Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель

Asio Otus, вот как листья удалять "под корень" - то есть прям у основания ствола мамки, так и ножку детки отделять у самого основания.
И лучше бы, чтоб точно так же не осталось "хвостов"-остатков ножки на материнском стволе.

Дальше с деткой - по обстоятельствам - ибо не понятно откуда там у неё корни эти полупрозрачные растут thinks
Фото отделённой детки определённо необходимо.
Желательно в двух - трёх ракурсах yes

Juja

#151
Всем привет. Извлекла свое чудо из песка . Вот что имеем
мама                                                        и две детки                                                        и еще вот такая малюточка , меньше сантиметра размером
[smg id=97046]
[smg id=97047]
[smg id=97048]
[smg id=97049]

Желтые листочки с мамки я удалила , углем припудрила , но стволик все равно короткий
[smg id=97050]
на сколько её заглублять ?
И как с детками поступать , сколько резать скажем так ?
А субстрат одинаковый и для мамы и для деток делать ? Или деток в песке укоренять , а после пересаживать ?
Заранее спасибо за советы :)
___________________
Удалены ссылки на радикал.

Asio Otus

Цитата: Juja от 30 июля 2012, 12:46:44Извлекла свое чудо из песка . Вот что имеем
Думаю, что взрослую эхеверию пока посадить отдельно, в один горшок.  Заглублять можно почти до самых листиков, но под листики подсыпать песок или камушки.

Дочерние растения имеют длинные стволики, их желательно переукоренить, оставив ствол около 5 см, но не меньше 4 см, иначе будет неустойчиво держаться в субстрате. Перед укоренением можно срезы подсушить, срезы можно присыпать углем, а можно ничем не присыпать.

Посаженную взрослую эхеверию не поливаем дня 3-4, при этом ее лучше разместить в полутени. Детки пока не укоренятся, тоже не стоит под прямые лучи выставлять.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lasya

У меня вопрос по цветению эхеверии. Сколько примерно проходит времени от того момента, как полезут цветоносы до цветения? :think:

Juja

Всем привет :). В четверг пересадила я свой цветочек
[smg id=97051]
Почему-то за время подсушки ( 3 дня на проветриваемом темном шкафу ) завяло довольно много листьев и моя детка несколько полысела , после пересадки прошло 5 дней думаю пора полить , кроме того ещё часть листиков подвяла .
На сколько обильно нужно полить в первый раз?
Детки подсушку перенесли хорошо , ничего не завяло . Почвосмесь для деток 1 часть песка + 1 часть Селигер Агро для суккулентов , это вариант нормальный ? Для мамы добавила немного кирпичной крошки дроблено древесного угля . А вермикулит стоит класть в такие почвосмеси ?
У деток ствол оставила 5 см , но через пару дней все равно цветочки накренились,
[smg id=97052]
подперла палочками . Может стоит малышам тоже камушки подложить под листочки для устойчивости ?
И как узнать когда поливать деток ?
-------------------------------------
Удалены ссылки на радикал-фото.

Juja

#155
Еще одно чудо с детишками извлечено из горшка .

[smg id=97053]

Ума не приложу что с ним делать. Я уже поняла, что нужно резать, но так страшно!! :o . На сколько кромсать подскажите пожалуйста.
И вот деточка при извлечении отвалилась .
[smg id=97054]

Корней не имеет вообще . Как же её сажать?
И вот из листка воткнутого выросло ещё что-то, это что-то было под землей.
[smg id=131257]

Обратно так же закапывать под землю?
И стоит эти дае деточки вместе сажать или отдельно? какого размера емкость для них ?
Спасите, подскажите как мне это все сажать!

СаШ

Цитата: Juja от 07 августа 2012, 17:45:31Я уже поняла, что нужно резать
Зачем резать? Я бы так и закопала, по шею! Корней больше будет!

Juja

Эта мысль меня очень греет! Горшочек поглубже тогда нужно?

СаШ

Juja, да не особо глубокий, просто утопите ствол до самого керамзита. Я толстянки так садила... да и пеперомию в этот раз так же, почти до дна. goodluck

Asio Otus

#159
Цитата: Juja от 07 августа 2012, 17:45:31Еще одно чудо с детишками извлечено из горшка .
Да, ствол уже достаточно длинный. Можно конечно заглубить, но не факт, что она вырастит выше корни  :think: Можно срезать часть ствола и поставить на укоренение, хотя ест опасность, что в жару, будет укоренятся с трудом.  :-\

Детку на листике вместе с листом посадить в чистый песок пока корешки не отрастут, либо в смесь песка и субстрата. Лист пока не стоит отделять, дочернее растение из него получает питательные вещества для своего развития.

Цитата: Juja от 07 августа 2012, 17:45:31Обратно так же закапывать под землю ?
Эту молодую розетку стоит закопать в смесь песка и субстрата, пуст наращивает листовую массу, лист также не трогаем.  yes Так как у нее есть корешки, то поливаем эту детку завтра, чтобы если корешки повредились ранки подсохли на корнях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

А подсушивать нужно расишки или прямо сегодня посадить ?
И вот думаю горшок не великоват теперь  ( она ведь раньше другая была ? )
[smg id=97055]
-----------------------
Удалена ссылка на радикал-фото.

СаШ

#161
Juja, ого, какая большая! Я думаю, если горшок брать меньше, то она его просто перевернет в ближайшее время. yes И можно долго не сушить, жарко ведь...

Asio Otus

Цитата: Juja от 07 августа 2012, 19:44:47А подсушивать нужно расишки или прямо сегодня посадить ?
Подсушивать лишь только в случае обрезки ствола. Вы сами видите на фото, что эхеверия как "пальма" будет в этом горшке, думаю, что стоит переукоренить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

#163
нет, нет . Она глубже войдет. Это я для сравнения диаметров растюхи и горшка сфоткала .

Отчекрыжила  4 см (профи правы как всегда , большая все-таки ) , но корни немного остальсь на стволике , так что не совсем без корней . Кстати когда обрезала , мне не очень понравилось ,  то что я увидела , ствол был каричневый внутри и вялый , сердцевинка как гнилая . Видимо этим и объяснялось , то что она завалилась и листопадила . Корни кстати вроде как в порядке были , а оказалось что ствол не впорядке . Срезала до чистого , бледно-зеленовато-розовалого , припудрила углем , положила сушиться . Сколько сушить по такой жаре ?

СаШ

Juja, пока срез не станет сухой. В такой жаре это недолго. yes

Похожие темы (5)