Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nathalie

Лампочка есть. Массивная. :). Вкручена в обычную настольную лампу и свет рассеивается по всей комнате. Я так понимаю, что рефлектор для неё нужно сооружать самостоятельно? Или есть специальные под этот размер плафоны? В интернете не нашла.

Ky!

Цитата: Nathalie от 01 декабря 2016, 11:16:43Лампочка есть. Массивная.

Какие характеристики?

Цитата: Nathalie от 01 декабря 2016, 11:16:43Я так понимаю, что рефлектор для неё нужно сооружать самостоятельно?

Да, можно из картона, подойдет с матовой белой поверхностью.

Nathalie

Характеристики лампы один в один, что по ссылке Вы дали. 55w 6400k e27.Feron


ДианаГриг

Добрый день, мой любимый форум)
Отдали мне на реанимацию вот такое чудо "деревце".. как с ним с лучше поступить? Посадила пока в смесь земли и песка 50|50.
[smg id=367083]
И корешки не мягкие, а наоборот сухие, твердые..

Ky!

ДианаГриг, сложно сказать, примется ли, не пересушена ли корневая. Если емкость адекватная и коренвая цела, то шансы есть.

ДианаГриг

Цитата: Ky! от 09 мая 2018, 09:32:53Если емкость адекватная
Ёмкость была неодекватная, совершенно... Посадила в стаканчик...

Ky!

Цитата: Ky! от 09 мая 2018, 09:32:53Если емкость адекватная

Цитата: ДианаГриг от 09 мая 2018, 09:48:31Посадила в стаканчик

Я от стаканчике.

Вообще кофе не любит тревожки корневой.

Ливия

#278
Почему у кофе сохнут и опадают листья (медленно), причем только те, что обращены наружу, а внутренние в полном порядке..думала, из-за чрезмерного освещения, но сейчас март и досвечивание прекращается, а результат все тот же.
Прямых солнечных лучей нет, стоит на севере.

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399697;preview

Ky!

Ливия, по фото у растения зверский хлороз. Вы подробно про уход, полив, подкормки напишите, что за подсветка и так далее.

Ливия

Досвечивались фитолампами, на упаковке которых было написано, что достаточно 6 часов, но я могла и весь день их оставлять включенными.
Поливаю, когда опустит листочки, потому что боюсь залить, на 11й день получается. Пересадила в этот горшок год назад, с тех под ни разу не удобряла, потому что зимой не нужно, а той весной и летом решила, что раз земля новая, значит в ней достаточно элементов.
Ночью температура до 14 градусов, днем 18-20. Сквозняков нет, вокруг своей оси поворачиваю. У него немного оголены корни, может из-за этого ему плохо?

Galo

Цитата: Ливия от 24 марта 2021, 23:53:29

Пересадила в этот горшок год назад, с тех под ни разу не удобряла, потому что зимой не нужно, а той весной и летом решила, что раз земля новая, значит в ней достаточно элементов.

Всё бы это может быть и устроило растение в какой то степени, а как быть с тем, что в горшке их по моему не менее 5 штук. Несколько отдельных растений, которые вырастая становятся приличными по размеру деревцами. Понятно откуда жуткий хлороз?

Ky!

#282
Цитата: Ливия от 24 марта 2021, 23:53:29Пересадила в этот горшок год назад, с тех под ни разу не удобряла, потому что зимой не нужно, а той весной и летом решила, что раз земля новая, значит в ней достаточно элементов.

Кофе очень чувствителен к защелачиванию субстрата, от этого возникает хлороз, а у вас еще и несколько растений в емкости. Вероятно, все это надо рассадить по новым емкостям, отдельным, по возможности, в слабокислый (pH около 5,5) субстрат.



Ливия

#283
Galo, То есть хлороз от недоедания и нужно просто подкормить?

Ку, Про несколько растений в одном горшке - так продавалось,  я думала все ок. Если я буду их рассаживать, то придется же потревожить корни. Я в этой теме читала, что кофе не любит тревожки корней. Как быть?

Почему грунт стал защелаченным? Я сажала в слабокислый (для азалий) с перлитом, песком и древесным углем.

Ky!

Цитата: Ливия от 25 марта 2021, 23:51:52То есть хлороз от недоедания и нужно просто подкормить?

Просто тут  не получится. Кофе не привык расти кучей, его сажают отдельно, если хотят получить здоровое растение. Просто подкормить - можно так его закормить, что получить еще большую разбалансировку в субстрате.

Цитата: Ливия от 25 марта 2021, 23:51:52Если я буду их рассаживать, то придется же потревожить корни. Я в этой теме читала, что кофе не любит тревожки корней. Как быть?

Я выше указал как быть. Рассаживать в новый субстрат. А в этом все равно вы скорее его замучаете. Уже и субстрат защелачен скорее всего.

Похожие темы (5)