Проблема с лаватерой.

Автор Цветочница Н, 16 июля 2011, 19:33:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цветочница Н

Здравствуйте!
Я так и не научилась вставлять фото из альбома в форум. Посмотрите, пожалуйста, две фотки в альбоме"Цветочные проблемы" номер 7160003 и..04.
Что это с моей лаватерой? Что посоветуете сделать?

[smg id=19108]

[smg id=19107]

Ky!

Цветочница Н

Повреждения только на молодых листьях?

Снизу листовая пластинка не имеет коричневых пятен?

Если проводили подкормки, то чем? Мне кажется, что заболевание не грибкового характера. Все же для мальвовых характерно поражение грибками, при котором на листе образуются желтые пятна, переходящие в коричневые, и лист потом в дырках. Типа антракноза или септориоза.

В данном случае ИМХО либо какой-то дисбаланс в почве, либо что-то вирусного характера.

Я такое на лаватере не встречал. Одно из самых неприхотливых растений.  thinks

Цветочница Н

Да, такое только на молодых листьях. Да и повреждением это не назовешь. Коричневых пятен нет Подкормку проводили жидким комплексным хелатным удобрением недели 2 назад.  Забыла название. Завтра посмотрю и напишу.Разводили по инструкции. 3 колпачка(примерно 24-30 гр) на 10 литров воды. Поливали из лейки.На лаватере у нас это тоже впервые. Но раньше мы лаватеру не подкармливали.
Наверное это дисбаланс в почве. Если это так, то не надо ничего делать? Лаватера сама "отойдет"?
Заранее спасибо за отзывчивость и оперативный ответ.

Ky!

Цветочница Н

Такие пятна могут быть вызваны вирусной мозаикой. Она часто возникает именно на молодых листьях.

Цветочница Н

Да, почитала про мозаику...похоже, что это она. Но ведь эта зараза ничем  и никак не лечится  ???А Остальные цветы могут пострадать? Фото в альбоме :-\
Ку! Научите как фотки на форум переносить из альбома. Ну не обращаться же к вам всё время thinks

Ky!

#5
Цитата: Цветочница Н от 17 июля 2011, 23:56:50Научите как фотки на форум переносить из альбома. Ну не обращаться же к вам всё время

Тут все с картинками показано: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Цитата: Цветочница Н от 17 июля 2011, 23:56:50Да, почитала про мозаику...похоже, что это она. Но ведь эта зараза ничем  и никак не лечится  ???А Остальные цветы могут пострадать?

Сегодня зайдя в дальний угол своего участка, где тыквы растут, вспомнил, где я такое недавно видел - на листьях тыквы. Одна из тыкв имеет несколько листьев такой же мозаичной пятнистости, в остальном растение вполне здоровое, плодоносит, растет. Все ограничилось несколькими листьями.

Цитата: Цветочница Н от 19 июля 2011, 11:56:36А все остальные растения тоже заболеют этой мозаикой?

Не думаю. Природа заболевания не ясна, так что дело может ограничиться только несколькими листами лаватеры. Если вы опасаетесь за другие растения, заболевшую лаватеру придется удалять.

Цветочница Н

Цитата: Ky! от 19 июля 2011, 14:03:37Не думаю. Природа заболевания не ясна, так что дело может ограничиться только несколькими листами лаватеры. Если вы опасаетесь за другие растения, заболевшую лаватеру придется удалять.
Неет, жалко удалять. Совсем газоны оголятся. А у меня их 3. Оставлю так, посмотрим, что будет. Может, действительно, ограничится только этими листочками. Кстати, такие листочки почти на всей лаватере, на всех 3 газонах! swoon

Ky!

Цитата: Цветочница Н от 19 июля 2011, 14:48:23Кстати, такие листочки почти на всей лаватере, на всех 3 газонах!

Мальвовые сравнительно часто повреждаются вирусом мозаичности. Даже есть исследования, по которым выделен вирус именно мальвовых, Malve mosaic virus. Я, правда, за лет 20, как мы сажаем лаватеру и мальвы, не встречал у нас данный вид заболевания.

Похожие темы (5)