Калатея Варшевича проблема с молодыми листами

Автор KseniyaL, 23 ноября 2021, 13:10:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KseniyaL

Здравствуйте! Помогите разобраться в чем проблема у калатеи Варшевича. Стоит уже у меня три месяца. Грунт рыхлый, воздухопроницаемый. Влажность 50%. Полив при просыхании на 3 см. Не опрыскиваю. Досвет до 21:00. Даёт уже вторую детку, НО все молодые листы с проблемами . Два листа появилось и оба с разными пятнами. Ещё у основания листья немного волнятся. Вроде похоже на нехватку микроэл. Но пятна для меня загадка. Помогите пожалуйста 🙏

Ky!

Цитата: KseniyaL от 23 ноября 2021, 13:10:47Стоит уже у меня три месяца. Грунт рыхлый, воздухопроницаемый.

А что за субстрат? делали пересадку? Если да, то когда? Что делали, пересадку с полной заменой субстрата или перевалку?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Что за досветка? Какие характеристики лампы и расстояние от растения до лампы?

KseniyaL

[smg id=402529 type=preview align=center caption="IMG 20211123 092147"]

Честно, не помню как пересаживала, тк много пересаживала последнее время. Грунт универсал + перлит, вермикулит, цеолит, песок. Стоит от лампы примерно на 1,2м . Лампа 30вт, прим.3000л. 6500цвет. Удобряла биогумусом месяц назад и пару дней назад минеральной для декор.лист.  выяснила, что грунт раскислился. И вода жестковата. Только исправила.

Galo

KseniyaL, Под проветривания не попадает? Местоположение подоконник? Как с перепадами дневных/ночных температур?
Ножки не холодные? Это все, к чему растение очень плохо относится и от этого тоже могут возникать проблемы, особенно осенью/зимой.

Ky!

Цитата: KseniyaL от 23 ноября 2021, 14:34:54Грунт универсал + перлит, вермикулит, цеолит, песок.

Подобные некрозы чаще всего следствие долго не просыхающего субстрата. Мое мнение что это следствие влагоемкого грунта, так как перлит и вермикулит это перебор, лучше что-то одно или просто песок. Как часто приходится поливать? Как долго сохнут эти 3 см?

KseniyaL

#5
Был момент с незначительным похолоданием, но не настолько, чтобы застудить. Максимум до +18.  Грунт просыхает за 5 -6 дней.

Попробую достать, осмотреть корни. Удалю если остался старый. И переставлю немного дальше от окна, хотя окно утеплено.

Ky!

Цитата: KseniyaL от 23 ноября 2021, 15:55:48Был момент с незначительным похолоданием

Возможно во влагоемком субстрате в этот период отгнила часть питающей корневой.



KseniyaL

Достала малыша из горшка. Во-первых он занял весь горшок за 2месяца!. Во-вторых, видимо и правда переохладился. Центральная часть корневой немного подмерзла. Как итог. Полностью поменяла грунт, заменила на другой с вермикулитом и цеолитом. Пролила фитоспорином. Завтра обработаю эпином. Горшок поставила в более теплое место. Всем спасибо за советы)))

Ky!

Цитата: KseniyaL от 24 ноября 2021, 23:07:59Центральная часть корневой немного подмерзла.

То есть там были сгнившие участки?



KseniyaL

Да, но не основные корни, а тонкие второстепенные. Удалять ни чего не рискнула. Знаю есть препараты, которые помогают избавится от отмерших частей корневой. Как бы запускают процесс самореализации. Где-то была у меня записана эта информация. Буду искать. Можно как раз поэкспериментировать))))

Ky!

Цитата: KseniyaL от 24 ноября 2021, 23:17:54Знаю есть препараты, которые помогают избавится от отмерших частей корневой.

Вы имеет в виду корневин? Часто бывает, что применение корневина лишь усиливает загнивание.

Цитата: KseniyaL от 24 ноября 2021, 23:17:54а тонкие второстепенные

Это и есть питающие корни.

KseniyaL

Нет, не корневин. Он же фитогормон. Надеюсь смена грунта и фунгицид с hb101 сотворят чудо. И буду более внимательна к выбору места.

Похожие темы (5)