Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

линда

#60
Девочки, спасибо за поддержку! present Поставила на укоренение листики, может повезет... thankyou

maksimmiliana, посмотрела вашу красотку, она молодец! И вы, конечно, тоже! Как зацветет покажите цветочки, плиз, думаю, они будут симпатичные.  :)

Kudryavaya

#61
Вечер добрый!

Вчера купила растюшку - так жалко стало беднягу....но точно не знаю эхеверия это или нет...подскажите....если вдруг не правильно пишу, прошу администраторов извинить и перенести в нужную тему...вот фото

[attachimg=#]
[attachimg=#]

И еще вопросик - она вот так идолжна на ножке быть? Может ее, как денежное дерево прищипывать? или, как она выглядеть должна? Спасибо!
"Никогда ничего ни у кого не проси, особенно у тех, кто сильнее. Сами предложат и сами все дадут. " М. Булгаков. "Мастер и Маргарита".

Ky!

Kudryavaya 

Она на ножке - это характерно для эхеверий, они израстаются, сбрасывают нижн6ие листочки и оголяют стебель. Можно срезать, чтобы осталось 3-4 см стебля, и переукоренить в песке либо смеси субстрата и песка (1:1)

Kudryavaya

Цитата: Ky! от 12 марта 2011, 21:18:36Можно срезать, чтобы осталось 3-4 см стебля, и переукоренить в песке либо смеси субстрата и песка (1:1)

Так, а оставшийся после среза стволик уже все умрет? Или его оставить он тоже будет расти? Спасибо!

И еще вопросик - получается эхеверия растет только вверх, она не кустится или как-то формировать ее все же можно? Такие листики красивые, как-то не хочется, чтобы только голый ствол постепенно образовывался..
"Никогда ничего ни у кого не проси, особенно у тех, кто сильнее. Сами предложат и сами все дадут. " М. Булгаков. "Мастер и Маргарита".

Asio Otus

Цитата: Kudryavaya от 12 марта 2011, 22:24:35И еще вопросик - получается эхеверия растет только вверх, она не кустится или как-то формировать ее все же можно? Такие листики красивые, как-то не хочется, чтобы только голый ствол постепенно образовывался..
Некоторые кустятся, а некоторые нет.
Ваша похожа на аговоидес, я обрезала свою после израстания, "пенек" боковых побегов не отращивал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kudryavaya

Поняла. Спасибо огромное....Попробую свою укоренить allokey
"Никогда ничего ни у кого не проси, особенно у тех, кто сильнее. Сами предложат и сами все дадут. " М. Булгаков. "Мастер и Маргарита".

СаШ

Цитата: Ky! от 12 марта 2011, 21:18:36Можно срезать, чтобы осталось 3-4 см стебля, и переукоренить в песке либо смеси субстрата и песка (1:1)
У меня тоже изросла эхеверия, перегнулась через край горшка и свесила свои розы вниз, пускает корни в сторону стола... А можно ли ее просто закопать поглубже, как толстянку, не обрезая?

Asio Otus

Цитата: СаШ от 15 марта 2011, 12:18:49А можно ли ее просто закопать поглубже, как толстянку, не обрезая?
Если есть возможность прикопать, можно прикопать, а если ствол длинный, и растет ровно вверх, то лучше переукоренить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

#68
Здравствуйте! Давно я здесь ничего не показывала.но вот хочу поделиться радостью!!!Эхеверию купила год назад,стояла в более прохладном помещении зимой и вот в феврале зацвела,пока ещё доцветает.После хочу пересадить в глиняный горшочек!!!
Вот такая была осенью.
А это в феврале!!!И сейчас осталось ещё пару цветочков.

[attach=#]  [attach=#] 

[attach=#]  [attach=#] 

[attach=#]  [attach=#] 

Kato

#69
Здравствуйте. Я за цветами не очень умею ухаживать))а тут на новой работе традиция - на стол цветок покупать.
Мне в магазине посоветовали взять эхеверию. Цветок очень красивый, как розочка, просто влюбилась в него. Принесла на работу, неделю он у меня простоял и листиках стали появляться мелкие коричневые пятнышки...
Посоветуйте, что делать? это не опасно для цветка?

