Бальзамин - трудности в выращивании и их решение.

Автор Леся, 11 ноября 2010, 09:57:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olgakrasnoyarsk

Цитата: Asio Otus от 16 августа 2018, 12:00:03
Цитата: Olgakrasnoyarsk от 16 августа 2018, 11:01:26Субстрат для розы
Укажите пожалуйста какой в нем состав, не нашла в интернете.

Часть листьев с остатками следов покусов от клещика, это такое будет после клещика, но вот то что чернеют края, это чаще всего бывает при избытке влаги, либо при дисбалансе питательных веществ. Если бы было жарко, то листья бы обвисали и портились по другому.

В удобрении, в качестве стимулятора что? Янтарная кислота витамины? Если да, то купите обычное биогумусное удобрение без стимуляторов и витаминов, не нужны быстрорастущему бальзамину стимуляторы.

А как вы их поливаете, опишите подробно, подсушиваете субстрат или нет?

[smg id=372418 type=preview align=center caption="image"]
[smg id=372419 type=preview align=center caption="image"]
Поливаю как маленько свешиваются листики раз в 2-3 дня, опрыскиваю 2-3 раза в день

Olgakrasnoyarsk

Цитата: Neit от 16 августа 2018, 11:44:42
А состав и NPK у этого грунта какой, не могу вообще состав найти  nea Сделайте фото обратной стороны пакета.
НВ-101 с какой целью использовали  :think:

Удобрение хорошее  yes

НВ-101 в основном добавляла в воду для опрыскивания

Neit

Цитата: Asio Otus от 16 августа 2018, 12:00:03В удобрении, в качестве стимулятора что? Янтарная кислота витамины?
В этом удобрении нет ни витаминов. ни янтарки, там микроэлементы в хелатной форме, мне очень нравится это удобрение, правда у нас оно чот пропало   yes

Neit

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 16 августа 2018, 13:45:51НВ-101 в основном добавляла в воду для опрыскивания
И как часто и в какой концентрации и было ли совмещение с удобрением?
Хорошая статья по НВ-101 http://agronomwiki.ru/kak-pravilno-primenyat-nv-101-vozdejstvie-preparata-na-rasteniya.html
ЦитироватьСостав микроэлементов в жидкой форме НВ 101(мг/л): азот   97 натрий   41 кремний   74,0 кальций   33 магний   3,3 железо   1,8 Помимо приведенных в таблице микроэлементов в биостимуляторе присутствуют сера, фосфор, марганец, калий.

ЦитироватьОбратите внимание! Количество органики и агрохимикатов в случае применения виталайзеров необходимо уменьшить в 2 – 3 раза.
ЦитироватьРаствор для комнатных культур: 1 – 2 капли/1 л (рабочий раствор). НВ 101 для комнатных используют в качестве подкормок по листу и для полива. Опрыскивания и полив чередуют, проводят подкормки каждые 7 – 10 дней в течение всего зимнего периода.

Грунт нормальный вроде по составу и по цвету, только надо было не вермикулит добавить, а крупнозернистый песок- горсть на литр субстрата  yes

Asio Otus

#94
Цитата: Olgakrasnoyarsk от 16 августа 2018, 13:42:31Поливаю как маленько свешиваются листики раз в 2-3 дня, опрыскиваю 2-3 раза в день
С субстратом и удобрением все в порядке. Да, удобрение без стимуляторов, немного перепутала емкости.

Исходя из фото и сказанного вами ранее, пересушка с обильным поливом, плюс опрыскивание. О пересушке свидетельствует, то что на железках (они идут вдоль стеблей и листиков) нет капелек, при нормальном поливе без пересушек новогвинейские виды и не только, образуют на железках капельки жидкости. Если поливать при подвядании листиков, то зависит от того, в тени или на солнце бальзамин, в тени бальзамин подвядает уже при достаточной пересушке субстрата, на солнце листья бальзамина подвядают, если субстрат слегка подсох. Отрегулируйте полив, ориентируйтесь не на подвядшие листья, а на то, подсох ли сверху субстрат или нет, на прямом солнце стоит бальзамин или нет.
 
Стимуляторы применяют лишь 1-2 раза в месяц. Опрыскивание при подвядших листьях, может принести больше вреда чем пользы, и на солнце старайтесь не опрыскивать листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 16 августа 2018, 14:25:12значит у вас пересушка с обильным поливом плюс опрыскивание.
а по мне залив  :think: Листики могут и от жары поникать, а грунт при этом мокрый, а опрыскивание в жару вообще не допустимо, тем более если в каждое опрыскивание добавлять НВ-101  yes

Asio Otus

Цитата: Neit от 16 августа 2018, 14:30:11а по мне залив 
Может быть, если конкретный залив при котором сгнили листья и есть нехватка влаги, то нужно смотреть корни. Не ясно при поникших листьях сухой ли субстрат или нет. Где стоят бальзамин на солнце или в тени?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olgakrasnoyarsk

#97
Ок, поняла, спасибо!
Полив отрегулирую, НВ пока уберу.
Понаблюдаю...)))
Бог даст, все наладится!

Цитата: Asio Otus от 16 августа 2018, 14:35:49
Цитата: Neit от 16 августа 2018, 14:30:11а по мне залив 
Может быть, если конкретный залив при котором сгнили листья и есть нехватка влаги, то нужно смотреть корни. Не ясно при поникших листьях сухой ли субстрат или нет. Где стоят бальзамин на солнце или в тени?

Солнце после 18 часов заглядывает только.
Я думаю, что уборщица залила, пока меня не было неделю...((

Neit

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 16 августа 2018, 14:44:38Солнце после 18 часов заглядывает только.
Вот смотрите, у Вас окна выходят на запад, летом солнце часов до 9 вечера высоко стоит, если нет никаких преград перед окнами, оно в это время еще прилично жарит. У меня север, закатное солнце сквозь деревья с пяти часов вечера вскользь попадает на одну стенку балкона и пока не зайдет за соседний дом (21,00) , застекленный балкон в жару прогревается до 28 градусов за эти несколько часов, если на улице столько же или выше, а в соседнем доме, куда это закатное солнце лупит (окна напрямую на запад), вообще жить не возможно вечером, а если еще и окна закрыты наглухо, то вообще пекло, цветы в таких условиях просто варятся yes Если у Вас все это дело на работе находится, то уходя с работы, хотя бы ставьте притенение на всякий случай  yes

Похожие темы (5)