Полив и удобрение.

Автор Масик, 21 апреля 2010, 15:51:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

Цитата: Zoya от 13 августа 2011, 11:16:01
Цитата: Small Lynx от 13 августа 2011, 00:27:28Ты же вымачивала перед посадкой?
Опрыскала янтаркой yes Значит пораньше можно полить будет thinks
В таком случае, можно дня через 4 уже поливать можно))) И имей ввиду, в корзинке действительно просыхает быстрее)))) Я тоже поливаю как и всех раз в неделю, сверху я положила чуть-чуть (т.е. номинально) живого сфагнума, и вот на него я брызгаю через день-другой, но опять же не обильно)))) Вроде все каттлейки у меня сейчас радостно наращивают корешки))))) И чувствуют себя в корзинках хорошо)))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Я  каттлеи пришедшие из заказа, не купала, не замачивала, попробовала тут одну искупать в фитоспорине, у нее такое безобразие началось, похоже придется резать  swoon

После посадки помещаем в светлое и теплое место, если корней мало, то перед посадку их окунаем в теплую воду, чтобы влагу взяли, если нет корней,то на следующий день можно пролить кору.  А далее кора должна просыхать быстро и тогда поливаем как все хорошо просохло. Можно через день нижнюю часть листьев опрыскивать водой с глюкозой (1 таб. на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Small Lynx от 15 августа 2011, 23:45:25Зоинька, у любой орхидеи основание должно быть над корой, опасаясь загнивания шейки.
Викуш, привет helloy
Еще разбираться и разбираться мне с каттлеями yes
Все утро думала про тебя и твои каттлеи mosking Расскажи, пожалуйста, ты как поливаешь сейчас? По той статье, которую выкладывала ранее? Или пока ждешь, когда нарастят корни и выпустят новый рост, чтобы с ним уже экспериментировать?

Small Lynx

#18
Добрый вечер, Зоинька)))) Просто до 15 числа я практически с работы не имею возможности на форуме бывать.... Только из дома.... Да и проведя часов эдак 10 за компом с цифирьками очень тяжко дома за комп сесть)))) Точнее не так, не сесть гораздо тяжелее :) Хотя спина болит, точнее шея.
По теме если, сейчас, особенно с последними  лошадками нам не до жиру (цветов то есть), а быть бы живу.
Поливаю пока не по схеме, раз в неделю, вместе с остальными орхидеями. Через день примерно прыскаю на живой сфагнум в номинальном количестве на поверхности и на листики.... Но у меня они в очень плачевном состоянии... Первые мои корешки только-только появились....Ростиков на лошадках новых нет.Практически большая половина листьев и бульб с жуткими черными сухими пятнами, которые правда не растут. Пока наблюдаю. Первый пролив делала с фитоспорином. Корней практически не было.... Половину удалила, а половина превратилась в мочалку после первой конкретной просушки... Я же их с собой в отпуск не брала, а просто перед отъездом конкретно пролила фитоспорином... И все, и 14 дней засухи на улице под навесом, в полутени. А тут  жара под 30 гр)))) Так что все прожарились-просушились, аж листья фиолетовый оттенок приобрели :)
А более старенькие катлеи растут, пускают новые ростики, корешки. Вроде веселенькие. До цветения еще далеко-далеко.Живут под подсветкой. Пока ростики  растят, поливаю почаще, чем раз в неделю.... Примерно раз в 5 дней... Но у меня почти все в корзинах. Просыхает молниеносно.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Amalis

Урааа я купила катлею  yahoo
Она двулистная, очень крепкая с хорошими бульбочками (к сожалению пока без фото), растет пока в кокосовых чипсах, центральные корни сформированы на большом куске прессованных кокосовых волокон, отсюда вопрос - она в цвету, пересаживать можно? если нет - как поливать при условии, что в центре такой влагоемкий кусок

Asio Otus

Цитата: Amalis от 03 июля 2012, 18:59:19отсюда вопрос - она в цвету, пересаживать можно?
Если цветет, то пересаживать не стоит, иначе отцветет быстро.

