Диффенбахия (Dieffenbachia), укореняем побеги, тема о размножении

Автор Asio Otus, 28 апреля 2008, 19:26:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириша SiA

Цитата: Ky! от 08 февраля 2010, 13:33:16Поместить под пакет, в место с ярким рассеянным светом.

А под пакет обязательно? Растения под ним не задохнутся? Лучше поставить там где теплее (больше батареи) или там где прохладней (там где от проветривания больше воздуха поступает)?

Ky!

Цитата: Ириша SiA от 08 февраля 2010, 13:47:41А под пакет обязательно? Растения под ним не задохнутся? Лучше поставить там где теплее (больше батареи) или там где прохладней (там где от проветривания больше воздуха поступает)?

Ежедневно проветрять, снимая пакет. Лучше поставить, где обычная комнатная температура.

НАТА-ЛИ

Всем здравствуйте!!!
Читала, читала темку и всё равно хочу спросить у знатоков дела...
Мне в феврале принесли диффенбахию с высоким голым стволом и всего с 2-мя листочками наверху. Я решила порезать свол на черенки, укоренить их, и верхушку тоже укоренить. У меня получилась верхушка, 2 черенка  и пенёчек, который остался в земле. Операцию "Ы" я провела 23.02.2010г. Верхушку с листочками я поставила в воду и черенки тоже. Только черенки нижней частью в воду, а верхняя часть торчит.И вот уже 16 марта на дворе, а побегов ни у верхушки, ни у черенков ещё нет :-[
Подскажите, пожалуйста, это нормально? Так и должно быть? А  вообще, через какое время после черенкования появляются побеги корешков??? Всем спасибо заранее!!!

Ky!

Цитата: НАТА-ЛИ от 16 марта 2010, 18:38:32Операцию "Ы" я провела 23.02.2010г

Месяц могут сидеть в воде без движения. А вода какая, мягкая используется? У некоторых вода такая, в которой ничего не укореняется, часто это бывает от повышенного содержания солей.

НАТА-ЛИ

Цитата: Ky! от 16 марта 2010, 18:48:08Месяц могут сидеть в воде без движения. А вода какая, мягкая используется? У некоторых вода такая, в которой ничего не укореняется, часто это бывает от повышенного содержания солей.

Вода очищенная, ну знаете такая, которую в офисы дотавляют в 10-литовых ёмкостях пластмассовых...Может стоит слить старую и налить новую, как думаете?

Ky!

НАТА-ЛИ

Цитата: НАТА-ЛИ от 17 марта 2010, 10:49:22Может стоит слить старую и налить новую, как думаете?

Воду для черенков можно и нужно менять.

WELL

Здравствуйте :) Есть у меня такая вот диффенбахия. Стоит она у меня уже точно года 2-3. Вот начитавшись, подумываю о пересадке, укоренении черенков... Или вообще можно ли и нужно с ней что то делать? И на стволе есть такие вот почки (если можно их так назвать)... Я подумала может она мне готовит уже деток и лучше ее не трогать. Посоветуйте как правильно с ней поступить? :)

Asio Otus

Цитата: WELL от 06 апреля 2010, 11:45:19подумываю о пересадке, укоренении черенков
Можете смело ее обрезать и укоренять.  После укоренения сажайте в тесный горшочек, обычно это стимулирует рост боковых побегов.  yes

Не волнуйтесь, если условия будут благоприятные, то побеги, если это побеги, вырастут достаточно легко, ведь бывает и так, ждешь что вырастут побеги,  и не обрезаешь, и в таком виде пупырышек они могут и год просидеть и не расти  yes

Обычно когда срезается побег на укоренение, то диффенбахия часть нижних  листьев засушивает, это она забирает питательные вещества для роста корней, поэтому перед обрезкой можно подкормить ее удобрением с азотом и калием, это ей поможет.  yes

Желаю удачи!!!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

День добрый! Порезала я свою дифенбахию на кусочки, нижнюю часть оставила в земле, верхушку хочу укоренить, пока стоит в воде. Подскажите, пусть стоит в воде, пока не пустит корни или можно её сразу укоренить в грунте? Заранее благодарю)


Tigrik

Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

WELL

Ну вот я тоже сегодня срезала верхушку своей диффенбахии (фото выше).:'( Припудрила углем срез. Стебель оставшийся оставила пока как есть и тоже припудрила срез углем. У меня такой вопрос: может ли из оставшегося стебля, который остался в горшке, вырастить хотя бы 2-3 побега? Поливать буду умеренно... Я в дальнейшем хочу посадить всех вместе (верхушку и новые побеги), чтоб получился пышный кустик... скажите моя мечта осуществима? И что надо сделать, чтоб стебель дал побеги и ни один?

Asio Otus

Цитата: WELL от 15 апреля 2010, 11:27:34может ли из оставшегося стебля, который остался в горшке, вырастить хотя бы 2-3 побега?
Сколько побегов пробудить "пенек" сложно сказать, это решит сама диффенбахия.  Так что вам остается только надеяться   на то, что она пробудет много побегов и будет пышной красавицей. present Можно попробовать обработать ростостимулирующими препаратами, такими как: циркон, рибав-экстра, янтарной кислотой, витаминами группы B (B1 и B6), но не факт, что она пробудит много побегов. Еще может на пробуждение побегов повлиять хорошее освещение.  yes

Цитата: WELL от 15 апреля 2010, 11:27:34Я в дальнейшем хочу посадить всех вместе (верхушку и новые побеги), чтоб получился пышный кустик
Да, можно посадить всех месте, это вполне допустимо и вы правы так будет гораздо пышнее  yes

Желаю удачи и успешного обрастания  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WELL

Asio Otushelp Ствол стал какой то вялый и срез, который стоит в воде начал желтеть... По моему ей что то не нравится или так должно быть? Стоит на укоренение в воде с углем. Воду меняю регулярно... Стояла часиков 5 в цирконе. И через дня 3 начал желтеть срез. Что случилось? Из-за циркона?

Ky!

Цитата: WELL от 22 апреля 2010, 11:15:09Ствол стал какой то вялый и срез, который стоит в воде начал желтеть

Думаю, стоит обрезать срез, обновить и поставить укореняться в смесь субстрата и песка (1:1).

В зависимости от качества воды, в воде укоренение может идти быстро, а может вообще не идти.

Похожие темы (5)