Хищные клещи

Автор о.я., 04 июля 2009, 07:10:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

о.я.

Есть ли на форуме про них  информация   ?
Иногда встречаются какие-то кругленькие св оранжевые паучки на почве  -  это могут быть те самые хищные сами по себе или  они просто так не появляются, если  их специально не  запустить?

Asio Otus

Цитата: о.я. от 04 июля 2009, 07:10:57
Есть ли на форуме про них  информация   ?
Иногда встречаются какие-то кругленькие св оранжевые паучки на почве  -  это могут быть те самые хищные сами по себе или  они просто так не появляются, если  их специально не  запустить?
Если говорить о хищных клещах, то их много и они разные. Хищные клещи не плетут паутину, они очень активные, и не питаются соком растения. Но определить хищные это клещи или нет, я точно не смогу.

Сейчас в Москве продаются хищные клещи, я покупала для борьбы с трипсами, но эти клещи меньше паутинного в половину, но активные, правда долго не живут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

о.я.

Asio Otusда я в курсе, что одни св оранжевые, а другие почти белые,
МАрина, Хочется точно на них посмотреть  для фильтрования от других  на  будущее, а то их, по-моему, знают все лишь понаслышке и узнать о результатах заселения  и борьбы ,точнее - инструкция по их применнению из личного опыта .Это будет очень интересно - узнать из первых рук и именно от вас

Ky!

#3
о.я.

По поводу хищных клещей. В почве обитает множество видов клещей, среди них и впрямь есть хищные виды, но большинство - как необходимый компонент почвы - занимаются переработкой органики.

Из хищных клещей часто встречаются клещи из семейства bdellidae
Я таких часто вижу у нас в горшках, они могут забираться и на растения.

Фото с сайта

http://bugguide.net/node/view/100746/bgimage

[smg id=89026]


о.я.

Ky!это   они по виду  более пузатенькие и очень юркие ??
заселяют именно их  на борьбу с обычными клещиками?
а сами они могут откуда-то взяться : не было - не было в горшке , а потом  вдруг прямо откуда-то берутся - или это совсем какие-то другие виды (в смысле опасные для растений   клещики?)

Ky!

#5
Цитата: о.я. от 05 января 2010, 13:05:41заселяют именно их  на борьбу с обычными клещиками?
а сами они могут откуда-то взяться : не было - не было в горшке , а потом  вдруг прямо откуда-то берутся - или это совсем какие-то другие виды (в смысле опасные для растений   клещики?)

По поводу заселения - насчет этих не знаю, а заселяют обычно на растения клещей фитосейулюс и амблисейулюс  yes

А эти хищные клещи всегда в субстрате имеются, это естественный его компонент. Они регулируют численность почвенной микрофауны. Для них характерна каплевидная форма, длинный "нос" и выдвинутые вперед "лапки".



Ky!

Заснял я тех клещиков, что у нас в горшках бегают, одна фотка получилась лучше других.

Вот клещик, активно, я бы даже сказал, степенно шествующий по краю горшка.


Vanessa

Сегодня попыталась заснять клещей на клубне цикламена, конечно фото не очень, но лучшего с помощью "мыльницы" и лупы я сделать не смогла confusion. Посмотрите пожалуйста это хищные клещи или нет?
[smg id=106305] [smg id=106301] [smg id=106302] [smg id=106303] [smg id=106304]

На вид круглые, бледно-желтые, брюшко прозрачное и очень шустрые.

Ky!

Vanessa, сложно сказать. Среди почвенных клещей есть те, кто питается полуразложившимися органическими остатками, а есть и хищные.

Вот, к примеру, хищные клещи из семейства Cunaxidae, охотники на ногохвосток.

Vanessa

#9
Ky!, спасибо. Для меня главное, чтобы это были не клещи которые питаются соками растения и наносят ему вред. Это меня беспокоит больше всего. Если почвенные или хищные, то пусть себе живут и делают свое дело.
Погуглила и нашла клещей очень похожих на моих, похоже, что это Rhizoglyphus callae – Уплотненный корневой клещ . Но в инете нашла в основном одни фото, а как ни странно с описанием слабовато. Если это они, то что делать, как с ними бороться?

Ky!

Цитата: Vanessa от 04 апреля 2013, 22:38:13Если это они, то что делать, как с ними бороться?

А вот тут сложно сказать. Для начала можно попробовать пропрыскать верхний слой субстрата акарицидом. Ищите препарат Аполло.

Всякую дрянь типа Фуфанона и Актеллика я бы не рискнул применять в комнатных условиях.

Vanessa

Спасибо. Нашла на Диметрисе как с этой поганью бороться :aerosol:, будем что-то делать. Ох, и не люблю я все эти травилки  :no:.

МуХа

А никто не знает, можно ли сейчас где-то купить клещиков Фитосейулюс?
Проблема в том, что моя собака вообразила себя котом и уверенно обгрызает листья, до которых может дотянуться.. Если лист падает на пол - от него остается только мелкое крошево  mosking
Потому химией травить паутинного клеща опасаюсь, а мыло уже не помогает.. Упустила момент, расплодилась пакость  :'(

Ky!

МуХа, тут спросите, не знаю, может и есть

http://www.mebu.ru/gardencenters/

Похожие темы (5)