Цитата: Amalis от 03 июля 2012, 18:59:19если нет - как поливать при условии, что в центре такой влагоемкий кусок
Недолго и по краю горшка, включаем воду в кране, температура воды не ниже комнатной. Проливаем по краю горшка небольшой струйкой в течении нескольких секунд до минуты, так можно сделать 2-3 раза, даем воде стечь и ставим на место.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Black Prince

У каттлеи немного, совсем слегка сморщены псевдобульбы! Я ее недолил?

Asio Otus

Цитата: Black Prince от 12 июля 2012, 17:46:21
У каттлеи немного, совсем слегка сморщены псевдобульбы! Я ее недолил?
Не совсем.

Если рассматривать здоровую каттлею, у которой живые корни и в большом количестве, то после полива в состоянии вегетации, она будет восполнять потерю влаги в псевдобульбах. В период покоя, поливают не обильно и псевдобульбы могу оставаться немного сморщенными, это нормально.

Если же мы ведем речь о недавно приобретенной каттлеи после пересадки, то после полива у таких каттлей не станут псевдобульбы пухлые и упитанные, так как их корни работают не в полную силу, либо корней мало и влага не поступит в большом количестве. Но не смотря на это, причин для беспокойства нет, вот если псевдобульбы или листья чернеют, покрываются пятнами, тогда да, стоит волноваться и спасать каттлею.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентинка

#23
Всем привет. У меня есть вот такая каттлея

[smg id=114485]

на этом фото видно новый рост, а на фото ниже второй рост. Он с другой стороны горшка

[smg id=114484]

вопрос такой - во время роста нужно поливать удобрением ?  :think: Цвел он у меня весь январь. Было три цветка.

[smg id=114723]

фото конечно с телефона, но зато цветение уже домашнее и неожиданное
-----------------------
Эта каттлея у меня почти год. И не помню я чтоб его удобряла чем то. Но вот сейчас почему то кажется что надо.  :think: У меня два вида удобрения для орхидей Бона Форте и Pokon.   :) Если стоит подкормить удобрением то каким лучше ?  :think: и как - методом погружения ?

Asio Otus

Цитата: Валентинка от 22 мая 2013, 18:12:47вопрос такой - во время роста нужно поливать удобрением ?
Да, можно удобрять, удобрением для орхидей в слабой дозировке. Причем уже  судя по всему скоро нужно будет сокращать полив, будет формироваться цветочная почка.  yes

Цитата: Валентинка от 22 мая 2013, 18:12:47У меня два вида удобрения для орхидей Бона Форте и Pokon.   :) Если стоит подкормить удобрением то каким лучше ?  :think: и как - методом погружения ?
После того как польете вашу каттлею спустя полчаса, можно опрыскать по корнями и побегам слабым раствором удобрений. Из этих двух можете выбрать любое.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентинка

Спасибо за совет. А на каком этапе нужно будет сокращать полив?

Asio Otus

Цитата: Валентинка от 24 мая 2013, 08:23:07А на каком этапе нужно будет сокращать полив?
Так как ваша гибридная каттлея относится к двулистным, то думаю, что можно начать сокращать полив, когда лист, что сейчас виднеется вырастет на половину своей высоты.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентинка

Спасибо за совет. Так и сделаю.

Grandiflora

#28
Цитата: Neit от 26 ноября 2015, 10:26:54
Цитата: SHEILA от 26 ноября 2015, 00:23:29И еще один чехольчик   , а там что-то "оранжавеется"
А теперь перестаем дышать и чтоб вода туда ни коим образом не попадала  nea Я как только чехол вижу, сразу начинаю поливать под краном, так то душем поливаю всех, кроме фаленопсисов  yes Ну и монофосфатику ей  :think: И освещение и место не менять желательно  :think: Авось прокатит  :entreaty:


Цитата: Neit от 26 ноября 2015, 10:26:54и чтоб вода туда ни коим образом не попадала
Почему?  :think:
Я поливала под душем и нормально все было.

Neit

#29
Цитата: Grandiflora от 27 ноября 2015, 19:58:24
Почему?  :think:
Я поливала под душем и нормально все было.
У меня был печальный опыт попадения воды в пазуху где растущий чехол - кердыкнулся он, и когда цветонос был - тож от попадания воды моментом сдох :sorry:

Похожие темы (5)