Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Тема очень нужная  yes Меня она сейчас очень волнует.  thinks С литопсами у меня опыта мало. Посеяла семена и , вот, началась у нас примерно месяц назад первая линька у одного литопсика. Появились недавно щелки еще на двух сеянцах. Остальные почему- то по очереди сохнут. tender Читала, что линяющие литопсы нужно очень редко поливать. [smg id=87877]
http://s43.radikal.ru/i101/0909/0f/0d497d380437.jpg
Вчера я свои пересадила. Корешки хорошие, но разные. У двух сеянцев стержневой корень, а у одного разветвленные, но тоже длинненькие.

Будем наблюдать дальше за их линькой  :D Но скажу вам по секрету, увидев первый раз маленькую щелочку на первом сеянце, я тааак обрадовалась   confusion

Natalie

Здорово, а я и не знала что они линяют  :D, а все сорта литопсов линяют или только некоторые?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 10 сентября 2009, 21:16:16Читала, что линяющие литопсы нужно очень редко поливать.
В принципе, да. Когда взрослый литопс линяет, его не поливают, чтобы линька прошла успешнее, и литопс смог забрать всю влагу из старых листьев.
У тебя же линяют сеянцы, тут сложнее нужно не пересушить, и не переувлажнить. На фото малыши толстенькие, стало быть, влаги хватает. Как часто ты их поливаешь, полив какой нижний или верхний?

А те, которые сохнут, ты их пикировала? Я думаю нужно один такой вынуть осмотреть корни.

Цитата: Natalie от 11 сентября 2009, 10:09:37а все сорта литопсов линяют или только некоторые?
Среди аизоновых линяют все сфероидные, а так как литопс относится к сфероидным типу аизоновых, то среди и видовых и сортовых литопсов линяют все без исключения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#3
Natalie, я тоже недавно для себя открыла эти растения, узнала, что они , оказывается, линяют  ;D  И категорически не хотела их заводить  :-\ Но интерес переборол  yes

Цитата: Asio Otus от 11 сентября 2009, 23:52:24На фото малыши толстенькие, стало быть, влаги хватает. Как часто ты их поливаешь, полив какой нижний или верхний?
Марин, я их примерно раз в 1- 2 недели поливаю нижним поливом и через день - два опрыскиваю на ночь.  Линяющих стараюсь не мочить сверху.

Цитата: Asio Otus от 11 сентября 2009, 23:52:24А те, которые сохнут, ты их пикировала? Я думаю нужно один такой вынуть осмотреть корни.
Я их пикировала один раз, примерно в 1, 5 месяца. Не удержалась  confusion Хотя, кажется, пикировать их нужно после линьки. И, вот, на днях сделала вторую пикировку. Сеянцам полгода. У тех, что " еле живые "  нижняя часть уже сухая. :( Может им влаги не хватает,  поэтому и сохнут они, самые сильные выжили  thinks

Asio Otus

Цитата: E_lena от 12 сентября 2009, 01:30:19Может им влаги не хватает,  поэтому и сохнут они, самые сильные выжили
Да, скорее всего, действительно не хватает влаги им вот и сохнут.  Хоть они и относятся к суперсуккулентам, но думаю, рано их было поливать как настоящих подростков. Но которые линяют, и крепкие поливай, как они уже привыкли.  Остальные думаю так, и усохнут, как ни печально. Yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#5
Сеянцы резко ускорили линьку :) Что повлияло - интересно, то ли пересадка, то ли хороший нижний полив на следующий день после пересадки. Но прогресс налицо ;) Даже один мелкий выпустил новую пару листьев совершено неожиданно.

Вот так мы линяем  yes[smg id=87875]
http://s56.radikal.ru/i153/0909/5e/2f815029ca82.jpg
И буквально через пару дней так[smg id=87876]
http://s59.radikal.ru/i165/0909/dc/d9f887e92b93.jpg

Asio Otus

Цитата: E_lena от 14 сентября 2009, 11:33:59то повлияло - интересно, то ли пересадка, то ли хороший нижний полив на следующий день после пересадки.
Лена, сдается мне, что на них повлиял полив, пересадка маловероятно.

Пусть твои малыши растут и радуют тебя.  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#7
Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2009, 11:35:18Пусть твои малыши растут и радуют тебя.
Спасибо, Марин!  thanks present
Благополучно полиняли 4 сеянца. Вот они[smg id=87873]
http://i013.radikal.ru/0911/c8/03b979c172b8.jpg
[smg id=87874]
http://i068.radikal.ru/0911/f5/2a60dac4713e.jpg
Хочется мне их пересадить  thinks Но , ведь, я их недавно пересаживала.
Но вода у нас плохая. Поливаю кипяченной, все равно всякая бяка сверху. А верхний слой убирать просто боюсь, вдруг корешок задену. Лучше пересадить , думаю. И свежими камешками чистыми присыпать.  thinks

Там в плошке есть среди них еще один сеянец, который погибает медленно  ??? Думала и надеялась, что тоже полиняет, а он не стал. Сдувается на глазах.

Asio Otus

#8
Цитата: E_lena от 04 ноября 2009, 11:54:42Там в плошке есть среди них еще один сеянец, который погибает медленно
Значит отсаживай его, и в песок его сажай.

Цитата: E_lena от 04 ноября 2009, 18:01:51Вода у нас плохая.
Тогда ты их поливай водой после заморозки.

Тебе нужно для них собирать лед, то есть набираешь в емкость воду, ставишь ее замораживаться, как небольшой слой замерз, ты его отбирай в емкость. И  этот лед будет содержать минимальное количество солей, ведь вода не вся замерзла, так как при замерзании солевой раствор замерзает позже, чем чистая вода без солей.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2009, 18:34:35Тогда ты их поливай водой после заморозки.
Ага, спасибо, Марин, попробую  на балконе морозить yes В морозилке места нет  thinks
Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2009, 17:49:36Значит отсаживай его, и в песок его сажай.
Отсадила сейчас в песочек и поставила в самое светлое и теплое место в кактусятнике. Корешок - то , вроде, нормальненький, но корневая шейка плохая. В общем я не надеюсь  no
А  полинявших решила пока не трогать  yes Пусть растут под лампой, зимовать им еще рано все равно.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 04 ноября 2009, 21:15:54Корешок - то , вроде, нормальненький, но корневая шейка плохая.
хм, если он полиняет, то ситуация может улучшиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#11
У нас опять начинается линька  thinks[smg id=87879]
http://i061.radikal.ru/1001/57/a932c0d2f754.jpg

Asio Otus

Цитата: E_lena от 18 января 2010, 20:05:09У нас опять начинается линька
Для данного периода не по времени, но если учесть время посева, то вполне по ритму линяют.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#13
E_lena - удачной линьки вам с литопсами! goodluck
А у меня тоже один осенью начал линять и пока замер, может из-за того что холодно? Пока не поливаю.

E_lena

#14
Цитата: katerina от 21 января 2010, 06:45:00E_lena - удачной линьки вам с литопсами!
Спасибо  present И вам тоже удачно полинять  goodluck
Я свои поливаю примерно раз в месяц, т. к. маленькие еще.

Похожие темы (4)