Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Татьяна Георгиевна от 16 мая 2015, 14:06:00Про удобрения не знаю, любит он или нет

Кофе очень чувствителен к передозу, чуть что, сразу некроз листьев начинается.

vea

Хочу проиллюстрировать проблему моего кофе  :i_photograph:
Вот здесь пятнистость [smg id=255958] [smg id=255959]
Здесь листовой некроз [smg id=255960]
Молодые листики на одном деревце растут такого цвета [smg id=255961] Мне помнится, что именно такими они и должны быть.
На другом деревце новые листочки светло-зелёные.


Ky!

Цитата: vea от 16 мая 2015, 17:44:18Вот здесь пятнистость

Может быть какая мелочь, а может быть первая стадия ржавчины. Надо проследить, посмотреть.

Цитата: vea от 16 мая 2015, 17:44:18Здесь листовой некроз

Тут есть варианты, к примеру:

либо полив неверный, либо передоз удобрений, защелачивание субстрата.

vea

Цитата: Ky! от 16 мая 2015, 18:01:12Может быть какая мелочь, а может быть первая стадия ржавчины. Надо проследить, посмотреть.
Буду следить  yes

Цитата: Ky! от 16 мая 2015, 18:01:12либо полив неверный
Возможно. Раньше поливала тогда, когда листочки начинают опускаться. Никакой отрицательной реакции у растения не было.
Интересует полив при зимовке в 10-12 градусов. Как реагируют корни? Ведь они не любят переохлаждения.
Цитата: Ky! от 16 мая 2015, 18:01:12передоз удобрений
Зимой ничем не подкармливала  :no:
Цитата: Ky! от 16 мая 2015, 18:01:12защелачивание субстрата
Точно нет. Осенью перевалила в субстрат с большей частью грунта Канума. Раньше в ней очень хорошо молодые ростки кофе корешки отращивали  :)

Ky!

Цитата: vea от 17 мая 2015, 11:17:53Интересует полив при зимовке в 10-12 градусов. Как реагируют корни? Ведь они не любят переохлаждения.

Это слишком холодно для кофе, нужно около 18-20С. А в такой прохладе и поливать сложно, да и растение ослабляется.


vea

Я тоже так думаю. А ведь Татьяна Георгиевна пишет
Цитата: Татьяна Георгиевна от 15 мая 2015, 19:29:53Зимовка при температуре10°-12°
Цитата: Татьяна Георгиевна от 15 мая 2015, 19:29:53Зимой поливать 1раз в неделю
По-любому зимой поливать надо, хоть и реже, чем летом. Но по-моему и одного полива при такой температуре достаточно, чтобы корни переохладить.  :think: Хотя, с другой стороны, с кофе Татьяна Георгиевна ничего не случилось  donotknow

Ky!

vea, Наташа, у нас прекрасно росли кофе, и мы даже урожай собирали - на западных подоконниках. Там зимой было около 16-20С.

А уж насчет полива раз в неделю, то тут вообще все зависит от кучи условий, и надо подбирать собственный режим полива, так как влагоемкость субстрата, условия помещения, сила корневой растения и так далее - сильно варьируют.


MedvedNaLdy

Подскажите, пожалуйста, на кофе вдруг появились такие листики.. это залив или может холодная температура?зимой был перевален в больший горшочек, отцвел, пошел в рост, листья нижние перестали желтеть...
[smg id=256489]

Ky!

MedvedNaLdy, Таня, а не было пересушек с последующим обильным поливом?

Цитата: MedvedNaLdy от 18 мая 2015, 19:39:54это залив или может холодная температура?

Хорошо бы рассказать про уход  confusion

Температура, освещение, режим полива, подкормки.

Фото сделать - общий вид с емкостью.

MedvedNaLdy

[smg id=256498]
Вот в полный рост. Когда переваливала, ком был весь в корнях обкручен, пересаживала т.к. стал желтить и листья опадать. После пересадки начали расти новые листики сочного зеленого цвета, желтые перестали отпадать, после цветения висят 9 маленьких зеленых ягодок....и тут такие листики(( Всегда стоит у окна, немного притенен, температура сейчас  не ниже 16, но и не жарко. Поливаю чаще когда листики опускает. И, бывает, перед поливом еще деревянной палочкой протыкаю землю, чтоб нижний слой проверить. Подкормок никаких не делала. Земля, по-моему, была Сад чудес, дли лимона ( там ниже было кофе приписано). Других фирм не было.
Может горшок великоват? Но мне женщина посоветовала брать побольше, она цитрусовыми занимается и кофе у нее, говорит, в 30л ведре сидело. Может я погорячилась?  :sorry:
Спасибо за ответ  thankyou

Ky!

Цитата: MedvedNaLdy от 18 мая 2015, 20:52:45Но мне женщина посоветовала брать побольше, она цитрусовыми занимается и кофе у нее, говорит, в 30л ведре сидело. Может я погорячилась?

