Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kamila


Asio Otus

x.Lina, судя по фото, корни  не  активны, и роста корней нет. Значит пока сажать в этот глиняный горшок нельзя. Пока лучше посадить в маленький пластиковый, не переживайте из-за горшка, сейчас лучше дать эхеверии нарастить корешки, тронутся  в рост, а уже когда она освоит корешками субстрат, то и перевалить.

Что сейчас вы делаете.
1. Срезаете часть тонких  корней, толстые корешки не подрезаем, а вот те, корешки, что тонкие и как мочалка, они уже не активны, срезаем не полностью, а лишь на 1/3 их длины.  yes
2. Срезы можно макнуть пудру из угля, либо в серу (Тиовит Джет)
3. Сажаем в маленький горшочек. Да, и сажаем  не так глубоко как она у вас в этот раз сидела, нужно посадить так, чтобы до начала листиков, было не меньше 1 см. до уровня субстрата.

4. Не поливаем сегодня и завтра, а вот на третий день, поливаем с добавлением максима, не перепутайте пожалуйста. Сейчас данной эхеверии стимуляторы не нужны, нужно время для того, чтобы начали расти тонкие корешки, которые то и усваивают влагу.

Первую неделю она будет вялой, нижние листики могут начать подсыхать, да, волнения это доставляет, но нужно ждать, за неделю начнется рост корешков, и эхеверия начнет потихоньку получать влагу, и с каждым новым корешком она будет восполнять потерянные запасы. Главное не залить, засушить сложнее. И не ставьте пока ее в холодное место, там будет хуже рост корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Asio Otus, прошло 3 дня после пересадки. Можно полить?
Растет новая розеточка... confusion
[smg id=47945]


Asio Otus

x.Lina, как ваша эхеверия поживает? Насколько обильно полили, вода из дренажного отверстия вытекла?  То что на некоторых листочках появились лысые участки, это потому что когда вы е пересаживали, с листочков снялось опушение, это не критично.

Главное сейчас разместите в светлом и не жарком месте, и без сквозняков, у нее уже должно начаться корнеобразование. И если она будет вялая, не паникуйте, пока не нарастут новые корешки, она будет вялая, но снова пересаживать уже не нужно, вы все сделали верно, главное поливать после полной просушки субстрата!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Asio Otus,  present

Цитата: Asio Otus от 05 марта 2012, 21:47:16
Насколько обильно полили, вода из дренажного отверстия вытекла?
Вода вытекала, но совсем немного.

Цитата: Asio Otus от 05 марта 2012, 21:47:16
Главное сейчас разместите в светлом и не жарком месте, и без сквозняков
Стоит на подоконнике, под лампой 85 вт, температура 20-23, из окна чуть-чуть дует...

Цитата: Asio Otus от 05 марта 2012, 21:47:16
если она будет вялая
Уже листики стали жесткие! Даже нижние, которые совсем как тряпочки были.. yahoo yahoo
Растим розеточку новую..
[smg id=48622]
[smg id=48624]

Спасибо за помощь!  goodluck goodluck goodluck

Ky!

Цитата: x.Lina от 06 марта 2012, 00:15:23под лампой 85 вт

Про лампу пожалуйста поподробнее. 85 вт аналог лампе накаливания? Какая цветовая температура?

Juja

#127
Можно я тут поплачу про мою эхеверию ;). Была у меня с ней и раньше беда. Стала вытягиваться и превратилась в елочку практически. По рекомендации я ее пересадила, правда без песка confusion, стала досвечивать. Вид конечно у неё был не очень презентабельный, по сему решила её весной переукоренять и оставила в покое. С поливом вроде все в норме, со светом тоже, отпадают переодически нижние листья, но я так поняла что для данного цветочка это нормально, Жемчужина Нюрнберга у меня. Ствол не слишком оголился и вроде все было нормально, но тут стала она крениться на бок и я поняла, что она держится только защет опору нижних листьев о бортики горшка. При осмотре ствол произвел не очень приятное впечаление, а частности смутил цвет, стал он какой-то желтовато-розоватый, подозреваю не сгнила ли корневая. За последнюю неделю наблюдений напустила воздушных корней, чем еще больше меня обеспокоила. Что же это может быть? Если нужно позже выложу фото.
Фото моей эхеверии
общий вид                                         
[smg id=97040]
и стволик с воздушными корнями. Прошу прощения за качество фото. Очень старалась, но плохо возможно видно.
[smg id=97041]
   
P.S.  Сейчас её немного пошевелила, что бы попытаться подпереть, ощущение такое, что корней там просто нет :'(. Можно сейчас пересаживать уже? Весна уже пришла?
Я думаю её вообще переукоренить, отрезать только верхушку и оставить эту малышу расти. Мне не нравится как она выглядит сечас. Форма ведь уже не исправится? Можно так делать?                                                     
---------
Удалены ссылки на радикал-фото.

