Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Laurym, пока не подкармливайте, не спешите. Весной начнете подкормки, дозу снижайте вдвое от рекомендованной. Подойдут комплексные удобрения на основе хелатов.

Laurym

ну я примерно так думала, но я неопытный цветовод, сомневающийся, а загубить не хочется деревцо. Подождем, если будут по ходу зимы какие проблемы, буду спрашивать на форуме...надеюсь перезимуем.

vadim245

Купил в магазине картонный стаканчик с кофе. Пересадил, подержал 3 дня под прозрачным колпаком. Снял колпак. Прошло еще 2 дня. Подкормил все растения разведенным "Удобрение универсальное Гумат+7 Йод". Все было нормально. Ушел на выходные, оставив растение в офисе на подоконнике на том же самом месте, хорошо полив водой. Через три дня увидел такое:

[smg id=318640]
[smg id=318641]

Спалить солнцем было невозможно - у нас пасмурно и ночью на улице около нуля все выходные. В офисе +21+23
Может открывали окно и заморозили (похоже на подмороженные листья на картинке?) - охрана не признается.
Или такая реакция на удобрения?
Или выплыла болезнь
Остальные растения без болезненных проявлений.

Ky!

vadim245, сделайте фото - общий вид с емкостью.

А зачем вы подкормили, если только пересадили? Кофе крайне чувствительное растение к передозу. В новом субстрате и так много питания, а вы еще подлили.

vadim245

Те не обмороз, а передоз?
Промывание? Или пусть как есть остается?

Ky!

vadim245, все же давайте посмотрим на фото общего вида. Если у вас там пучок этих кофе, его необходимо рассаживать по одному в стаканчики.

Цитата: vadim245 от 16 мая 2016, 12:05:18Те не обмороз

Исключать переохлаждение также не следует, а что, прям таки минус был?

vadim245

#246
Вот он
[smg id=318662]
Был на улице ноль минус 1 ночью. Могло из форточки приморозить ?

Ky!

Цитата: vadim245 от 16 мая 2016, 12:50:13Вот он

Единственный шанс для него - рассадить по индивидуальным емкостям. В теме показывали, тут, к примеру

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,122.msg17855.html#msg17855

Цитата: vadim245 от 16 мая 2016, 12:50:13Был на улице ноль минус 1 ночью. Могло из форточки приморозить ?

Это возможно, если дуло прямо на растение.

Emerarudo

Пришла и я со своим кофе. Та же беда, что и у многих здесь
[smg id=334753][smg id=334754][smg id=334755][smg id=334756]

Тему всю прочитала. И основную, про содержание, и эту, про болезни. Но вопросы остались.

Куплен кустик 18.09. Рассадила отдельно по стаканчикам 21.09. Получилось 17 растений! 5 самых больших оставила себе, остальные раздала. Грунт:
[smg id=316968][smg id=326224][smg id=316971]
приблизительно в равных пропорциях, биоперегноя чуть меньше, плюс песок горсть на литр субстрата.
На одном из тех, кого я себе оставила, на одном листике, было пятнышко. Неделю оно не менялось. Растения я держала под пакетом дней 5, наверно. После пересадки они опускали листики, а под пакетом сразу восстанавливались. Да, забыла сказать- была полная пересадка с распутыванием корней. Корни- отличные, и повредила я их не сильно, насколько это было возможно. Опрыскиваю через день, поливала тёплой отстоянной водой. Пару раз опрыскивала с раствором стимулятора. Температура +25. И дня 3 назад я заметила эти пятна swoon

Как уже сказала, тему прочитала. Получается, что в моём случае это или перелив (такое вполне вероятно, у меня с этим проблема), или грибок? Не удобряла, сушки не было. Хотя из магазина я принесла горшок с сухим торфом и пятнышко на одном растении уже было. Мои дальнейшие действия- постараться отрегулировать полив, это понятно. Можно пока не думать о грибке? И мне не понятно- удалять повреждённые листья или пока оставить?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, если предположить грибковое заболевание, то допустимо обработать системным фунгицидом широкого спектра активности. К примеру, препарат Тописн, разово опрыскивание по листьям + пролив раствором препарата при плановом поливе.

https://floralworld.ru/fungicid/topsin-m.html

Emerarudo

Ky!, пойду завтра поищу его в магазине.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!


Emerarudo

Цитата: Ky! от 03 октября 2016, 21:05:38только такие варианты
Да, это целая проблема :o Жаль, что нет в обычных магазинах.

Что мы имеем на сегодняшний день: препарат я не купила, не было времени. Хотя список интересующих меня вещей составила, как по времени получится, обязательно закажу. Но на данный момент я склоняюсь к тому, что был залив. Сейчас я стараюсь, регулирую полив, и рост пятен остановился, и новых нет ttt ttt ttt Прошла неделя, пока всё тихо. Поливаю отстоянной водой с лимонной кислотой (только вот с дозировкой не понятно, добавляю наобум confusion) Один кустик после рассадки уехал жить к моей подруге, пятен на нём нет. Наверно, если б был грибок, на всех бы проявилось? В общем, пока наблюдаю :look:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 11 октября 2016, 13:18:32Наверно, если б был грибок, на всех бы проявилось

Провоцировать грибковые заболевания могут условия содержания. То есть споры патогенов есть, но они не активны, активизация при благоприятных условиях (ослабление растения, переувлажнение и так далее).

Emerarudo

Цитата: Ky! от 11 октября 2016, 13:48:00Провоцировать грибковые заболевания могут условия содержания.
При покупке куста из 17 растений на одном эти пятна были. И до пересадки на другие растения пятна не распространялись. После пересадки ( это и стресс, и ослабление растений) пятна появились только на моих. Т.е. получается, что моя ошибка в поливе могла спровоцировать развитие грибка. Правильно?
Тогда регулирование полива уже не поможет. Только обработка препаратом. Правильно?
Но за неделю ни одного пятна нового. Может грибок затормозить своё распространение?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)