Панданус - общая тема с опознанными растениями

Автор Geneva, 10 декабря 2007, 11:55:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geneva

Года полтора нормально рос на этом же самом месте. А сейчас стали листья желтеть. Не знаю, что с этим делать. Вроде, все как обычно.

Djena


Geneva

На кухне (в сосоедней комнате на этой же стороне) стоит такой же цветок, но меньше. И у него тоже листья медленно, но желтеют. Хотя внешне, места в горшке должно хватать.

Может чего-то не хватает? Я подкармливаю крайне редко, к стыду своему :(

Хочу просто про этот цветок поискать инормации - какой уход нужен, можно ли зимой пересаживать и пр.

Asio Otus

Geneva, приветствую вас на форуме  helloy

Судя по фото ваше растения похоже на Панданус Вейча в молодом возрасте.

Посмотрите статью о Панданусе на моем сайте

Надо подумать почему листья сохнут.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Geneva

Спасибо Asio Otus!

Прочитала вот что в статье: "Листья делаются светлыми, почти белыми из-за избытка освещения, высокого содержания кальция в почве и полива жесткой водой."

Света вряд ли переизбыток у меня, стоит на подоконнике - но прямого солнца никогда не бывает. А вот как узнать - причина светлых листьев - избыток кальция или жесткая вода? Поливаю отстоявшейся водой с крана.

И если это излишек кальция - что делать? Менять почву? На какую.

Asio Otus

Geneva, а теперь приступим к вашему растению.

Когда пересаживали?
На втором растении листья желтеют нижние или нет?
Возраст у растений одинаковый?

Если желтеют нижние листья, и если ваше растение действительно Панданус, то для него отмирание нижних листьев с возрастом это естественный процес. Оно растет, снизу ствол оголяется, а затем  образуются ходулочные корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Geneva

Пересаживала оба цветка этим летом, т.к. в горшках им уж тесно было по моему неопытному мнению.

На обоих растениях листья желтеют нижние.

Возраст растений одинаковый, года... полтора примерно. Но первое (на фото, которое) растет интенсивнее, выглядит лучше. Второе меньше раза в полтора, хотя они живут на подоконниках в одной стороны (не солнечной), просто в разных комнатах. Ну просто второй, когда был отростком еще, был изначально похилее, хорней меньше было. Думаю, поэтому.

Asio Otus, Вы меня успокоили на счет того, что отмирание нижних листьев - это нормально. А то я уж переживаю так за них. Спасибо Вам огроменное!!!  present

Asio Otus

Если желтеют нижние, то скорее всего естественный процесс отмирания. yes

Рада была помочь  yes

Надеюсь все будет хорошо у ваших растений.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Диана

#8
Здравствуйте!Я  у вас в первые, но уже так интересно, что выходить не хочется. Голова правда кругом, но думаю скоро пройдет %/.Ну и конечно сразу хочется задать вопрос-Четыре года у меня росло красивое растение, но этой зимой оно погибло.Если честно до его гибели я даже не пыталась узнать его название, было видно, что ему комфортно и хорошо, да и я еще не была расположена к такому увлечению, как цветоводство.Этот случай сподвиг меня на "глубоки поиски истины", вдруг очень захотелось узнать все о моем таинственном зеленом друге, безвременно покинувшим сей прекрасный мир...И так я оказалась на вашем форуме. Не скрою-есть желание вновь приобрести именно такого друга, но уже так сказать в зрелом знании азов цветоводства... На счастье у меня осталась фотография цветка и по последним поисках, им оказался ПАНДАНУС или винтовая пальма. Хочется получить совет(ответ) профессионалов,так ли это на самом деле? И на сколько редко это растение в наших(Санкт-Петербург) краях?Посылаю также фото.Заранее благодарю за содействие и жду с нетерпением ответа....!!! :-*


Изменила название, Yulia

Asio Otus

Диана, приветствую вас на форуме  welcome present

Да, у вас Панданус скорее Панданус  Сандера (P. sanderi). Если решитесь покупать панданус, для того чтобы сориентироваться в дальнейшем уходе прочитайте статью на нашем сайте про Панданус - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pandanus.html

ЦитироватьИ на сколько редко это растение в наших(Санкт-Петербург) краях?
Насколько редкое сложно сказать, все зависит от поставщиков магазина. Можно поискать также в сети интернет-магазины, либо просто магазины по продаже растений,  расположенные в вашем городе.


Очень рада, что вам у нас понравилось  thankyou Желаю приятного общения  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

miha14

#10
что это за цветок????? sclerosis

Элен

miha14, не вижу ствол. Но это панданус. Посмотрите на края листьев, они должны быть острыми, а от ствола должны расти молодые побеги.


Елена

СПАСИБО! Много лет мучил вопрос - отросток КАКОЙ пальмочки я спёрла ( confusion) в Пенсионном фонде. А теперь вот! tender

Мандаринка

#14
ПОдскажите что это за растение? Это отросточек, сам цветок давольно большой. Листья длинные, примерно 70 см. По краям и по центру зубчатые.Ствола нет. Спрашивала у хозяйки, говорит драцена. Мне что то не верится.


Похожие темы (5)