Пуансеттия прекрасная — Poinsettia pulcherrima

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 22:33:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Пуансеттия (пуансетия) прекрасная — Poinsettia pulcherrima (Willd. ex Klotzsch) Graham или Mолочай красивейший — Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch.

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: Центральная Америка.

Цветение: Зимой. После цветения через полтора—два месяца (а то и более) прицветники бледнеют и опадают.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя 12-14°С. В остальное время года в районе 18-25°С.

Полив: летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливают умеренно, не допуская чрезмерного переувлажнения и пересушки субстрата – он должен быть всегда немного влажным.

Влажность воздуха: высокая. Требует регулярного опрыскивания. Горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом.

Подкормка: каждые 2 недели с весны до осени полным минеральным удобрением обычной концентрации.

Обрезка: в марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек). В последующее время также обрезают, поддерживая нужные габариты кроны.

Период покоя: после опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца). В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть), содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С).

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: весной, черенками, которые укореняются через 2-3 недели при температуре почвы 24-28°С.

Возможные трудности:

Большой вред наносят растению червецы, покрывающие листья медвяной росой.

Из-за чрезмерного переувлажнения почвы или же при недостаточном поливе может произойти увядание листьев или даже их опадание.

Листья могут внезапно опасть без признаков увядания на сквозняке или при воздействии слишком низкой температуры.

При недостаточном освещении листья увядают и опадают.

При жарком и слишком сухом воздухе в комнате края листьев становятся желтыми или коричневыми, соцветия опадают.

Пожелтение и засыхание листьев и даже отмирание растения — признак повреждения паутинным клещом.

Трипсы вызывают появление продолговатых волнистых пятен на листьях и их сворачивание.

Повреждается: мучнистым червецом, трипсами, паутинным клещом.

Читать всю статью


Если кликнуть на фото, откроется большое  flaunts
[smg id=154710]

Источник фото:
http://www.djamas.com/images/HPIM5402.JPG
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#1
Хм, я становлюсь просто специалистом по приобретению пропадающих растений! Мечтала о пуансеттии, и вот...купила...пропадающий экземпляр... Красные покрывающие листья почти завяли, остались только несколько мелких, цветочки тоже в плачевном состоянии. Посмотрим, откроются бутоны или нет, а вообще-то взяла, потому что стало интересно повозиться с ней и заставить зацвести на будущий год))) ::)

Спасибо confusion Asio Otus, а пуансеттию можно эпином побрызгать? Уж очень она слаба. Её, видимо, сильно намучили, пока везли. Там были более крепкие и крупные экземпляры, но окраска бежевая и смешанная бело-розовая. А мне нравятся именно красные, но вот все красные были практически загублены. Я поставила горшок на влажный керамзит. Пересаживать из контейнера не стала. Всё равно она нуждается в пересадке после цветения, зачем ей лишний стресс.  Хотя горшок внизу с дырками, но без керамзита на дне. Установила её недалеко от окна, теперь жду, что будет дальше.
У кого из форумчан есть опыт выращивания пуансеттии?

Asio Otus

Djena, опрыскать можно  yes  Что пока пересаживать не стала это правильно, она может с этим не справится.  yes  Молодчинка  present

Вот еще, что когда малость пообвыкнет можно будет ей дополнительную подсветку сделать, но не сразу.

Я как-то хотела купить пуансеттию, но у меня для нее тепло, поэтому только смотрю и мечтаю  tender tender ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus,  но пуансеттию же можно, в отличие от цикламена, содержать в тепле, она ведь больше теплолюбива, разве нет?

Asio Otus

Цитата: Djena от 22 декабря 2007, 20:51:42
Asio Otus,  но пуансеттию же можно, в отличие от цикламена, содержать в тепле, она ведь больше теплолюбива, разве нет?

