Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katherine

Цитата: Бусина от 14 июня 2022, 10:32:43п.с. клёвые треугольные горшочки  inlove
Да, прикольные. ))

Шило

Katherine,судя по крассуле и новому приросту литопса, им света не хватает. Рекомендую убрать притенку с окна и реже поливать.

Котик-садовод

У меня новый вопрос.
Я уже где-то хвасталась приобретением в нашей деревне взрослых литопсов, и вот теперь они надумали линять. Только сейчас понятно, что все это было большим надувательством со стороны продавца. Литопсы были жирненькими и упитанными. Но раскрывшаяся новая пара листьев такая малюсенькая  :magnifying glass:   Котик в шоке...
И собственно сам вопрос: не надо ли как-то подрезать старые листья, потому как очевидно, что их не выпьют. И если надо то как? на половину? сверху? сбоку?

Фото прилагаю


Бусина

Котик-садовод,выпьют  yes Они всегда маленькие сначала. Подрезать еще рано. У меня в коллекции разные виды линять начинают в разное время - кто-то в январе начинает, кто-то в мае. Обычно к лету все заканчивают это дело.  :think: Ну вот в августе можно пообдирать недопитые листья, если руки чешутся.

Котик-садовод

Честно говоря, лапки сейчас чешутся, с трудом удерживаюсь. Видела всякие фото из интернета, так там кажется, что новые листья ну максимум в два раза меньше, потому и кажется, что не выпьют (((( тут чуть ли не четверной обман
Пойду валерьяночки попью и поставлю горшки на место  :)

Бусина

Цитата: Котик-садовод от 08 февраля 2024, 09:41:56лапки сейчас чешутся,
отлично понимаю  :D плавали, знаем.. меня некому было по рукам стукнуть, я своих обдирала при первой же возможности. Они такие прикольные на осчупь, эти оторванные листики  inlove их, как игрушку-антистресс, оч приятно потом жмакать, пока не засохли  confusion
НО НЕТ, ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!  nea
Все полезные вещества, содержащиеся в старых листьях, поддерживают новую пару в течение зимовки, это их еда. И весной, если эту еду отнять, у них не будет сил на полноценное развитие.
Те, у кого я обдирала листья, продержались 1-2 сезона, становились все мельче и мельче, пока однажды не пережили зимовку. Опыт, он такой..

Котик-садовод

Цитата: Бусина от 08 февраля 2024, 16:15:13Все полезные вещества, содержащиеся в старых листьях, поддерживают новую пару в течение зимовки, это их еда. 


 :mail-1: беру на заметку

Похожие темы (4)