Подкормки.

Автор katerina, 17 марта 2009, 12:33:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

!!!Настя!!!, Для гиппеаструма нет специальных удобрений  nea
Цитата: !!!Настя!!! от 28 марта 2013, 00:25:56подойдет ли для него удобрение Идеал
Для цветения да, но лучше для цветения вообще азот в составе исключить, т.е. нужно калийно-фосфорное удобрение   yes  К примеру AVA - вопрос продается ли оно у Вас  yes Но за неимением желаемого, можно использовать то что есть  yes
Цитата: !!!Настя!!! от 28 марта 2013, 00:25:56Луковка 4 см в диаметре.
Может еще не зхацвести , не доросла  yes Для роста листьев лучше удобрение где азота больше, чем фосфора yes Чем больше листьев нарастит луковица, тем толще она будет, тем быстрее она зацветет yes Листья - это новые чешуи луковицы yes

!!!Настя!!!

#106
Цитата: Neit от 28 марта 2013, 01:05:34!!!Настя!!!, Для гиппеаструма нет специальных удобрений
Я выписала те удобрения, которые мне встречались на форуме, еще искала удобрения для луковичных, но, к сожалению, в городе их нет (даже в специализированном магазине).

Цветения я от луковицы сейчас не требую (маленькая же). Вот хочу нарастить ее массу. Правда не знаю, увеличится ли она. Луковка, скорее всего, не породистая. У мамы была столько, сколько себя помню, цвела оранжевым, названия она не знает.
Похожа на эту http://shafalina.com/hippeastrum.zimoi.text.jpg  http://img17.slando.ua/images_slandocomua/71183567_2_644x461_gippeastrum-fotografii.jpg
А то растение, что у меня, - это ее детка.

Neit, так значит пока она не цветет, это удобрение не давать?

Neit

!!!Настя!!!,
Цитата: !!!Настя!!! от 28 марта 2013, 15:43:15значит пока она не цветет, это удобрение не давать?
Это Salmon Pearl, так называемый бабушкин сорт , он обычно цветет в феврале - марте , и цвести навинает, когда луковка около 5 см  yes Так что до следующего периода покоя надо нарастить ей побольше личстьев , чтобы в следующий сезон зацвела  yes Каждые 2 листа  - это новая чешуя луковицы , соответственно размер луковицы будет увеличиваться с количеством листьев  и чем жирнее листья, тем толще чешуйка yes Цветочные стрелки закладываются после каждой третьей чешуи у этого сорта, значит минимум для цветения нам нужно 5-6 листьев  yes Поэтому удобрение с большим количеством фосфора, как Идеал, нам сейчас ни к чему, для откармливания луковицы нам нужен в основном азот и калий, поэтому их должно быть больше, чем фосфора  yes Берите любое удобрение с такими показателями yes

!!!Настя!!!

Есть еще такое удобрение:
Ферти Микс:
минеральное удобрение для активного равномерного роста листьев и корневой системы комнатных и садовых растений.
Состав: г/литр: азот-45, фосфор-10, калий-15, витамины В1, В6, РР.

Азота и калия больше, чем фосфора, но я опасаюсь такого количества азота.

Neit

Цитата: !!!Настя!!! от 28 марта 2013, 16:46:36Ферти Микс:минеральное удобрение для активного равномерного роста листьев и корневой системы комнатных и садовых растений.Состав: г/литр: азот-45, фосфор-10, калий-15, витамины В1, В6, РР.
Азота слишком много, а калия мало, должно быть приблизительно одинаково с азотом, может даже чуть больше  yes И это чисто минеральное удобрение, которое нужно чередовать с органикой  yes Лучше комплексное удобрение органо-минеральное с микроэлементами  yes Я просто не знаю, что Вы можете приобрести, удобрений не просто много, а очень много   :think:

-romawka

Добрый день!))) В декабре соседка отдала мне две молоденькие луковицы гиппеаструма. Посадила в горшок. Чувствуют себя хорошо, листья нарастили. Скажите, пожалуйста, каким удобрением их можно подкормить? Можно  удобрением для цветущих?

Neit

-romawka, Все зависит от  возраста и размера луковицы  yes Если луковица меньше 5 см, то, конечно же нужно ее откармливать удобрениями для роста листьев и луковицы , где азота и калия больше чем фосфора  yes А если луковка уже взрослая, то лучше все же сначала ее докормить до периода покоя, до осени, потом устроить ей полноценный период покоя, а потом и задумываться об удобрениях для цветения  yes

-romawka

 Neit, спасибо))) Луковицы еще маленькие, 4см. Как я понимаю, мне их сейчас нужно кормить удобрением для декоративнолиственных. Скажите, пожалуйста, а какого размера луковицы могут зацвести? В следующем году я могу надеяться на цветение? confusion

!!!Настя!!!

-romawka, на предыдущей странице обсуждался этот вопрос. Причем размер луковицы тоже был 4 см.

!!!Настя!!!

Я снова с удобрениями...  confusion
Нашла такое: http://kvitka-trade.com.ua/catalog/id/17 
и  такое:

удобрение Terra+ :
Биофлора. Цветок. Для цветущих растений
Вытяжка из низинного торфа, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами, регулирует рост и развитие растений, уменьшает загрязнение грунта, повышает сопротивляемость стрессам и неблагоприятным факторам среды.
Назначение: Рекомендуется использовать для корневой и внекорневой подкормки растений и рассады. Гарантирует здоровье растений, мощную корневую систему растений, их высокие декоративные качества.
Состав: гумат натрия.
Способ применения: 2 ст.л. (30 мл) вещества на 1 л воды. Подкармливают растения с марта по октябрь 1 раз в неделю, с ноября по февраль 1 раз в 20 дней.

Что скажете?  :)

Asio Otus

Цитата: !!!Настя!!! от 04 апреля 2013, 22:10:19Нашла такое: Удобрения Мистер-Цвет УНИВЕРСАЛ
Такое удобрение с витаминами и фитогормонами, часто применять не стоит.

Искать удобрение с надписью для луковичных не стоит, не смотрите на название, смотрите на состав NPK, если нужен рост массы луковицы то ищите удобрение, где азота и калия в равных долях, а фосфора меньше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сирень

Как-то тут все по-разному кормят :) Для отращивания луковицы лучше комплексные удобрения с большим содержанием азота или все-таки калия? Весной - летом. Аа, все, нашла сообщение от Марины прямо перед моим mosking Спасибо!

Сирень

У меня есть удобрения для декоративно-лиственных, NPK 5:3:4, Бона Форте и Веселая цветочница. Соотношение NPK одинаковое + микроэлементы + янтарная кислота (Бона Форте) или природный стимулятор роста - не написано какой (Веселая цветочница).
Не вредно ли для гиппеаструмов и других растений использовать так часто стимуляторы? Получается каждые две недели.

Asio Otus

Цитата: Сирень от 10 мая 2015, 23:28:01У меня есть удобрения для декоративно-лиственных, NPK 5:3:4, Бона Форте и Веселая цветочница. Соотношение NPK одинаковое + микроэлементы + янтарная кислота (Бона Форте) или природный стимулятор роста - не написано какой (Веселая цветочница).
Удобрение со стимулятором используем не чаще 1 раза в две недели, не зачем так часто применять витамины и стимулятор.  Поэтому применяйте  удобрения для декоративно-лиственных, NPK 5:3:4 , а с витаминами и стимуляторами реже.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Возьмите удобрение без стимуляторов.

Похожие темы (2)