Тут все зависит от качества субстрата, силы корневой растения, да и в целом ухода. Если субстрат влагоемкий, растение не слишком сильное, емкость может быть избыточной.

Цитата: MedvedNaLdy от 18 мая 2015, 20:52:45Поливаю чаще когда листики опускает.

Это похоже на пересушку. Последующий обильный полив вызывает резкое усиление тургора листьев, сосуды не справляются, образуются некротические пятна. ИМХО

Laurym

Всем здравствуйте! на форуме я новичок, искала решение проблемы со своим деревцем, почитала много и везде, но у вас тут уютно показалось, решила зарегистрироваться...Проблема была как и у всех кофе -темные сухие пятна на листьях пошли....начитавшись определила -смену места, влажность повышена  и подкормка, все срослось вот оно и аукнулось..хотя до этого год росло неприхотливо, особо я им не заморачивалась..Но вернув на место, просушив и обрезав порченые листья мы благодатно вновь воспряли и зазеленели..еще самые маленькие  остались с точками..но новые красивые, зеленые пышные..[smg id=292381], на фото еще видно старые, теперь вопрос к знатокам, - прошел месяц,  можно ли? нужно ? подкармливать чем то?? или пока период покоя -зима на носу, и после такого стресса не трогать? хотя на покой не пошло - каждая из 3 веток выпускает манюнькие новые листики..активно растет... sclerosis

Ky!

Laurym, Наталья, как давно растение в этом субстрате?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Кофе при теплом содержании не имеет периода покоя. Но касаемо подкормок, тут с ним надо быть очень осторожным, и особенно в осенне-зимний период.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Coffea.html

Laurym

В этом субстрате пол года примерно с весны, перевалила с маленького очень горшочка, лето и сентябрь росло отлично, не кормила ничем, рвануло, а вот октябрь на осень решила перенести на зимовку в другую комнату,( меньше света и более влажно на окне) и подкормить, удобрение для цитрусовых, но пишет что и кофе можно... а оно так ругнулось мне, все коричневым за неделю стало почти, счас уже месяц  отжило..боюсь что либо делать, чтоб опять не навредить...прошлую зиму маасенькой растюшкой пережило нормально, а счас красивое сильное, см 60 с одеревеневшим стволиком..и на тебе...у него счас даже с деревяного низа  ствола листочки полезли,не  ветки а именно листочки, мелкие но много...приствольные какие то...

Татьяна Георгиевна

#239
Уважаемые форумчане, я уже писала про мой опыт выращивания кофе. Да, зимой он содержался при температуре  10°- 11°. Поливался редко, примерно 1 раз в неделю обязательно теплой водичкой и в небольшой дозе. Вы все ищите проблемы своих неудач в пересушке, переливе, перемерзле, а поищите лучше вредителей на своем кофе!!! Его очень часто посещает ЩИТОВКА, листики сморщиваются, подсыхают, становятся липкими и как раз в осенне-зимний период ! Смотрю я на ваши фото и думаю, что это точно щитовка!  Осмотрите  внимательно не листья, а веточки и стволы, именно там любит поселяться на кофе щитовка.Намочите ватку в водке и пройдитесь по каждой веточке, нет - ли щитовок!
Возможно , это и есть причина всех ваших проблем !
Я где-то давно читала, что от вредителей , профилактически, нужно опрыскивать кофе темным пивом, что на кофе часто поселяется щитовка и может погубить растение! Я каждую осень очень внимательно осматривала свой кофе и опрыскивала 2-3раза пивом( 1 раз в неделю) , вредителей никогда не было, но опрыскивала всегда( землю прикрыть пакетом). Никогда и ничем не удобряли, а плодами он был всегда обсыпан, как вишня в урожайный год. Но землю брали- чистый перегной и больше ничего не добавляли. И еще, очень не любит он свет! Растет хорошо только в полутени! Убирайте с окон, ставьте в полутень. А зимовка была постоянно холодная, все 20 лет на лоджии, без утепления, застекленная и открыта постоянно дверь на кухню. Градусник показывал 10°-12°. Как начиналась весна, кофе мгновенно покрывался весь цветами и цвел все лето, завязывались плоды, некоторые краснели, тут же продолжалось цветение, одновременно росли новые ветки и листья. Я думаю, холодная зимовка была ему полезна, но у нас некуда было его перенести, он занимал своей кроной всю лоджию и упирался верхушкой , которую много раз отпиливали, в потолок. Так он круглогодично и рос на лоджии, летом открывали окна и ни при какой температуре уже до зимы их не закрывали. Нужно еще добавить, что лоджия на северо-западе и солнца никогда не бывает!!! При пересадке землю обязательно ПРОПАРИТЬ от червей и других вредителей.
Удачи! С уважением - Т.Г.

Похожие темы (5)