Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kato

#75
Здравствуйте. Моя эхеверия прижилась, подросла))похорошела.

Перезимовывают растения лучше всего при температуре б—8°С.
(из певого поста)
просто говорили, чтобы цвела, поморозить надо.

Теперь у меня вопрос про "период покоя" обязательно на болкон? или можно и в холодильник? confusion


...у меня под окнами батарея, топить начнут будет жарко.
Если третий день подряд не хочется работать, то сегодня среда)

Kamila

#76
 По моему, эхеверия не нуждается в значительном снижении температур зимой, если окно светлое (я по своим сужу эхевериям). Моя за прошлую зиму даже ни сколечки не вытянулась, но она растет на южном окошке.

Если только для цветения  :think:. Мне кажелся, в квартирах до начала отопительного сезона и так прохладно, сойдет за период покоя  mosking. А чтоб от батареи сильно не пекло на подоконнике, можно пенопласт подложить под горшочек и растение поближе к окну поставить  :).

Asio Otus

#77
Цитата: Kato от 28 сентября 2011, 12:06:45Теперь у меня вопрос про "период покоя" обязательно на болкон? или можно и в холодильник?
А балкон у вас утепленный, и какая температура будет зимой на балконе? Про период покоя в холодильнике для эхверии впервые слышу, влажность высокая, а вентиляция слабая,  так и загнить ваша эхеверия может.  

А для цветения важно не прохладное содержание, а хорошее освещение,  в наших условиях в осенне-зимний период потому держат  в прохладных условиях, что ей света не хватает, а если температура не выше +15, то эхеверия не растет и не вытягивается, то есть имеет красивую и аккуратную розетку.
К примеру, у меня эхеверия агавоидная, не смотря на прохладную зимовку около +10 градусов, и скудный полив, в  нашем регионе  она не цветет, по причине недостаточного освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

#78
С эхеверией пришлось попрощаться  :'( Не понравилось ей у меня.

Sana

Купила Эхверию, из горшочка  2 веточки свисали, чуть держась. По дороге домой одна всё-таки отломилась. Её я поместила во влажный песок укореняться[smg id=30662]  А вторую с корнями посадила в "Сад чудес" для кактусов + понемногу:  перегной ,уголь древесный, песок речной. На дно керамзит. Ну и веточку углубила[smg id=30663]
В процессе отвалились пара лепестков. Не выбрасываю - сохнут. Интересно, если их посадить - что-нибудь вырастет? И если ДА, то во что лучше садить?

Asio Otus

Цитата: Sana от 16 октября 2011, 21:55:18А вторую с корнями посадила в "Сад чудес" для кактусов + понемногу:  перегной ,уголь древесный, песок речной.
В  субстрат Сад Чудес нужно больше добавлять песка, а в целом для суккулентов лучше придерживаться: 1 часть субстрата и  1 часть песка, а вот перегной для суукулентного растения, тем более при посадке под зиму, на мой взгляд лишнее.

Желаю подружится с этим красавцем  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sana

Asio Otusthanks
Марина, "Сад чудес.Кактус плюс" произвёл впечатление галимого мелкого песка :-[, поэтому решила подудобрить и подразбавить. К тому же у продавца они сидели в такОй чЁрной земле swoon Буду наблюдать:  закапризничает - добавлю песка. А поливать буду оччень аккуратно.

Juja

#82
Здравствуйте все. Помогите спасти цветочки! Я кроме кактусов сроду ничего не выращивала, они у меня правда ничего, жирненькие). А тут весной подарили Эхеверию и я влюбилась, летом прикупила еще одну, хочу еще много разных, но что-то я с ними не справляюсь. Не могу определиться с поливом, информацию об этом читала, но на практике плохо вышло. Сначала поливала редко, до полного высыхания грунта ждала, но нижние листья стали подвядать периодически, не отпадают но сморщиваются, я их обрезала маникюрными ножничками , где то ок 1см от ствола. Прочитала,что могут вять от недостатка полива, стала поливать больше, проблема не решилась, но в горшке завелась белая плесень на поверхности (думаю перелила). Я опять, начитавшись советов, сняла верхний слой субстрата, заменила на новый, перемешала, плесени больше нет с лета. Но листики так и подвядают, причем все больше с одной стороны. Сейчас на той стороне то ли дочерние розетки, то ли цветоносы, не разберу.
Со второй все было нормально, но вот с приходом зимы и практически отсутствием светового дня стала расти вверх, розетка стала рыхлой, листья опустились и нижние приобрели зеленовато-грязный оттенок, хотя она сереневая.
Стоят на окне, солнечная сторона

Почва: треть горшка дренаж, остальное субстрат для суккулентов ( производитель ООО "Гера" экофлора, кажется так) , во втором горшочке с Перл фон Нюрнберг на 1/5 горшка универсальный грунт, т.к.для суккулентов не хватило.

