Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Ливия от 03 апреля 2021, 09:15:47а всем вместе им там не так уж и плохо сидится, если не считать, что емкость маловата

Да хлороз там, при чем тут клещ. Желтые листья. Если хотите сажайте вместе, просто кофе это дерево. Каждый росток будет стараться подавить остальные. Это вполне естественно для древесных растений.



Galo

Вот, что ребята я вспомнила, вернее не что, а кого. Вспомнила я Олега Ивановича Алейникова ( надеюсь, что
есть еще люди, которые помнят и знали этого замечательного человека).
На заре своего увлечения, на какой то горячей линии, на вопрос толи о цветении, толи о том, как заставить растение расти, вот что он ответил. Запомнила я практически дословно и на всю жизнь:
Никого и никогда не нужно заставлять, а нужно создать условия. А вот каковы эти условия - нужно Знать.Вот тогда и не будет у вас растений с трудной судьбой.


Ливия

размачивание не помогло...я пытаюсь разъединить стволы, а они даже не шевелются. рвать их что ли? :'( точнее резать

Galo

Ливия, Такие растения рассаживают сразу после покупки. Сейчас уже без разницы, хоть делить, хоть нет, перспективы со знаком минус.
Оставите всё вместе, всё равно будет конкуренция, отмирать будут одно за другим. Разорвете ком, тоже выходить что либо будет тяжеловато.

Neit

Цитата: Ливия от 03 апреля 2021, 10:29:13а они даже не шевелются. рвать их что ли?  точнее резать
Аккуратно с нижней части корневого кома, палочкой разъединяйте корни, как расческой колтун вычесывать, не сверху стволы рвать, а снизу корней начинать yes И стараемся не повредить толстые стержневые корни, мелкие всасывающие нарастут потом yes Вообще размачивать не стоило, надо было по сухому ковырять yes

Ливия

вот блин...может, корни потом в слабом растворе марганцовки замочить? а то они и мокрые, и будут рваные...

Ky!

Ливия, лишний раз не мочите корневую. Может, вам лучше срезать под корень все побеги кроме одного? Это не очень хорошо, так как корневая потом будет сгнивать у срезанных экземпляров, но как вариант.

Ливия

уже расколупала....это просто трэш! там все настолько было запутано, что даже год назад мучений было бы не меньше ;D то, что наросло по свежей земле, годовалое, поддавалось легко, а вот то, что было в меньшем магазинном горшке.... :o в общем остались, можно сказать, тоько стержневые корни. что теперь с этим делать.... какой стресс для него. может, по маленьким горшкам (по размеру оставшейся корневой) и цирконом или эпином? правда прыскивать почти нечего, листья в процессе процедуры пооблетали , а остальные полускукожившиеся

Ky!

Цитата: Ливия от 03 апреля 2021, 12:23:52какой стресс для него. может, по маленьким горшкам (по размеру оставшейся корневой) и цирконом или эпином?

Вариант, только по корневой эпин бесполезен.

Galo

Ливия, Сажайте в прозрачные стаканы по по размеру корневой, это наверное стаканы 200 мл подойдут, в грунт не поливая пока, ставьте в тепличку. Может что то и выживет. Теперь только ждать, в какую сторону решат пойти растения.

Ливия

есть еще корневин, макнуть/посыпать грунт/попшыкать грунт может?
как бы Вы посоветовали сделать тепличку? пыталась выходить замиакулькасы в перлите как-то раз, на прозрачный пластиковый стакан надевала наоборот еще один и пищевой пленкой скрепляла. может, есть вариант получше?

Galo

Ливия, Ну пожалуйста включайте Вы уже голову. Корни-сплошная раневая поверхность, нельзя ничего делать, не макать, не поливать, дать корневой, хоть как то затянуть раны. Тем более корневин. Сутки-двои в тепличке - никаких поливов, никаких опрыскиваний и т.д.

Ky!

Цитата: Ливия от 03 апреля 2021, 12:41:42есть еще корневин

От корневина быстрее все сгниет.

Цитата: Ливия от 03 апреля 2021, 12:41:42на прозрачный пластиковый стакан надевала наоборот еще один и пищевой пленкой скрепляла.

Почти так, но делаете вентиляционное отверстие, не надо излишне герметизировать.

Цитата: Ливия от 03 апреля 2021, 12:41:42пыталась выходить замиакулькасы в перлите как-то раз

А им не нужна тепличка, вы их переувлажнили вероятно.

Ливия

все еще стоят в тепличке, все еще не поливала. образовывается конденсат на (почему-то) одной стенке и крыше аквариума, несмотря на вентиляционные отверстия. на корнях двух из 10ти кофе, которые немного торчат их земли, образовывается мохнатость.. плесень что ли? может, вынуть их из теплички? уже пора поливать? обычно, я поливала, когда кофе листья опускал, а тут не опускает, но в землю я сажала достаточно сухую

Ky!

Цитата: Ливия от 08 апреля 2021, 19:16:46образовывается мохнатость.. плесень что ли?

Возможно. Если так, то тепличку оставьте только на побегах, чтобы субстрат вентилировался.

Полейте, если еще не поливали.

Похожие темы (5)