Молотый кофе в субстрате. Это смертельно?

Автор Младший Пилот, 23 июня 2008, 20:36:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Собственно, весь вопрос в заголовке confusion.
А кратко - мне тут насыпали по чайной ложке в два горшка с пафиопедилумами :'( .
Что-то мне удалось сдуть yes , но часть просыпалась в кору, часть прилипла к влажному сфагнуму :-\
Теперь думаю - пересаживать в новый субстрат ну очень нежелательно  nea - а если оставить - кофе вообще опасно или не очень ??? ?

Asio Otus

#1
Даже не знаю к чему это может привести  thinks Молотый кофе при длительном пребывании на воздухе начинает окисляться, сейчас пыталась посмотреть в сети насколько это опасно для корней пафиопедилума... Пока ничего не нашла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Ночь микрантумы пережили confusion...
Тихо радуюсь, что это был кофе, а не соль  :D - причем, буквально пару дней назад солонку убрали под потолок - со словами "песосек-песосек" мы тут пытались солить кошку :o
Цитата: Asio Otus от 24 июня 2008, 10:55:29
Даже не знаю к чему это может привести  thinks Молотый кофе при длительном пребывании на воздухе начинает окисляться, чейчас пыталась посмотреть в сети насколько это опасно для корней пафиопедилума... Пока ничего не нашла.
Asio Otus, спасибочки за отклик confusion .

Через пару дней горячую воду дадут - тогда под душем промою и верхний слой сфагнума заменю :-\

Sabrina

Младший Пилот, кофейную гущу добавляют в почву для того, чтобы она была рыхлой. yes
Так что  растению ничего страшного не будет, почва станет рыхлой и воздушной. :)

Asio Otus

Младший Пилот, почитала я сейчас хорошую статью про кофе.
Пришла к выводу, что на пафиопедилум не должно плохо сказаться наличие молотых зерен кофе.

В молотых  зернах присутствую белки, сахар и ряд витаминов, в сырых зернах - этих веществ больше. Помимо этого в зернах кофе до и после обжарки присутствует антиоксидант и еще ряд веществ с полезными свойствами.
Только пока эти полезные свойства использует человек на свой организм, а вот как они могут влиять на растения не ясно.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Sabrina, Asio Otus, спасибки огромное thanks , успокоили tender
Буду считать, что это их удобрили :D Не стану теперь остатки выковыривать nea confusion

Похожие темы (5)