Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lina..

Спасибо thankyou
Самые нижние листья удалила. Которые немного повреждены (1 фото) тоже обрезать?

Цитата: Asio Otus от 15 февраля 2012, 11:23:56
добавите в воду фунгицид.
Подойдет Профит-голд или Скор?


Ганс Майн Игель

Цитата: x.Lina от 15 февраля 2012, 12:32:30
Самые нижние листья удалила. Которые немного повреждены (1 фото) тоже обрезать?

Все повреждённые листья, особенно коричневые, чёртные и фиолетовые, удалить.
Предварительно остатки грунта смахнуть кистью (не мыть, не мочить).
Места срезов присыпать пылью растёртого активированного угля.

Я бы ещё фитоспорином промульчировал околорозеточное пространство.
...на всякий случай  ttt

Lina..


Ганс Майн Игель

Это всё, что под листиками.
Берёте чайную ложку, зачёрпываете немного фитоспорина или угольной пыли.
Аккуратно наклоняете горшок "от себя" и сыпьте по чуть-чуть под листики на грунт.

А вот эти листики ещё раз пощупайте на предмет размягчения... а то фото как-то размыто получилось...

[smg id=45785]

Lina..

#110
Фитоспорин у меня жидкий... Его нужно разводить? И угольная пыль есть.. Что лучше?
Листики уже удалила коричневые.. Пришлось вытащить цветок из-за горшка.. Сажать обратно в землю и тогда
Цитата: Ганс Майн Игель от 15 февраля 2012, 13:54:10
наклоняете горшок "от себя" и сыпьте по чуть-чуть под листики на грунт.
или обработать и потом посадить? hysterics2
Вы выделили листья которые намокли. И поэтому они стали мягкие и чуть темнее :( Удалять?
А мягкие листья обрезать? (почти все нижние) :(:(

Спасибо  present

Ганс Майн Игель

#111
Цитата: x.Lina от 15 февраля 2012, 14:05:24
или обработать и потом посадить? hysterics2
Жидким фитоспорином не пользовался...  nea
Раз нету порошкового - берите тогда угольную пыль и сыпьте в горшочек под листья.

Воду убирать туалетной бумажкой - она хорошо впитывает.
Но лучше вообще не мочить. И не поливать с недельку.

thinks :think: если сильно мягкие... я бы срезал.

Острое стерильное лезвие или острый нож...
В водку или слабый раствор зелёнки.

Отрезать "по живому" - чтоб мягкости и гнилости не осталось.
Срез помазать ватной палочкой, смоченной в водке.
Потом срезы обильно посыпать пылью угля.

Беречь первые несколько дней от прямого солнца.

Asio Otus

Цитата: Ганс Майн Игель от 15 февраля 2012, 15:16:02если сильно мягкие... я бы срезал.
Все зависит от того просто мягкие или с повреждениями, если есть повреждения, то можно такие листья удалить, если просто вялые с потерей тургора, то они в течение недели отомрут, но пока будут отмирать, отдадут запасы питания растению.

В целом у эхеверий листья можно удалять не с помощью лезвия, а просто аккуратно руками снять лист, они отделяются от ствола, а если резать, то может остаться кусочек листа, а отделяя руками отделяется целиком лист. И вот эти места можно присыпать порошком древесного угля. Можно использовать обычную таблетку активированного угля, предварительно его нужно растолочь. Я давлю его в упаковке.  Не вскрывая таблетку, давлю ее деревянной скалкой или толкушкой, потом надрываю упаковку и сыплю, куда мне нужно.  

Далее, при сухом субстрате посыпать фитоспорином не обязательно,  все равно первый полив произведем с фунгицидом, а вот чтобы листья не соприкасались с влажным субстратом, можно верхний слой сделать из крупнозернистого песка.

И еще, что хочу обратить внимание, а горшок точно соответствует размеру корневой?  По мне, он великоват  confusion И субстрат насыпали под самые листья, для эхеверий, а особенно для сетозы за счет опушенных листьев так не стоит делать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Цитата: Asio Otus от 15 февраля 2012, 18:47:10
чтобы листья не соприкасались с влажным субстратом, можно верхний слой сделать из крупнозернистого песка.
можно камешки положить?

Цитата: Asio Otus от 15 февраля 2012, 18:47:10
горшок точно соответствует размеру корневой?  По мне, он великоват  confusion И субстрат насыпали под самые листья, для эхеверий, а особенно для сетозы за счет опушенных листьев так не стоит делать.
горшок по диаметру совсем немного больше самой эхеверии. Корни были такие длинные, что их горизонтально пришлось укладывать. Больший диаметр точно не нужен, может высота только маленькая...  :think:
Убрать землю из под листьев?

offtopic я удалила несколько лишних листьев, хочу попробовать посадить. Сколько просушивать их надо? Тему про размножение читала, но там написано только в первом сообщении про 2 дня

Asio Otus

Цитата: x.Lina от 15 февраля 2012, 21:00:22можно камешки положить?
да, можно положить камушки, но немножко субстрата убрать и положить камушки. Керамзит не используем, он пористый, и может влагу удерживать.

Цитата: x.Lina от 15 февраля 2012, 21:00:22горшок по диаметру совсем немного больше самой эхеверии. Корни были такие длинные, что их горизонтально пришлось укладывать.
Хорошо, главное просушивайте в будущем между поливом субстрат.

Подсушите их 4-5 дней и кладите на поверхность субстрата.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Марина, я снова к Вам за советом. :(
Что-то плохо чувствует себя моя эхеверия.
Положила камушки, поливала через неделю после пересадки,  забыла про фунгицид и полила с янтарной кислотой. :sorry: punish
Может из-за высокой влажности она погибает? :'(
Нижние листья стали мягкие, сморщенные...
[smg id=46933]

И верхние тоже становятся такие... и темнеют :'(
[smg id=46934]

Asio Otus

Цитата: x.Lina от 23 февраля 2012, 00:35:12поливала через неделю после пересадки,
Берем палочку и опускаем в субстрат, выясняем насколько влажный грунт. Слой камушков большой слишком положили, часть лучше убрать, просто под каждый листик лучше по несколько камушков положите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

#117
Камушки убрала. yes
Земля  сухая. Хотя обильно полила во вторник..

Есть идеи почему она умирает?
с каждым днем все листья мягче и темнее...  swoonsuicicde

Ky!

x.Lina

Доставайте из горшка, очищайте по сухому субстрат, фотографируйте основание розетки и корневую. ИМХО горшок не подходит для растения, подберите обычную емкость.

Lina..

Цитата: Asio Otus от 09 декабря 2009, 17:47:44
Для эхеверии лучше керамические горшки, без глазури, либо, чтобы внутри горшок не был глазуривован.
:( специально выбирала такой горшок...
пересадить в маленький пластиковый? :(

основание черное.. там уголь...
[smg id=47064]
корни..
[smg id=47070]
[smg id=47067]

Похожие темы (5)