Температура: в период цветения (зимой) — не ниже 14-16°С. В период покоя 12-14°С. В остальное время года в районе 18-25°С.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

На днях в местном магазине видела пуансеттию, но у нее на макушке только красные листья остались, стебли все голые, но в хорошем состоянии. Взять побоялась, т.к. не уверена, что у меня ей будет лучше. Вот теперь сижу думаю, может стоило взять?
"Live Free or Die" ©

Djena

Spika, она очень капризна. Побрызгала водой комнатной т-ры, тут же на глазах сбросила несколько листиков. К тому же моя вообще ослаблена, листики желтеют((

Spika

Цитироватьона очень капризна
Вот это меня и остановило :-[ Я стараюсь не брать растения, которым не могу обеспечить нужного содержания. Самое главное, что у меня как всегда проблема с зимовкой, нету меня низких температур  :-[
"Live Free or Die" ©

Айка

Здраствуйте!
Я хотела бы узнать у меня пуансеттия цвела в период с мая по сегодняшний день.Но сейчас листики красные вянут, высыхают, но появляются новые зеленые листики, что мне с ней делать, когда ее нужно подрезать????????
Заранее благодарю! Мне очень нужна ваша помощь.

Sabrina

#9


воздействуя светом и затемнением в течение минимум 30 дней
можно вызвать повторное цветение или продлевать вегетацию;
при температуре в пределах 15°C цветение будет более продолжительным.

после цветения сильно вытягивается, поэтому побеги необходимо на 1/3 обрезать,
появившмеся молодые побеги прищипнуть, чтобы растение лучше кустилось;
goodluck

Asio Otus

#10
Айка, приветствую вас на форуме  helloy

Цитата: Айка от 24 декабря 2007, 10:00:44
Но сейчас листики красные вянут, высыхают, но появляются новые зеленые листики, что мне с ней делать, когда ее нужно подрезать????????
Заранее благодарю! Мне очень нужна ваша помощь.

Давайте по порядку:
1. Какая температура у вас в помещении где стоит Пуансеттия?
2. Какое освещение?
3. Подкормок не проводили?

А теперь по поводу обрезки, сейчас можно произвести обрезку, но при условии, что вы сможете создать дополнительную подсветку. О подсветке вы можете прочитать тут, а о подходящих лампах тут

Обычно Пуансеттию обрезают в марте стебли на 1/3 обрезают (оставляя на стебле 3-5 самых сильных почек) и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате. Поливают слегка подогретой водой. Когда появятся листья, и растение пересаживают в горшок, немного больше предыдущего.

Но если стебли вытянулись и оголились можно произвести формирующую обрезку.
 
Если вы производите обрезку, после этого нужно обеспечить растению дополнительную подсветку!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Вобщем такие у меня дела с пуансеттией. Облетели все листья, отгнили уже начавшие гнить шейки у основания соцветий. Осталась только одна ветка, на которой два зелёных листа и три красненьких листочка у основания бутонов. Эта ветка без следов гнили, пока держится. Но...интересная деталь, на всех голых ветках, где листики полностью упали, из каждой пазухи бывших листьев полезли новые молодые побеги. Поэтому я эти ветки обрезала и теперь молодняк поднимается с новой силой. А одну здоровую ветку с бутонами оставила, пожалела. Вобщем, не знаю, как она себя поведёт дальше...Девица странного поведения)))) Стоит рядом с окном на свету, тепло и светло.  thanks

Ky!

ЦитироватьНо...интересная деталь, на всех голых ветках, где листики полностью упали, из каждой пазухи бывших листьев полезли новые молодые побеги.

То есть почки пробудились? Вы все правильно сделали, следите только, чтобы молодые листья гнить тоже не стали.

ЦитироватьОблетели все листья, отгнили уже начавшие гнить шейки у основания соцветий.

Это я к тому, что надо следить внимательно. Если там гниль грибкового происхождения, то молодые листочки могут сильно пострадать, споры грибка остались в почве и на ветках.

Djena

Дело в том, что в магазинах я не нашла системный фунгицид, чтоб опрыскать её. Не знаю, грибковое или нет, но сгнила только самая шейка у соцветий. На остальной протяжённости стебли здоровы.

Ky!

Возможно, это к лучшему. Многие фунгициды, например типа оксихома, купроската,  могут молодые листья обжечь. А для вашего растения лучше, пока молодые листочки, использовать биологические фунгициды.

Похожие темы (5)