Полив и удобрение.

Автор Масик, 21 апреля 2010, 15:51:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Neit от 27 ноября 2015, 20:34:45У меня был печальный опыт
Вероятно условия сыграли роль, а не полив душем.  yes
Я свою перестала поливать под душем, ток когда бутоны раскрываться стали.

Neit

Цитата: Grandiflora от 30 ноября 2015, 15:21:40Я свою перестала поливать под душем, ток когда бутоны раскрываться стали.
Ой, ну их от греха, отвалится, потом ооооооочень жалко будет, ждешь их ждешь  ttt ttt ttt

Татьяна Георгиевна

Девочки, дело, конечно, хозяйское, но я прочитала на одном англоязычном сайте,  предостережения ученого, который изучал орхидеи :" Никогда не поливайте орхидеи душем!"
Он уверен, что это когда-либо, все равно закончится плачевно.

Neit

Цитата: Татьяна Георгиевна от 30 ноября 2015, 22:52:56Он уверен, что это когда-либо, все равно закончится плачевно.
Ну на тему фаленопсисов согласна, по поводу орхидей, где в листьях может застояться вода около бульб, в принципе тоже, но у некоторых орхидей негде воде застаиваться, чего б их из душа то не пополивать  yes

Татьяна Георгиевна

Да, я же сказала, что дело хозяйское!

SvetlanaM

Цитата: Neit от 30 ноября 2015, 23:09:07
Цитата: Татьяна Георгиевна от 30 ноября 2015, 22:52:56Он уверен, что это когда-либо, все равно закончится плачевно.
Ну на тему фаленопсисов согласна, по поводу орхидей, где в листьях может застояться вода около бульб, в принципе тоже, но у некоторых орхидей негде воде застаиваться, чего б их из душа то не пополивать  yes
Лично я до ужаса боюсь мочить ризому симподиалам. Ведь к нам итак орхидеи приходят с проблемами, а лишняя вода может сыграть злую шутку... Так что я тут с Татьяной Георгиевной полностью согласна. Да и в целом душ в домашних условиях не имеет особых преимуществ перед обычным поливом. Лично мое мнение, спорить ни с кем не хочу!  thanks
Я тут дендробиумы и каттлею отмывала от субстрата и мха... Вот это был единственный раз, когда я полоскала в воде растение целиком, потом тщательно сушила...

Цитата: Grandiflora от 30 ноября 2015, 15:21:40Вероятно условия сыграли роль, а не полив душем.  yes
Вероятно вы шибко везучи))) ибо это "игра с огнем". Я придерживаюсь мнения, что не стоит оно того. Орхидеям вполне достаточно наличие воды у корней.

Neit

Я каттлеи не боюсь поливать под душем, кроме тех, что с чехлами, у меня вся ризома на поверхности коры, т.е. сохнет моментально все  yes К тому же я сразу избавляюсь от всего сушняка, который может вызвать гниль (корни, кроющие чешуи и листья, которые сами отваливаются, отсохшие пеньки, микроскопические задние бульбы, которые мешают ровной посадке над грунтом, а не утопают в нем, если растение лесенкой растет)  yes С дендробиумами тоже самое, онцидиумные мои , оставшиеся в живых, от душа тоже не страдают, тоже ризомы все на поверхности, а в кроющих листьях вода не остается, сушняк убираю сраззу в ноль, и я, прежде чем поставить на место, сушу их в ванной часа 2-3  yes А иначе как можно помыть у них листья, я еще не рехнулась каждый листик у онцидиумных и дендробиумов протирать, особенно если они микро  ;D

SvetlanaM

Цитата: Neit от 02 декабря 2015, 12:22:51А иначе как можно помыть у них листья, я еще не рехнулась каждый листик у онцидиумных и дендробиумов протирать, особенно если они микро  ;D
Ну ради ботвы можно конечно помыть пару раз за год... но не каждый же полив. Вижу по своим что они никак не страдают без душевых процедур)))

Neit

Вообще, мне уже сложно все 60 горшков под краном поливать, спина отваливается, поэтому кого можно- поливаю под душем, 25 фаленопсисов я еще как то осиливаю под краном, с перерывами на посидеть, остальным душ  mosking

SvetlanaM

Цитата: Neit от 02 декабря 2015, 13:11:22
Вообще, мне уже сложно все 60 горшков под краном поливать, спина отваливается, поэтому кого можно- поливаю под душем, 25 фаленопсисов я еще как то осиливаю под краном, с перерывами на посидеть, остальным душ  mosking
вот поэтому у меня нет желания сильно увеличивать количество горшков  :D

Neit

Цитата: SvetlanaM от 02 декабря 2015, 15:55:18вот поэтому у меня нет желания сильно увеличивать количество горшков 
А у меня желание то есть - денег и места нет  ;D Я свои желания в более дешевое русло переключила, чтоб ломку сбить  laugh

SvetlanaM

Цитата: Neit от 02 декабря 2015, 16:40:27
Цитата: SvetlanaM от 02 декабря 2015, 15:55:18вот поэтому у меня нет желания сильно увеличивать количество горшков
А у меня желание то есть - денег и места нет  ;D Я свои желания в более дешевое русло переключила, чтоб ломку сбить  laugh
нифига се места нет  ;D у меня можно сказать с моим небольшим количеством места нет, ну никак не 60 горшков))) даже от ванды пришлось избавиться

Neit

Цитата: SvetlanaM от 02 декабря 2015, 16:44:52у меня можно сказать с моим небольшим количеством места нет, ну никак не 60 горшков
Все зависит от размера горшков, размера окна  и количества стоек на нем, воздух возле окна тоже уже освоен ;D Ну ты видела мое окно на фото, поди скажи что там 60 штук орхидей  ;D

SvetlanaM

Цитата: Neit от 02 декабря 2015, 16:53:47
Цитата: SvetlanaM от 02 декабря 2015, 16:44:52у меня можно сказать с моим небольшим количеством места нет, ну никак не 60 горшков
Все зависит от размера горшков, размера окна  и количества стоек на нем, воздух возле окна тоже уже освоен ;D Ну ты видела мое окно на фото, поди скажи что там 60 штук орхидей  ;D
у меня такого окна нет) плюс половину подконника герань занимает и горшок с перцем... вот их бы куда-нибудь отправить!  ;D

Neit


Похожие темы (5)