Пуансеттия прекрасная — Poinsettia pulcherrima

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 22:33:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Она у меня стоит на поддоне (вернее это глубокая миска)), выложенная керамзитом. Когда поливаю, вода стекает в керамзит и там всегда влажно, но т.к. керамзита толстый слой, горшок на воде не получается. И ещё, я её не пересадила, она слабая была и я тревожить не стала. Так и стоит в магазинном грунте. Наверно, уже трогать не буду, раз она себя хорошо чувствует.

Asio Otus

#31
Цитата: Djena от 05 мая 2008, 20:04:49И ещё, я её не пересадила, она слабая была и я тревожить не стала. Так и стоит в магазинном грунте. Наверно, уже трогать не буду, раз она себя хорошо чувствует.
Я думаю, что ее стоит перевалить, а то как бы она осенью не стала капризничать.

Цитата: Djena от 05 мая 2008, 21:58:32
ЦитироватьЯ думаю, что ее стоит перевалить, а то как бы она осенью не стала капризничать.
thinks Думаешь...?  Боюсь я её трогать, она чуть что листья сбрасывает... swoon
ого? Мдя  swoon  капризная мадама. Просто неизвестно в каком у нее состоянии корневая система, а если уже весь горшок заполнила. А осенью, ее пересаживать нежелательно...  confusion

Самый крайний срок  пересадки - это май, так что еще время есть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#32
Ладно, сегодня попробую (смайлик с дрожащими куоленками))))

Asio Otus

Цитата: Djena от 06 мая 2008, 09:11:20
Ладно, сегодня попробую (смайлик с дрожащими куоленками))))
Только горшок должен быть не слишком большим, в диаметре новый больше старого на 1-2 см.

Удачи тебе  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маруся

#34
Приветик! Хочу рассказать вам про свою пуансеттию. Приобрела я её не в магазине, а из "домашних", летом. Осенью пыталась выдержать ей "короткий день",чтоб зацвела к рождеству. Но по истечению месяца накрываний чёрными пакетами, по очень важным причинам перестала вообще ухаживать за цветами. Поливалась пуансеттия редко - земля часто пересыхала, опрыскивалась ооочень редко. К рождеству, конечно же не зацвела. Но к всеобщему удивлению, она зацвела у нас через год весной! Конечно же листики сбрасывала, но не погибла от такого ужасного ухода.Стоит на подоконнике восточного окна (форточка зимой часто открыта, и сквозняк бывает). Сейчас она жива - здорова, весной её "подстригли", один из черенков поставили в воду, он пустил корни. Недавно, приехав к своей  маме я обнаружила этот черенок, и конечно же прибрала его к рукам. На нём до сих пор есть красненький прицветник. Я его уже посадила, принялся без проблем. Грунту я даю слегонца подсохнуть.
Ещё одно наблюдение. Когда уж совсем подсыхает земля и пуансеттийке очень хочется пить (!!!первая стадия, дальше листья сохнут) - её листочки становятся вялыми, они поникают. Но как только её польёшь, буквально через минут 15-20 она снова как огурчик.
P. S. Всё это я рассказала не как пропаганду плохому уходу за растишкой, просто хотела сказать что она довольно таки живучая. Подкормки и увлажнения нужны обязательно, но думаю, что поливать можно когда верхний слой земли подсохнет. Нужно поэксперементировать. А если уж действительно ей не будет хватать воды, то она вам это своим внешним видом покажет (вялые листья), а загнивать точно не будет.
Если засыхают кончики листьев - скорее воздух сухой, чем недополив. А сбрасывает листья - скорее из-за сквозняка, или, возможно, из-за несистематичности в уходе.
Вот моя детка[smg id=154711]

