного кома. Придется, когда будет чуть влажный субстрат, аккуратно расковырять по влажному субстрату корневой ком, полностью можно не очищать с корней субстрат, главное расковырять середину. Стряхнуть, что убирается и сажать в субстрат.

Цитата: Feraska от 12 декабря 2018, 20:45:53грунт для декоративно -лиственных,перлит,древесный уголь, кора,)
Что за фирма производитель, в составе только верховой торф или есть низинный? Лучше чтобы там были оба, так как верховой очень влагоемкий.  Кору и древесный уголь добавлять не нужно, обязательно добавить песок.  Перлит можно добавить, но немного, главное сделать рыхлый субстрат, который будет хорошо и равномерно просыхать.

Цитата: Feraska от 12 декабря 2018, 20:45:53стоит в ванной комнате.единственное место где нет сквозняков, относительно других комнат тем тепло, влажно(дополнительно чаша с керамзитом и водичкой) и всегда свет(не естественный)уже заказала увлажнители воздуха,подстветку(надо было раньше это сделать :think:,гигрометр для воздуха и почвы,люксметр потому что по существу незнаю своих показателей.
Танцы с бубнами это хорошо, но только, когда уже ничего другого не помогает, а вы сразу с них начали.  pickaninny :shaman:  Из ванной комнаты выносите и размещайте ближе к свету, не думаю, что у вас по квартире гуляют Шотландские ветра, если есть место у окна, не дальше метра, то ей будет вполне нормально. Главная проблема у марантовых это субстрат и полив.

Жду информацию по субстрату, когда все необходимое (субстрат и песок), будут в наличии, то пишите заранее, помогу советами по пересадке. Еще в магазине приобретите Рибав Экстра, марантовым полезно применять данный препарат после пересадки, так как
ЦитироватьПрепарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Feraska

Марина, спасибо за отклик  confusion такой обстоятельный, подробный и понятный ответ yes O0
Цитата: Asio Otus от 13 декабря 2018, 00:13:23Это не ясно, так как вы не написали как именно ее поливали
поливала с периодичностью раз в 4-5 дней.хотя насколько я поняла это слишком.меня вводил в заблуждение верхний слой почвы(3-4 см) и по краям горшка.(сухой)
Цитата: Asio Otus от 13 декабря 2018, 00:13:23аккуратно расковырять по влажному субстрату корневой ком
dash как же мне это сделать?я даже палец вставить не могу, настолько плотно они все переплетены swoonчувствую себя нейрохирургом))))как не парализовать пациента))))
Цитата: Asio Otus от 13 декабря 2018, 00:13:23Что за фирма производитель, в составе только верховой торф или есть низинный?
"Хорошо"от Селигер агро.смесь верхового и низинного торфов кислотность 5-6
Цитата: Asio Otus от 13 декабря 2018, 00:13:23когда все необходимое (субстрат и песок), будут в наличии, то пишите заранее, помогу советами по пересадке
спасибо!побегу на выходных докуплю песок и препарат clapping грунт может какой нибудь другой поискать?

Asio Otus

Цитата: Feraska от 14 декабря 2018, 09:47:48"Хорошо"от Селигер агро.смесь верхового и низинного торфов кислотность 5-6
Это субстрат у Селигер не самый лучший, но для марантовых он подойдет, в нем много волокон, что делает субстрат рыхлым. Лучше набрать в отдельную емкость субстрат и размять руками все комки, палочки убрать. Я так всегда делаю с этим субстратом, потом добавляю песок и вермикулит или перлит, и можно сажать.

Цитата: Feraska от 14 декабря 2018, 09:47:48как же мне это сделать?я даже палец вставить не могу, настолько плотно они все переплетены swoonчувствую себя нейрохирургом))))как не парализовать пациента))))
Палец и не сможете. Берете деревянную шпажку, лучше конечно палочку потолще, с чуть затупленным концом и потихоньку в серединке кома ковыряете субстрат, можно пинцетом. С краев, вы это корневое макраме не распутаете, только повредите.

Цитата: Feraska от 14 декабря 2018, 09:47:48меня вводил в заблуждение верхний слой почвы(3-4 см) и по краям горшка.(сухой)
Такой субстрат из верхового торфа всегда с краев и сверху высыхает, а внутри сырой может быть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Feraska

#1588
 help я антипример цветовода  :'(  :sorry: вчера подарили калатею медальон.привезли ессесина из магазина в МИНУС 10 БЕЗ УПАКОВКИ  на машине.со слов дарителя: донесли пару минут до авто, везли в комфорте и минут 5 до подъезда,земля была влажная в горшке.эмоции от подарка  confusion перекрыли разум и я о мерах по реанимации не подумала.проснувшись утром,увидела печальную картину.более того было открыто окно(кому то стало нестерпимо душно) :o hysterics2 сейчас перенесла опять же в ванную где никакого сквозняка, тепло(он там не будет стоять, если выживет конечно)половина листьев скукожились[smg id=376820] help help :think:что делать?какие меры предпринять?как спасти?

Ky!

Feraska, половина листьев живая, корневая не померзла, так что шансы на рост вполне имеются. Можно чем-то антистрессовым опрыскать, Рибав экстра к примеру, и следить за состоянием поврежденных листьев, если начнут гнить, срезать. ИМХО

Насчет ванной, не уверен. Там может не хватать освещения.

Похожие темы (5)