Ананас (Ananas), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 07 декабря 2007, 20:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

есаул14

Привет всем! Я здесь,конечно,человек очень новый,но хотелось бы спросить.Имеется хохол от ананасины,немного был пожухшим. Вывернул я вроде его из плода чисто,листья нижние жухлые ободрал,срез актив.углем присыпал.корневые почки вроде были.Посадил после 5-дневной просушки в торфяной универсальный грунт с 2 см дренажа (песок достать не удалось.да и вряд ли получится в течение полугода).В общем,сидит он в ентом грунте уже неделю,и по ходу начинает немного погибать(листья сохнут и становятся бледнокоричневыми).Вот и думаю-если почки все же не поморожены,может,полезут новые листья после отмирания старых,и не стоит парится по етому поводу,как в сети пишут-подождать месяца 2.или 2 вариант-выкинуть,покедова он со мной не сделал этого  death
Очень надеюсь на совет.

Ky!

есаул14

Вы держите его в мини-тепличке?

Как производите увлажнение субстрата?

Сделайте пожалуйста фото.


есаул14

#17
Неа.. сидит просто в горшке. Пишут,что никакой теплички не нужно - загниет нафинг. А увлажнение-как просохнет. Фото постараюсь выложить позже

Asio Otus

есаул14, будьте добры более подробно опишите как увлажняете субстрат, просыхает насколько?

Сложно сказать, жизнеспособная у вас макушка или нет.  Песок в субстрате нужен,  его можно купить в зоомагазине, если его нет, то  купите вермикулит и смешайте  с субстратом, 1 часть субстрата и 0,5 части  вермикулита.

И будем ждать фото  yes


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

есаул14

#19
[smg id=153278]

А вот и он. Где-то посоветовали выбросить уже сразу. Но я все же намерен сражаться за него до конца!!

А поливаю по ме просыхания, поскольку торф влагоемок, стараюсь немного и в розетку добавить...

Asio Otus

#20
Цитата: есаул14 от 27 марта 2010, 14:18:18стараюсь немного и в розетку добавить...
А это зачем, это приводит к излишнему переувлажнению?
Горшок неправильно подобранный по размеру, слишком большой, к тому же глубокая посадка, что ограничивает доступ света, плюс вы в розетку воду льете, и нужно было содержать розетку под прозрачным колпаком.

Прочитайте мой первый пост этой темы, но судя по всему эту макушку уже не укоренить. Хотя, если сменить условия, улучшить освещенность, поместить под колпак, использовать смесь песка и торфа, тогда может  удастся укоренить, но очень мало шансов исходя из ее нынешнего состояния.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

есаул14

#21
Цитата: Asio Otus от 27 марта 2010, 15:27:27Горшок неправильно подобранный по размеру, слишком большой, к тому же глубокая посадка, что ограничивает доступ света, плюс вы в розетку воду льете, и нужно было содержать розетку под прозрачным колпаком

Неправильно?? Интересно.....Вроде бы все было по правилам--15 см в диаметре,а под колпаком у многих плесневеет и загнивает....

Ky!

Цитата: есаул14 от 02 апреля 2010, 20:45:33под колпаком у многих плесневеет и загнивает

Да, такое возможно. Поэтому обеспечивают во первых дополнительное освещение, к примеру, лампой дневного либо белого света мощностью около 30 вт, во вторых обязательно делают отверстия для доступа воздуха, кроме того проветряя ежедневно по 30-60 минут, а также следует во избежание плесени проводить опрыскивание фунгицидом.

есаул14

Учтем на будущее....Будем,конечно,надеяться изо всех сил,что выживет

есаул14

Тэээк.....Ну усе,господа,дубель 2!! Прошлый благополучно "двинул кони".Купленный сегодня вроде как подходит по всем статьям.Завтра попробую достать песок,пролить его кипяточком,смешать с грунтом и благословясь засаживать.Ну,как где-то пелось,"Пожелай мне удачи в бою"....

Ky!

есаул14

Удачи вам желаем! Можете сфотографировать процесс  :)

#26
http://www.foto-me.ru/v.php?id=e2425bf8f1d7e4ab83f65c753919fe0a

Фотография сообщения, размещённые на стороннем ресурсе, исчезла. Модератор.

Вот он какой. Правда, сейчас почему-то начал засыхать и немножко желтеть, хотя получает 3 разовое опрыскивание в день тепло-горячей водичкой из остывающего чайника. Может, если корневые почки живы (опрыскал 1 раз с гетероауксином), то выживет?

Кстати, обнаружил в плодике семечки, и посеял их. Может тоже взойдут. :-\

Asio Otus

есаул14, как ваш ананас поживает?

Цитата: есаул14 от 15 апреля 2010, 14:18:32Кстати,обнаружил в плодике семечки,и посеял их.Может тоже взойдут.
Если семена завязались, то может быть и взойдут.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

есаул14

да сохнет помаленьку....буду надеяться.хоть корни пустит..

Nelli

#29
Здравствуйте!
Сегодня поставила на укоренение первый свой ананасик.
Сначала я срезала верхушку. Надо ее хорошо почистить, чтобы не осталось ни одного грамма от плода, иначе не дас корней. Сама не проверяла еще  :-\ , но многие, кто выращивал, так говорят.
[smg id=148302]
http://s45.radikal.ru/i108/1004/95/b9c628157415.jpg
фото с Радикала утеряно
http://s40.radikal.ru/i090/1004/65/fb76d7447083.jpg
Потом сняла несколько слоев листьев, чтобы был голый ствол.
фото с Радикала утеряно
http://s48.radikal.ru/i119/1004/1b/5aafbd8027cb.jpg
И что я там обнаружила? Корешки!
фото с Радикала утеряно
http://s54.radikal.ru/i145/1004/1e/0af0515e24c6.jpg
И поставила я его укореняться в отстоенную воду.
[smg id=148303]
http://s05.radikal.ru/i178/1004/46/bc6d19203aab.jpg
О результатах обязательно расскажу.

Похожие темы (5)