Температура в комнате 24гр, на потоконнике не знаю, батареи не оч. горячие.
Я делала перевалку, побоялась пересаживать, очень опасалась трогать листики, опять же начиталась, что их трогать нельзя, поэтому решила сделать, то что менее сложно, чтоб не навредить, видимо в этом и ошибка. Помогите советом.

Заранее спасибо!

А это мои эхеверочки:
девочка постарше и помоложе

[smg id=131237]

[smg id=131238]


Вот сфоткала поближе, не знаю что это?     
[smg id=131239]

так же завядший лист                     
[smg id=131240]

и поникшие и посеревшие листики другой эхеверки
[smg id=131241]

                                                                                                                           

Asio Otus

Juja, исходя из того, что вы пишите, первая ошибка это перевалка, субстраты, в которых продают эхеверии, слишком влагоемкие, они зачастую не предназначены для полива, к которому мы привыкли в помещении.

Вторая ошибка это полив при перевалке.

Эхеверии между поливом должны хорошо просыхать, а раз была перевалка, внутри влагоемкий субстрат, с ним  могут быть проблемы как с неравномерной просушкой, так и с избыточным увлажнением, то есть сверху и по бокам добавленный субстрат высох, а внутри влагоемкий субстрат еще сырой. Либо, если ком внутри просох, то он после плохо смачивается влагой.

На мой взгляд, лучше пересадить эхеверии, освободив корни от того субстрата, в котором они были. А далее, сделать смесь 1 часть субстрата и 1 часть песка. Удалить больные нижние  листья, и посадить в новый субстрат, сразу не поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

А стоит ли пропаривать субстрат и прокаливать песок? Или  это все же не обязательно? И какой песок использовать имеет значение? и сколько не поливать? и есть ли вероятность попортить листья при пересадки, как вообще можно делать это аккуратно, может есть какие-то способы? Заранее извиняюсь за назойливость.

Asio Otus

Цитата: Juja от 07 декабря 2011, 21:53:08А стоит ли пропаривать субстрат и прокаливать песок?
Все зависит от того, откуда песок и откуда субстрат. 

Если песок с улицы, то лучше его промыть и прокалить, если же есть речной песок, то можно не прокаливать. Субстрат если покупной из пакета, и вы уверены в качестве, то можно не пропаривать. Я пропариваю лишь для посевов или укоренения.

Цитата: Juja от 07 декабря 2011, 21:53:08и сколько не поливать?
Как и кактусы, сразу после пересадки не поливаем, и выжидаем. Ждем от 3-5 дней до 1-2 недель, количество дней ожидания зависит от размера растения.

Цитата: Juja от 07 декабря 2011, 21:53:08? и есть ли вероятность попортить листья при пересадки, как вообще можно делать это аккуратно, может есть какие-то способы?
Если действовать аккуратно, то повреждения минимальны. Я при пересадки эхеверии использовала конус-воронку из бумаги, чтобы удобнее было насыпать субстрат,  и деревянную палочку.

Понятно, что эхеверии пересаживать сложно, но в субстратах в которых их продают, они болеют и подгнивают,  и это часто это происходит в пасмурную погоду и в зимний период, когда прохладно и мало освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Juja

#86
Вот я и пересадила один свой цветочек, но без песка ( Грунт Селигер Агро для сукулентов).  Наверное это плохо! Но сколько не искала, так и не нашла.
И вот опять возник вопрос))))))). Второй цветок пересаживать не стала, опять побоялась,  потому что сдается мне, что все же это цветоносы (фото сверху), так можно ли цветочек пересаживать, в таком состоянии, с цветоносами в смысле.

Ky!

#87
Juja
Конечно все равно желательно было добавить песок, ну да ладно, уже посадили, надеюсь, с растениями все будет нормально.  present

Цитата: Juja от 21 декабря 2011, 15:07:54так можно ли цветочек пересаживать, в таком состоянии, с цветоносами в смысле.
Можно пересадить, как отцветет.

Миша-Михаил

А у меня вобще беда: моя малипусенькая эхеверия, которую я укоренил только в сентябре, неожиданно зацвела...

[smg id=39578]

[smg id=39579]

Прошу прощения за качество фото: съмка на мобильный... фотик не могу зарядить, потерял зарядник))))))

[smg id=39580]

Ky!

Миша-Михаил

При черенковании растений такое бывает часто. Видимо бутоны были заложены ранее, до черенкования.

Похожие темы (5)