Автор Тема: Диффенбахия (Dieffenbachia), укореняем побеги, тема о размножении  (Прочитано 99381 раз)

Оффлайн Ириша SiA

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Поместить под пакет, в место с ярким рассеянным светом.

А под пакет обязательно? Растения под ним не задохнутся? Лучше поставить там где теплее (больше батареи) или там где прохладней (там где от проветривания больше воздуха поступает)?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 69017
  • -Вас поблагодарили: 51189
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А под пакет обязательно? Растения под ним не задохнутся? Лучше поставить там где теплее (больше батареи) или там где прохладней (там где от проветривания больше воздуха поступает)?

Ежедневно проветрять, снимая пакет. Лучше поставить, где обычная комнатная температура.

Оффлайн НАТА-ЛИ

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Всем здравствуйте!!!
Читала, читала темку и всё равно хочу спросить у знатоков дела...
Мне в феврале принесли диффенбахию с высоким голым стволом и всего с 2-мя листочками наверху. Я решила порезать свол на черенки, укоренить их, и верхушку тоже укоренить. У меня получилась верхушка, 2 черенка  и пенёчек, который остался в земле. Операцию "Ы" я провела 23.02.2010г. Верхушку с листочками я поставила в воду и черенки тоже. Только черенки нижней частью в воду, а верхняя часть торчит.И вот уже 16 марта на дворе, а побегов ни у верхушки, ни у черенков ещё нет :-[
Подскажите, пожалуйста, это нормально? Так и должно быть? А  вообще, через какое время после черенкования появляются побеги корешков??? Всем спасибо заранее!!!

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Операцию "Ы" я провела 23.02.2010г

Месяц могут сидеть в воде без движения. А вода какая, мягкая используется? У некоторых вода такая, в которой ничего не укореняется, часто это бывает от повышенного содержания солей.

Оффлайн НАТА-ЛИ

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
Месяц могут сидеть в воде без движения. А вода какая, мягкая используется? У некоторых вода такая, в которой ничего не укореняется, часто это бывает от повышенного содержания солей.

Вода очищенная, ну знаете такая, которую в офисы дотавляют в 10-литовых ёмкостях пластмассовых...Может стоит слить старую и налить новую, как думаете?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
НАТА-ЛИ

Может стоит слить старую и налить новую, как думаете?

Воду для черенков можно и нужно менять.

Оффлайн WELL

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 33
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
Здравствуйте :) Есть у меня такая вот диффенбахия. Стоит она у меня уже точно года 2-3. Вот начитавшись, подумываю о пересадке, укоренении черенков... Или вообще можно ли и нужно с ней что то делать? И на стволе есть такие вот почки (если можно их так назвать)... Я подумала может она мне готовит уже деток и лучше ее не трогать. Посоветуйте как правильно с ней поступить? :)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 55604
  • -Вас поблагодарили: 26746
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
подумываю о пересадке, укоренении черенков
Можете смело ее обрезать и укоренять.  После укоренения сажайте в тесный горшочек, обычно это стимулирует рост боковых побегов.  yes

Не волнуйтесь, если условия будут благоприятные, то побеги, если это побеги, вырастут достаточно легко, ведь бывает и так, ждешь что вырастут побеги,  и не обрезаешь, и в таком виде пупырышек они могут и год просидеть и не расти  yes

Обычно когда срезается побег на укоренение, то диффенбахия часть нижних  листьев засушивает, это она забирает питательные вещества для роста корней, поэтому перед обрезкой можно подкормить ее удобрением с азотом и калием, это ей поможет.  yes

Желаю удачи!!!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Джоли

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
День добрый! Порезала я свою дифенбахию на кусочки, нижнюю часть оставила в земле, верхушку хочу укоренить, пока стоит в воде. Подскажите, пусть стоит в воде, пока не пустит корни или можно её сразу укоренить в грунте? Заранее благодарю)

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Джоли

Внимательно прочтите это сообщение: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4397.msg10364#msg10364

Оффлайн Tigrik

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 18
  • Ррр-мяу
    • Награды
У меня укоренялась даже во влажном керамзите.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Оффлайн WELL

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Ну вот я тоже сегодня срезала верхушку своей диффенбахии (фото выше).:'( Припудрила углем срез. Стебель оставшийся оставила пока как есть и тоже припудрила срез углем. У меня такой вопрос: может ли из оставшегося стебля, который остался в горшке, вырастить хотя бы 2-3 побега? Поливать буду умеренно... Я в дальнейшем хочу посадить всех вместе (верхушку и новые побеги), чтоб получился пышный кустик... скажите моя мечта осуществима? И что надо сделать, чтоб стебель дал побеги и ни один?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 55604
  • -Вас поблагодарили: 26746
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
может ли из оставшегося стебля, который остался в горшке, вырастить хотя бы 2-3 побега?
Сколько побегов пробудить "пенек" сложно сказать, это решит сама диффенбахия.  Так что вам остается только надеяться   на то, что она пробудет много побегов и будет пышной красавицей. present Можно попробовать обработать ростостимулирующими препаратами, такими как: циркон, рибав-экстра, янтарной кислотой, витаминами группы B (B1 и B6), но не факт, что она пробудит много побегов. Еще может на пробуждение побегов повлиять хорошее освещение.  yes

Я в дальнейшем хочу посадить всех вместе (верхушку и новые побеги), чтоб получился пышный кустик
Да, можно посадить всех месте, это вполне допустимо и вы правы так будет гораздо пышнее  yes

Желаю удачи и успешного обрастания  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн WELL

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otushelp Ствол стал какой то вялый и срез, который стоит в воде начал желтеть... По моему ей что то не нравится или так должно быть? Стоит на укоренение в воде с углем. Воду меняю регулярно... Стояла часиков 5 в цирконе. И через дня 3 начал желтеть срез. Что случилось? Из-за циркона?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Ствол стал какой то вялый и срез, который стоит в воде начал желтеть

Думаю, стоит обрезать срез, обновить и поставить укореняться в смесь субстрата и песка (1:1).

В зависимости от качества воды, в воде укоренение может идти быстро, а может вообще не идти.

Тема "Очумелые ручки" или "Если у вас в холодильнике завалялось..."

Автор Asio OtusРаздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 2
Просмотров: 168
Последний ответ 08 Июль 2019, 11:09:09
от Кукуська
Пузырепло́дник калиноли́стный (Physocarpus opulifolius) - тема с уже определёнными растениями

Автор ЯЯРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 2
Просмотров: 416
Последний ответ 25 Июль 2012, 22:43:39
от Ky!
Кельрейтерия метельчатая (Koelreuteria paniculata) - общая тема с опознанными растениями

Автор lorettiРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 6
Просмотров: 1285
Последний ответ 05 Август 2016, 15:23:08
от Ky!
Дерен белый (Swida alba)- общая тема с опознанными растениями.

Автор DEMOMONРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 4
Просмотров: 1064
Последний ответ 28 Июль 2016, 11:50:30
от Norka2012
Птичья орхидея (Arundina graminifolia) - тема с уже определенными растениями

Автор БаксюшаРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 1
Просмотров: 4696
Последний ответ 19 Июль 2007, 18:12:13
от Ky!