Реанимируем дендробиум

Автор Адель, 24 июля 2011, 22:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lighttt

Добрый день!
Вновь за помощью..  :-\
Беда с моим дендробиумом, судя по всему..
Нижний лист пожелтел, а следом рост темнеть начал, на фото плохо видно, но у него большая часть стебля стала не свело заполненной как была ещё вчера, а темно-зелёной, я его поливала последний раз в прошлое вс 26.05, не знаю наверно ведь не могла залить, поливала под краном..
[smg id=382816 type=preview align=center caption="IMG 20190603 203400"]
[smg id=382817 type=preview align=center caption="IMG 20190603 203348"]
[smg id=382818 type=preview align=center caption="IMG 20190603 203342"]

Вероника Яборова

Если это дендробиум нобиле, то могут быть естественные причины пожелтения и опадания листьев растения. Эти дендробиумы после цветения теряют листву.

Neit

Lighttt, бульба у нового роста мягчеет или твердая? По цвету и распространению с границей между цветами похоже на бактериалку с учетом того, что нижний листик уже высох, а следующий желтеет от черешка  :look: С родительской бульбой вроде все нормально, естетственное старение нижнего листа  yes Хотя это может быть и цвет переполнения клеток водой, если этот болотный цвет будет меняться на нормальный зеленый, то все в порядке относительно, если будет коричневеть и бульба будет мягчеть, то удаляем бульбу и обрабатываем оставшееся Фитолавином, хотя обработать можно и сейчас, хотя бы опрыскать, т.к. полив уже был  yes
Цитата: Lighttt от 03 июня 2019, 19:04:19поливала последний раз в прошлое вс 26.05
Слишком большой перерыв между поливами, особенно с непривычки для растения (недавняя пересадка в свежую кору, судя по всему), что чревато загниванием молодого роста на фоне пересушки и последующего обильного полива + возможно в этот период между поливами  у вас была жара или наоборот прохладно с очень высокой влажностью  yes

Lighttt

Цитата: Neit от 04 июня 2019, 09:33:20если будет коричневеть и бульба будет мягчеть, то удаляем бульбу и обрабатываем оставшееся Фитолавином, хотя обработать можно и сейчас, хотя бы опрыскать, т.к. полив уже был
спасибо Вам!
да, рост не спасти, уже гниль до верхних листьев добралась, всего за день  :sorry: как я так его сгубила  :-[
Цитата: Neit от 04 июня 2019, 09:33:20возможно в этот период между поливами  у вас была жара или наоборот прохладно с очень высокой влажностью
это верно, у нас в принципе дома очень влажно всегда, да еще лето у нас холодное, влажность судя по вему зашкаливает..
на соседних растениях еще до кучи плесень завелась (на каланхоэ) ррррр все в кучу :'(
у кого то сухо дома, опрыскивания не помогают, у меня все наоборот

Neit

Цитата: Lighttt от 05 июня 2019, 07:04:28на соседних растениях еще до кучи плесень завелась
В горшке или на листьях?

Lighttt

Цитата: Neit от 05 июня 2019, 09:53:46В горшке или на листьях?
на листьях я не увидела, на стебельках есть и на почве, это похоже от торфяных таблеток((( я черенки каланхоэ в них садила впервые в жизни

Lighttt

Скажите пожалуйста, я правильно отрезала? Или надо ещё сильнее вырезать?
Фитоспорин я по инструкции развела и пролила корни (последний полив до этого был только 26.05)[smg id=382974 type=preview align=center caption="IMG 20190605 210156"]

Neit

Цитата: Lighttt от 05 июня 2019, 19:04:31надо ещё сильнее вырезать?
Ну Вы ж видите что срез гнилой, удаляйте бульбу в ноль, от нее ж все сгниет, если уже по ризоме не пошло  ttt ttt ttt
Цитата: Lighttt от 05 июня 2019, 19:04:31Фитоспорин
Читаем внимательно
Цитата: Neit от 04 июня 2019, 09:33:20обрабатываем оставшееся Фитолавином
Чувствуете разницу между ФитоСПОРИНом и ФитоЛАВИНом - это кардинально разные препараты, у них даже назначение разное - Фитоспорин тут как мертвому припарка, вообще ни о чем  nea

Julia

[smg id=397314]
Подскажите, как быть с потемневшим пятном, оно не мягкое... постараться вырезать или поделить на части черенок? Или на выкид? Лежит в тепличке на мху

Asio Otus

Цитата: Julia от 21 августа 2020, 23:03:15как быть с потемневшим пятном, оно не мягкое
Понаблюдать, и сделать так, чтобы этим место не касался мха.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина М

Добрый день, подскажите пожалуйста подарили дендробиум нобил начали опадать цветы и пожелтел один листок, из-за чего это может быть?

Ky!

Кристина М, сделайте фото растения. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13440

Как поливаете растение?

Какая температура содержания?

Какие условия освещения?

Кристина М

#777
Прошло только пару дней как он у меня появился, полила 1 раз

[smg id=398245]

Asio Otus

Цитата: Кристина М от 19 ноября 2020, 14:07:01Прошло только пару дней как он у меня появился, полила 1 раз
Это хорошо, что он у вас появился, но по фото информации мало, а читать мысли мы пока не умеем. Поэтому пишите подробно когда приобрелся, был упакован при транспортировке, так как не ясно где вы территориально проживаете, то какая температура на улице была в те дни.

Перефотографируйте дендробиум, и не против окна, фото засвечивается и ничего не ясно. Сделайте фото поверхности субстрата и корней. Пересаживали или нет? Как именно полили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина М

#779
Приобретен 15 ноября, на улице было холодно примерно около 0°С, был завернут в бумажный конверт и сверху пакет обычный был надет. Поливала сверху на почву, не пересаживали и никаких действий больше не предпринимали.

[smg id=398246]

[smg id=398248]

Похожие темы (5)