Asio Otus

Цитата: x.Lina от 05 марта 2012, 23:15:23
Цитата: Asio Otus от 05 марта 2012, 21:47:16
Насколько обильно полили, вода из дренажного отверстия вытекла?
Вода вытекала, но совсем немного.

Цитата: Asio Otus от 05 марта 2012, 21:47:16
Главное сейчас разместите в светлом и не жарком месте, и без сквозняков
Стоит на подоконнике, под лампой 85 вт, температура 20-23, из окна чуть-чуть дует...
Если температура +20-23, то поливайте как и в первый раз, чтобы вода немного просочилась. А вот когда станет теплее, и повысится температура воздуха, то уже можно хорошо проливать, чтобы вода вытекала обильно из дренажный отверстий. Поливать эхеверии с помощью спринцовки (резиновая груша), я используют на 200 мл очень удобно поливать спринцовкой с длинным носиком.

Цитата: x.Lina от 06 марта 2012, 00:15:23Уже листики стали жесткие! Даже нижние, которые совсем как тряпочки были..
Вот и замечательно  yahoo, значит началась корневая активность.  present

Цитата: x.Lina от 06 марта 2012, 00:15:23Растим розеточку новую..
На новую розетку листьев не похоже, а вот на цветонос очень похоже  tender Если это цветонос, то вы сможете лицезреть удивительное зрелище, цветение эхеверии  tender  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Juja от 06 марта 2012, 19:37:26Стала вытягиваться и превратилась в елочку практически
Да, у вашей эхеверии есть участок, где листья выросли более короткими, сейчас вижу с освещением все в норме. На мой взгляд нужно вынимать из горшка, осматривать корневую, может быть отрезать немного нижнюю часть ствола. Подсушить срез и посадить в горшок в новую смесь с добавлением песка.  К сожалению на этих фотографиях не могу оценить соразмерность, для  растения,  горшка

То что у нее на стволе началась корневая активность свидетельствует о том, что с корнями в горшке не все в порядке. Изменения цвета не критичное, свет стал попадать на оголенный участок, вот  и порозовел ствол.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Juja от 07 марта 2012, 18:45:22Можно сейчас пересаживать уже? Весна уже пришла?

Ну как сказать? Если солнечно, света достаточно, то можно пересаживать.

Asio Otus

Цитата: Juja от 07 марта 2012, 20:18:21Я думаю её вообще переукоренить, отрезать только верхушку и оставить эту малышу расти.
кхм... Я написала как в вашем случае лучше поступить. Отрезав макушку и попытавшись ее переукоренить,  у вас есть шанс потерять всю эхеверию, Верхняя часть розетки еще не зрелая, значит укореняться будет плохо. Заглубить, посадив ниже можно лишь до основания листиков, а там где корни, эта часть уже готова для корневой активности.

Вам не нравится форма вашей эхеверии, ну что поделать, ошибки неверного ухода так просто не исправить.  Если хотите экспериментировать и рисковать, режьте. Я бы не стала так делать,  лучше  постепенно,  с каждой новой пересадкой,  очищать корни от субстрата, отрезать самый нижний кусок стебля, тем самым давай возможность растение посадить ниже. И за 1-1,5 года при должном уходе. можно привести эхеверию в порядок. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sana

У моей Эхеверии между листиками как будто ещё розеточки лезут  [smg id=50840][smg id=50841] Это что? Она так ветвиться собирается? Там внизу на стволике - такое же.

belka4781

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была у меня красивая эхиверия.

[smg id=31075]
[smg id=31077]
[smg id=31079]

Фото выше, цвела оболдена. А зимой по глупости решила ее рассадить,пересадила в больший горшок. Теперь мое чудо болеет, сохнут листья снизу. Может земля плохая,  торфяная.


Asio Otus

#134
Цитата: Sana от 20 марта 2012, 07:32:49Это что? Она так ветвиться собирается? Там внизу на стволике - такое же.
Либо дочерние розетки, либо,  может быть цветонос  tender



Цитата: belka4781 от 20 марта 2012, 17:30:22А зимой по глупости решила ее рассадить,пересадила в больший горшок.
Делаете фото нынешнего состояния, чтобы было видно и растение и сам горшок. Затем, описываете подробно как пересаживали:  перевалкой или пересадкой?

Что за субстрат использовали, какая фирма и что еще добавляли в субстрат? При какой содержалась зимой, и какой режим полива?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)