Бальзамин - трудности в выращивании и их решение.

Автор Леся, 11 ноября 2010, 09:57:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леся

в августе этого года у меня появилось 2 отростка бальзамина(белый и бело-розовый). хорошо укоренились и начали расти,даже цвели в октябре,но после цветения у бело-розового стали опадать листья и теперь остался один ствол((ему еще можно помочь?боюсь за белый бальзаминчик :-[
[smg id=143021]

Ky!

#1
Цитата: Леся от 11 ноября 2010, 09:57:58но после цветения у бело-розового стали опадать листья и теперь остался один ствол((ему еще можно помочь?боюсь за белый бальзаминчик

Осмотрите растение с лупой на предмет вредителей.

Какие условия освещения?

В принципе для бальзаминов характерно израстание, также может растению не хватать света, питания, оно может сильно повреждаться вредителями. В ряде случаев имеет смысл как можно быстрее переукоренить растение.

Asio Otus

Цитата: Леся от 11 ноября 2010, 20:55:10вот такой теперь ужас
Верхушка у него усохнет.   :-\ Он у вас в тепличке был? Литься как отпадали?

Я реанимировала такие черенки, но это, если нет заболевания серьезного у черенка.

Чтобы реанимировать подобный черенок, нужно обработать его от вредителей, и от болезней, потом накрыть его сверху колпаком из пластиковой бутылки, чтобы была тепличка, в тепличе держать долгое время, пока не будет улучшения и роста
Постепенно, если у черенка с корнями все  в порядке, он тронется в рост  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Леся

спасибо так и сделаю,а колпак нужно  открывать?как часто поливать?

Asio Otus

Цитата: Леся от 14 ноября 2010, 19:51:33,а колпак нужно  открывать?как часто поливать?
При содержании в тепличке полив производится не такой частый как, если растение без теплички, поэтому увлажнять субстрат  нужно лишь тогда, когда он внутри станет умеренно влажный, а если будет все время мокрый, то будет избыток влаги и может сповоцировать развитие всяких бяк. И конечно при содержании в тепличке, обильный полив не нужен. Можно в воду добавить какой-то стимулятор роста.

Я когда такие бальзамины реанимирую, держу в закрытой емкости, и вообще не проветриваю.

Желаю удачи  goodluck И держите нас в курсе  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Леся

пересадила в свежую землю,опрыскала мыльным раствором,накрыла колпаком из пластиковой бутылки, а сегодня заметила что растенице совсем увяло и поменяла цвет........наверное гниет :'(


Леся

на нем явно жили какие то бяки,вот я и решила дезинфекцию провести  hysterics2

Asio Otus

Цитата: Леся от 17 ноября 2010, 22:46:55на нем явно жили какие то бяки,вот я и решила дезинфекцию провести
Если на нем жили вредители, то лучше было обработать инсектицидом, а если болезни, то фунгицидом, и если оно было в стрессовом состоянии, то лучше не рисковать и не пересаживать,  пока растению не станет получше.

Гниет верхняя часть? Если да, то обрезайте, если нижняя,то увы уже не спасти ваш череночек.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Леся

ой,давно я тут не была confusion
розовенький бальзаминчик выжил и дает новые листики  :)
а вот второй(бело-розовый) к сожалению почти сразу же погиб :'( очень жалко,весной буду искать отросточек

Ky!

Леся

Значит к Новому Году появятся цветочки, если светом хорошим обеспечить.

Леся

хорошо бы,только наверно нужна искусственная подсветка??

Ky!

Леся

Да, желательна. Если света хватает, он крепкий и может красиво и обильно расцвести.

Доктор Бушрут

#14
Как мне кажется, мои бальзаминчики погибают.Почему-то опало половина листочков,
[smg id=32404]

оставшиеся какого-то пятнистого цвета, молодые красного цвета.
[smg id=32405]

Были клещи - обрабатывал фитовермом. С того времени клещей не видно (мандарины оправились от вредителей), а вот на листочках бальзаминов есть какой-то белый налет.

На всякий случай фото обратной стороны листа (не очень хорошо получилось)
[smg id=32406]

На Apple Blossom ничего такого нету. Никак не могу определиться, что делать.

Похожие темы (5)