Стол стоит в метре от окна, окна на солнечной стороне, есть возможность ставить цветок на подоконник. В офисе стоит кондиционер и t 22-23 градуса.
Цветок не пересаживала ( в магазине сказали это сделать через 1,5м).
Полив.
Поливала раз в недель (примерно 40 мл) большим шприцем. Мне сказали, что нельзя, чтобы влага попадала на цветок.

Если пересаживать:
Лучше сделать пересадку или перевалку?
И какой горшок лучше использовать? глина или пластик?
Если третий день подряд не хочется работать, то сегодня среда)

Asio Otus

#70
Цитата: Kato от 25 августа 2011, 14:39:26а тут на новой работе традиция - на стол цветок покупать.
Традиция хорошая, но  при условии, что на столе купленному растению будет комфортно, а именно: будет достаточно освещения согласно требованиям растения, подходящая температура и конечно же правильный режим полива.

Эхеверия растение светолюбивое и нуждается в ярком  свете, а именно в прямых лучах, без него оно начинает болеть.  А если на столе мало освещения и его заботливо поливают, то растение начнет страдать от недостатка света и избытка влаги, так как не имея достаточно освещения она слабо будет испарять влагу и начнет болеть.

Цитата: Kato от 25 августа 2011, 15:13:19Стол стоит в метре от окна, окна на солнечной стороне, есть возможность ставить цветок на подоконник. В офисе стоит кондиционер и t 22-23 градуса.
На столе для эхеверии явный недостаток света.

Цитата: Kato от 25 августа 2011, 15:13:19Цветок не пересаживала ( в магазине сказали это сделать через 1,5м).
Полив.
Так как эхеверия не пересажена, а продаются растения в торфе, то полив раз в неделю при недостатке освещения привел к переувлажнению, и коричневые пятна это первые признаки переувлажнения, если ничего не изменить, то эхеверия может и погибнуть.

Проверка влажности грунта не сложная, вы же можете оценить влажное белье или уже сухое? Вот так и тут, если грунт на поверхности и внутри сухой, то можно полить,  если же внтури грунт влажный, то полив откладываем. Проверять влажность грунта можно просто пальцем или деревянной шпажкой, аккуратно помещаем палочки на всю глубину горшка и если после вынимания она сухая, то можно полить, но при  условии, что эхеверии хватает освещения.

Суккулентные растения лучше сразу пересаживать, потому что тот грунт в котором продают растения не подходит для выращивания в комнатных условиях.  

О пересадке почитайте в памятке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#71
Цитата: Kato от 25 августа 2011, 15:58:23Лучше сделать пересадку или перевалку?

Полную пересадку. Пересаживать из сухого грунта в сухой, сразу не поливать. После 4-5 дней первый полив.

Цитата: Asio Otus от 25 августа 2011, 15:20:18потому что тот грунт в котором продают растения не подходит для выращивания в комнатных условиях.


Цитата: Kato от 25 августа 2011, 15:58:23И какой горшок лучше использовать?глина или пластик?

Что вам понравится, то и выбирайте.

mashulenok

Девочки, я к вам за помощью! У меня дома появилась первая эхеверия (мне отрезали отросточек). Когда мне её отдали у неё были красивые крепкие мясистые листья. Прошло всего три дня, и посмотрите, что с ней стало  hysterics2:


http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/454555/

Что ей могло так не понравиться?
Я её посадила в горшок с кактусами. Кактусы ни на что не жалуются...

Ky!

mashulenok

Сделайте фото - общий вид емкости с растениями.

Какой режим полива?

Какие условия освещения?

Что за субстрат использовали?

Миша-Михаил

mashulenok, у меня такое было при заливе... к сожалению, после такого приключения она не выжила... Еще более к сожалению, что на момент ее болезни мне не у кого было спросить совета - тогда я  еще не был форумчанином(((
Да! И грунт у моей был влагозадерживающий, но не влагопропускающий!

Похожие темы (5)