Субстраты Lechuza-PON и LECHUZA-TERRAPON (пемза, лава, цеолит).

Автор Татьяна Л., 28 сентября 2012, 13:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Л.

Сегодня посадила Юкку-бранч в грунт Lechuza-PON. Вот теперь думаю .... Ставить эксперимент или нет :sorry: .Может у кого есть опыт выращивания в этом грунте. Может просто кто мысли свои по этому поводу выскажет. Может лучше вытащить и посадить" по человечески" allokey

Ky!

Татьяна Л.

А горшок тоже Lechuza?

Цитата: Татьяна Л. от 28 сентября 2012, 14:27:20Может лучше вытащить и посадить" по человечески"

Я, честно говоря, даже не представляю, как поливать в подобном субстрате растение.

Татьяна Л.

Горшок простой. Я вот тоже не представляю, потому и спрашиваю confusion думаете вытащить лучше? Была мысль купить сирамикс датчики для опредклкеия влажности, но не могу найти где. А еще есть птичка-датчик, которая чирикает, когда земля сухая, но не знаю еще подойдет она для лечузы или нет. В общем я сломала голову :look:

Jule4ka

Татьяна Л., а что это за грунт такой? :think: я знаю такие горшки  :D

Татьяна Л.

LECHUZA-PON – это натуральный минеральный субстрат для всех видов комнатных растений и растений в кадках. В его состав входят минеральные компоненты (пемза, цеолит, лава) и удобрения длительного действия (6-12 месяцев), необходимые для полноценного развития растений.
Идеальная альтернатива обычной почве
Используя LECHUZA-PON субстрат для растений вместе с системой автополива от LECHUZA, вы обеспечите оптимальный уход вашим растениям, и они отблагодарят вас цветущим видом и сказочным ростом. LECHUZA-PON содержит полноценный набор питательных веществ, которые поступают в растение по мере необходимости, наиболее естественным для него образом. Уникальная пористая система поддерживает оптимальный уровень pH и сохраняет до 40% воды.
Преимущества питательного грунта LECHUZA-PON
... обеспечивает вентиляцию корневой системы
... оптимально дозирует воду
... впитывает питательные вещества и отдаёт их, когда они необходимы растению
... удерживает до 40% воды
... устойчивую структуру, не меняет свой объем, в отличие от обычной почвы
... может использоваться повторно
... уровень кислотности рН
LECHUZA-PON в качестве дренажа
При пересадке растения, используйте Lechuza-PON в качестве дренажа, для этого уложите слой толщиной в палец над разделительным днищем, и затем посадите растение. Lechuza-PON обеспечит сбалансированную подачу воды и кислорода к корням, что благоприятно скажется на росте ваших растений.

Jule4ka

Татьяна Л., может попробовать, если что не так пойдет-вытащите?? :)

Татьяна Л.

Выглядит как камешки, если погуглить можно фото увидеть. Я использую в качестве дренажа, некоторым подмешиваю в землю и вмем сыплю сверху 2-3см. Но вот в чистом виде не пробовала. В горшке с автополивом, у мужа в кабинете, зимиокулькас стдит в чистом больше года, даже цвел и выглядит на пять. А вот в простом горшке как быть? А потом тот замиокулькас обслуживает цветочная компания, кто знает чего они туда подливают thinks

Jule4ka

Татьяна Л., ага, посмотрела шас в нэте... :think: если юкка большая, то будет жалко если пропадет  :-[ мне кажется лучше посадить ее в проверенный субстрат, а этот грунт попробовать на маленьком растишке  yes

Татьяна Л.

Jule4kaЯ наверное так и сделаю :think: потом напишу как прошел эксперемент
Юкка не большая, но красивая. Завтра в своем хвасте выложу tender

Jule4ka


Татьяна Л.

Не стала рисковать пересадила юкку thinks сделаю эксперемент на каком нибудь черенке. Если все таки еще кто то поделится информацией буду благодарна.

Asio Otus

Цитата: Татьяна Л. от 28 сентября 2012, 21:50:01. В его состав входят минеральные компоненты (пемза, цеолит, лава)
Такой субстрат хорошо использовать для кактусов и для других суккулентов, которым нужна полная просушка. Смысл полива при посадке в такой горшок, что горшок ставится в воду, так чтобы вода не переливалась через край горшка, а проникала через дренажное отверстие, оставляется на 15-30 минут, за это время все компоненты смачиваются. После горшок вынимается из горшка, вода стекает, и ставится горшок на место. Кактусы хорошо развивают корневую в подобном субстрате.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Л.

Немного понаблюдав за этим субстратом, хочу сказать, что он долго удерживает влагу. Смысл использования его в горшке с автополивом в том, что он выполняет функцию капиллярного мата( если я вообще правильно поняла смысл капельного полива). Сейчас положила всем его в качестве дренажа и смешала с грунтом в пропорции где то 70 грунт/30 лечуза. Пока всем нравится. Экспериментирую над фикусом Андре ( у меня из два, одинаковые по размеру и куплены почти одновременно). Один сидит в грунте для кактусов, другой в 70/30. Второй выглядит бодрее и разворачивает лист. Первый тоже выглядит не плохо, но пока сидит. Посмотрю что будет дальше. Пробовала диффенбахию запихнуть в автополива и чистую лечузу. Но через неделю вытащила, так как испугалась того, что пол горшка было мягко говоря слишком влажно. Хотя так может и должно быть:)
Жду комментарии.  Для меня это эксперимент, поэтому важно слышать мнения,

ТМарина

Решила и я поставить эксперимент. confusion Пока на задохликах. Хорошие орхидеи не рискнула садить.
В один горшок посажены два небольших отростка дендробиума и два онцидиума. Онцидиум насмерть пересушенный, но есть новые росты и небольшие корешки.







У горшка отверстия сделала не внизу, а сбоку. Чтобы вода при поливе задерживалась.



Как-то так. Пока не поливала, пусть ранки заживут на корешках. yes
Если что-то сделала неправильно, буду рада любым замечаниям. :)


Asio Otus

#14
Цитата: ТМарина от 25 августа 2013, 10:30:54два небольших отростка дендробиума
Марина, если у дендробиумов корневая шейка есть, то посажен к сожалению не верно. Коневая шейка должна быть над субстрат, не в нем, иначе это приведет к тому, что ростовые почки загниют.
Это из того, что пока стоит исправить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)