Людмила

Девушки, всем здравствуйте! Случайно наткнулась на ваш форум, когда искала информацию о пуансеттии. Я давно влюбилась в это растение, но приобрела его только на днях. Сейчас она красавица: пышная, округлая, с красивейшими листьями. Вопреки расхожих советов, я перевалила ее в горшок с нормальной почвой, т.к. в горшке, в котором она продавалась, был практически голый торф.  Поставила ее не на окно, как советуют, а на столик возле телевизора, т.к. батарея под окном очень горячая и воздух там очень сухой, что ей не подходит. Больше ставить некуда (пока), все окна такие. если ей что-то не понравиться, попробую подсвечивать. Только вот какую лампу для подсветки лучше выбрать?
И еще: если можно, дайте совет. На горшке была табличка: ставить на солнце, не опрыскивать. земля должна быть постоянно влажная, воду с поддона сливать.
А все эти советы противоречат тем, что про нее написано. как быть: Чему верить?
Жизнь прекрасна! Давайте дружить садами!

Ky!

Людмила, почитайте статью на нашем сайте про Пуансеттию: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_pulcherrima.html

Тема про подсветку растений: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.msg23733/topicseen.html#msg23733

ЦитироватьИ еще: если можно, дайте совет. На горшке была табличка: ставить на солнце, не опрыскивать. земля должна быть постоянно влажная, воду с поддона сливать.

На солнце не ставить. На счет опрыскивания - опрыскиваете осторожно, чтобы не попадала вода на присоцветные листья. Воду с поддона надо сливать, а то переувлажнится субстрат.

Людмила

Ну вот я и дождалась: моя красавица стала скидывать листья. Я в трансе.  ???Если так дело пойдет, она скоро голой останется. Переставила ее на северное окно,. отодвинула штору, чтобы ей было не так жарко. Как опрыскивать - не приложу ума,  nea у нее красные листья начинаются практически сразу от корня. Земля еще влажная, неделю не поливаю, как пересадила. Что еще сделать, чтобы она не облясела? help
Жизнь прекрасна! Давайте дружить садами!

Ky!

Людмила, во первых, сделайте фото

Что переставили в более прохладное место, это правильно, но растению может света не хватать, особенно в пасмурную погоду. В таких условиях и залить растение очень даже несложно, так что поливайте аккуратно. На растении может быть вредитель, к примеру, паутинный клещ. Так что на наличие вредителей надо осмотреть внимательно.

Если облетают присоцветные листья - в принципе это естественный процесс. Растение  вступает в период покоя, вам надо следовать рекомендациям: "после опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых (приблизительно 2 месяца). В это время надо значительно сократить полив (не давая почве окончательно пересохнуть), содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14°С)."

Скорее всего, она у вас облетит, но вы не унывайте, она заново листья отрастит.

Людмила

Спасибо за советы. Облетают листья нижние, зеленые. На окне наоборот, теплее, потому что под окном батарея, но от стекла идет прохладный воздух. Клещей нет, я внимательно ее осматривала. У меня ведь и другие цветы есть, поэтому я "новичков" проверяю.
Жизнь прекрасна! Давайте дружить садами!

Ky!

Людмила, пуансеттия у многих осыпается после приобретения. Резкая смена условий - жарко, мало света, кроме того, растения в питомниках "закармливают" разными стимулирующими к цветению веществами - в итоге человек покупает красивое растение, а оно за две недели превращается в палки. Чтобы растение быстрее адаптировалось после того, как облетит, вы можете попробовать приобрести лампу для подсветки, это может помочь.

Алёна

сегодня купила вот такую прелесть, уж не знай приживётся или нет, я так поняла они капризные жутко
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

alyona111, красивая! Желаю, чтобы она прижилась, после покупки они могут сбрасывать листья, у кого даже остаются голые палки, но при достаточном количестве света и должном уходе обрастают.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#43
я вроде поставила на самое светлое южное окно, она очень залитая была, вот думаю тоже чтоль сразу пересадить или это дополнительный стресс? оставить до весны?

у меня вобще стока почек на ней, жаль если облетит  :-[
моя пуансеттия куплена вчера, а сегодня уже наполовину облетела, наверное тоже период покоя, будем надеяться не сдохнет! уж больно она мне понравилась!
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Djena

alyona111
Моя пуансеттия в прошлом году дома тоже сразу всё сбросила до голых веток, и тут же стала обрастать новыми листочками, так что не переживайте.  goodluck

Похожие темы (5)